20 декабря 2012 года в 09 час 55 минут на перекрестке улиц Дачная и Уральская в  городе Архангельске произошло дорожно-транспортное проишествие иномаркой (Фольксфаген-Туарег) был сбит пешеход, которому причинен тяжкий вред здоровью.

На месте ДТП сотрудники ГИБДД установили виновен водитель, информацию выставили на сайте ГИБДД  города Архангельска.

Сотрудниками ГИБДД было проведено администратиное расследование по ч.2 ст. 12.24 КОАП РФ, проведена судебно-медицинская экспертиза, которой установлено потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

6 марта 2013 года из ГИБДД материалы переданы по подследственности в СО УМВД РФ гор. Архангельска. Проверка в порядке ст. 144 УК РФ следователь проводил в течение 3 месяцев.

28 мая 2013 года следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С.по ч.2 ст. 24 УПК РФ не установив в действиях моего доверителя состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 164 УК РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.P11003762.4 MB
2.P11003772.4 MB

Да 3 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, pavellex, Печенев Игорь, Бозов Алексей, neklyudov59, Гулый Михаил, jenny, Никонов Владимир, qaz-2wsx, Климушкин Владислав, neos161ru, +еще 2
  • 05 Июня 2013, 18:33 #

    Поздравляю с отказом в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что само постановление составлено безобразно: мне лично непонятна формулировка — мерзлый асфальт, отсутствие скорости движения ТС, указание на конкретную длину тормозного пути, наличие или отсутствие свидетелей происшествия, отсутствие объяснений пострадавшей и т. д.
    Хотелось бы узнать также, заявлялся ли пострадавшей иск о возмещении вреда, причиненного здоровью или удалось этот вопрос урегулировать иначе?

    +4
    • 05 Июня 2013, 19:34 #

      Просто водитель Туарега (стоимость около 2 млн. руб.) «немножко занес» куда надо и в возбуждении дела отказали.
      Что не препятствует потерпевшей ставить вопрос в гражданско-правовом порядке о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности.

      +4
    • 05 Июня 2013, 21:53 #

      Юрий Николаевич, присоединяюсь к поздравлениям!
      Однако уверен, что всем, кто поглядел прилагаемый документ, интересны подробности. Расскажите, как при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы о причинении тяжкого вреда здоровью удалось прийти к выводу об отсутствии состава ч. 1 ст. 264 УК РФ? В мотивировочной части постановления ровным счётом ничего нет. Очень интересно!

      +2
    • 05 Июня 2013, 22:36 #

      Сдаётся мне, представлен фрагмент постановления. Ни конкретных данных, ни анализа ситуации (ведь проверка проводилась 3 месяца) нет…

      +1
    • 06 Июня 2013, 00:41 #

      Уважаемый Юрий Николаевич, а в чем собстенно ваша роль в этом деле? Какие тактические приемы были стороной защиты использованы для достижения такого результата? Или это вообще не ваша заслуга, а информация о чужом деле?

      +4
    • 06 Июня 2013, 07:41 #

      Может Вам распечатать соглашение с клиентом?

      -1
    • 06 Июня 2013, 08:06 #

      В разделе судебная практика я отражаю только результаты своей адвокатской деятельности, что нельзя сказать о всех ваших публикациях. Например какое участие Вы принимали в деле адвоката Кабанов, который за счет личных знаний и усилий добился решения ЕСПЧ.

      -2
    • 06 Июня 2013, 08:31 #

      на вопрос — КАК? — ответ есть ив представленной части постановления, в объяснениях водителя — пешеход САМ забежал под колеса.

      +5
    • 06 Июня 2013, 11:11 #

      Юрий Николаевич, безусловно Вами была проведена работа, в результате которой был достигнут такой результат. Но, исходя из того, что это сайт для адвокатов прежде всего, прошу изложить применимые Вами методы работы по данному делу, после этого и не будет возникать подобных вопросов
      а в чем собстенно ваша роль в этом деле?и представит больший интерес для коллег.

