Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Взыскание убытков, причиненных действиями таможенного органа
В июне 2010 г. наши клиенты (строительная компания), ввезли из Южной Кореи на территорию России оборудование – штанги для горизонтального бурения.

При оформлении таможенной декларации было указано, что ввезенный товар является частями бурильных машин (код  ТНВ ЭД 8431 43). Таможня с данной классификацией не согласилась, приняла решение о классификации данного товара как “трубы бурильные” (код ТНВ ЭД 7304 23 000 9), ввоз которых подлежит оплате таможенной пошлиной.

В связи со сменой кода, таможенный орган пришел к выводу, что ими был выявлен товар, не заявленный к таможенному оформлению, товар был арестован, таможенный брокер оштрафован на 7 миллионов рублей.

Естественно, ни брокер, ни наш клиент с данными решениями не согласились, обжаловали их в судебном порядке.

Арбитражный суд Приморского края решение о классификации товара как “трубы бурильные”  признал недействительным, арест товара, а также привлечении брокера к административной ответственности незаконными.

С учетом этого, в апреле 2011 г. таможня была вынуждена выпустить ввезенный товар, о чем поставила соответствующую отметку на декларации.

Весь период судебных разбирательств арестованный товар хранился на складе контейнерного терминала и забрать его удалось только после полной оплаты услуг хранения на сумму 2 843 683 рублей.
После того, как товар был выпущен со склада, клиент обратился в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных незаконными действиями таможни. В сумму исковых требований вошли расходы по оплате услуг хранения, а также расходы по доставке аналогичного товара взамен арестованного из центральной части России (464 927 рублей).

Наши исковые требования суд удовлетворил частично, большая часть причиненных убытков — расходы по хранению, были компенсированы полностью. Суды апелляционной и кассационной инстанций вынесенное решение оставили без изменения.

Разумеется, ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, в качестве аргументации использовал довольно интересные доводы:
— Таможня утверждала, что их вины в причинении убытков никакой не было, во всем виноват таможенный брокер, грубая неосторожность которого повлекла дополнительные расходы истца.
— По мнению таможни, грубой неосторожностью брокера явилось обжалование постановления о привлечении последнего к административной ответственности, размер штрафа по которому, напомню, составил 7 миллионов рублей. В постановлении о наложении штрафа указано, что арест с товара снят, и если бы брокер не стал обжаловать данное постановление, оно вступило бы в силу и истец забрал бы товар со склада не неся никаких дополнительных расходов. О том, что привлечение брокера к административной ответственности было абсолютно незаконным, что подтверждалось вступившим в силу судебным актом, представитель таможни скромно умолчал.
 
Решение суда первой инстанции в законную силу вступило, но дело еще не завершено, в сентябре будет рассматриваться наше заявление по распределению судебных издержек, понесенных истцом в апелляции и кассации.

P.S. Иск к публикации не прикладываю, т.к. его не писал, вступил дело уже на стадии рассмотрения дела в первой инстанции.
Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Отзыв на иск.PDF4.8 MB
2.решение суда 1-й инс​танции.pdf119.9 KB
3.апелляционная жалоба​.PDF4.1 MB
4.отзыв на апелляционн​ую жалобу.doc51 KB
5.постановление апелля​ционной инстанции.pd​f172.7 KB
6.постановление кассац​ионной инстанции.pdf149.2 KB
Упомянутые статьи кодексов
Гражданский кодекс РФ
Бюджетный кодекс РФ
Автор публикации
ПРО
Россия, Приморский край, Владивосток
Директор юридической компании "Гарант ДВ". Специализация: гражданское, таможенное, трудовое право, корпоративные споры, банкротство.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (9)
      12 Июля 2012, 10:02 #

      Я полагаю, что «грубая неосторожность» присутствовала на стороне таможенного органа, который дважды обжаловал решение арбитражного суда, что повлекло ко взысканию с таможенного органа судебных издержек.
      Что касается самого дела, то весьма произвольному толкованию таможенным органом нормативных кодов дана надлежащая оценка со стороны суда, при весьма активной правовой защите интересов юридического лица.
      Присоединяюсь к пожеланиям о взыскании судебных издержек: зло должно быть наказано.
      Жду продолжения и спасибо за публикацию, Андрей Александрович!(Y)

      +2

      Надо же столько наглости иметь что бы незаконное удержание товара выдать за хранение и требовать за него деньги. Я бы еще подал на разумные сроки, что бы неповадно было затевать надуманный спор.

      +2
      Свернуть ветку

            Да! Нашёл. Но как-то интересно.

            Статья 1. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

            6. Органы, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномочены от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования на исполнение решений суда, арбитражного суда о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, имеют право предъявить регрессное требование к органу или должностному лицу, по вине которого допущено такое нарушение.

            Имеют право! ;) 

            +4
            Свернуть ветку

              Ну вот, значит появился закон, который позволяет наказать финансами конкретного виновного, дабы не повадно было))) и налогоплательщики не пострадают.

              Осталось только наработать практику по привлечению их в качестве третьих лиц, что бы потом ст.61 ГПК РФ применить было проще.

              +2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Взыскание убытков, причиненных действиями таможенного органа» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ПРО
Взыскание убытков причиненных незаконными действиями и бездействием судебных приставов.
Статьи, 11 Июля 2019, 23:10 11 Июля 2019, 23:10
К вопросу о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) судебных приставов-исполнителей...
Статьи, 30 Марта 2014, 11:57 30 Марта 2014, 11:57
Взыскание убытков, причиненных нарушением сроков выкупа арендованного имущества, установленных Федеральным ...
Судебная практика, 13 Ноября 2017, 08:53 13 Ноября 2017, 08:53
ПРО
Абонент против ПАО «МТС». Взыскание убытков, причиненных в результате хищения денежных средств через ...
Судебная практика, 09 Июля 2017, 11:27 09 Июля 2017, 11:27
ПРО
Взыскание убытков, причиненных Обществу бывшим руководителем (Директором)
Судебная практика, 28 Декабря 2016, 11:15 28 Декабря 2016, 11:15
О взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) судебных приставов-исполнителей
Вопросы и ответы онлайн (архив), 29 Июня 2015, 10:41 29 Июня 2015, 10:41
Взыскание убытков причиненных ДТП
Дела, 28 Октября 2016, 09:27 28 Октября 2016, 09:27
ПРО
Взыскание убытков с директора хозяйственного общества в судебной практике.
Статьи, 11 Сентября 2017, 21:19 11 Сентября 2017, 21:19
ПРО
Взыскание убытков с застройщика. Типичные виды убытков при нарушении застройщиком обязательств по ДДУ....
Статьи, 15 Мая 2018, 20:39 15 Мая 2018, 20:39
ПРО
Взыскание убытков с Федеральной службы судебных приставов
Дела, 12 Сентября 2017, 10:22 12 Сентября 2017, 10:22