      +5
    • 06 Июня 2013, 12:42 #

      Уважаемый Юрий Николаевич, я согласен с мнениями адвокатов и юристов. Из публикации видно, что автотехническая экспертиза не проведена. Следовательно, скорость автомобиля и наличие или отсутствие технической возможности предотвращения ДТП не установлено. Все со слов водителя автомобиля. При наезде на пешеходов такая позиция водителя (не превышал, пешеход внезапно выскочил, видимости не было, ...) — это закономерность. А где объективные данные?

      +4
    • 06 Июня 2013, 17:42 #

      Спешу успокоить любопытство коллег.Взяток следователю не давали, а то бы уже сидели.Защиту по делу осуществлял я, а раскрывать её содержание не вижу смысла.
      ↓ Читать полностью ↓
      Цель моей публикации было показать нашим клиентам, каким образом расследуют ДТП в связи с изменениями ст. 144 УПК РФ с 1 марта 2013 года.6 марта 2013 года следователь приступил к расследованию ДТП, 18 апреля 2013 года я обжаловал действия следователя, срок расследования более 30 дней. 5 мая 2013 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 6 мая 2013 года руководитель СУ отменил постановление следователя, не заключения эксперта, установила срок до 6 июня 2013 года, а 28 мая было вынесено постановление, часть которого я опубликовал.
      Почему на праворубе кто-то вправе публиковать часть процессуального документа, а другим этого не положено. Было много другого интересного, но после комментариев коллег раскрывать их нет желания. Кто нуждается в моей защите по ДТП, получит её качественную с реальным результатом.

      -7
    • 07 Июня 2013, 15:05 #

      Похоже, это и есть цель публикации. Реклама-движитель много чего…

      +4
    • 07 Июня 2013, 20:33 #

      Кто нуждается в моей защите по ДТП, получит её качественную с реальным результатомЭто ужасно, Юрий Николаевич.  Поймите правильно,  у следователя не было цели засадить водителя Туарега, поэтому и отказано в ВУД. Не стоит приписывать себе все заслуги. Потерпевшая и в гражданском процессе получит возмещение. По тем основаниям, которые я указала выше.

      +2
    • 07 Июня 2013, 23:17 #

      Мда… Даже не знаю что с этим делать!?
      С одной стороны у меня сложилось уважительное чувство к Юрию Николаевичу.
      С другой стороны — сплошная, невесть откуда взявшаяся «белая пелена».

      Что ж, буду руководствоваться объективной реальностью, и да простит меня Юрий Николаевич, но это не публикация для судебной практике. Место ей в другом месте (к сожалению).

      +3
      • 07 Июня 2013, 23:39 #

        Юрий Николаевич!
        Крайне познавательная публикация. Но раскройте, пожалуйста, поподробнее. У меня сейчас почти аналогия, только без человеческого фактора. Железо пострадало.

        0
      • 08 Июня 2013, 07:41 #

        «Участвовать в пустой дискуссии не вижу смысла, с 5 июня 2013 года публикация трижды повергалась цензуре: Морохин И.Н.отказался вообще статью печатать, получив мой комментарий "Что это новый вид цензуры" опубликовал, удалив мой комментарий и добавив себе очко в рейтинг: Бозов А.А. вообще заподозрил в "плодиате", чем сам грешит на праворубе освещая чужую адвокатскую практику Кабанова, Никитина и др., а Климушкин В.А. превзошел всех, задвинув статью в раздел "юмор".
        Результат моей работы от этого меньше не стал, мне Важно мнение клиента, а с публикацией я сам принял решение.

        -4
      • 10 Июня 2013, 09:25 #

        По-моему такие постановления без проблем отменяются.

        +2

      Да 3 -1

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «В ДТП пострадал пешеход, виновен водитель» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
      Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
      Южно-Сахалинск, Россия
      +7 (924) 186-0606
      Персональная консультация
      Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
      https://arkhipenko6.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации