Дело было два года назад. Хотя кажется что прошла уже целая вечность. Но каждый опыт неоценим и накладывает свой отпечаток на работу адвоката, даже если это отрицательный опыт.

Суть дела не сложна. Соль заключалась в отсутствии доказательственной базы со стороны антимонопольного органа. На что неоднократно мной указано в судебном заседании, в апелляциии и в надзорной жалобе. По моему мнению, суд просто посчитал что мнения антимонопольного органа достаточно — он же специализируется на подобных делах.

Предистория ситуации такова. Проводится аукцион на выполнение достаточно большого объекта — строительно стадиона в городе. В ходе проведения аукциона принимает участие один участник, при том что подано 9 заявок.

Дагадайтесь почему так. Людям понимающим все ясно, но где доказательства. Их нет — никто из остальных 8 участников не говорит, что они договорились — все предоставляют информацию, что по тем или иным причинам присутствовать не могли. Но «гениальный» антимонопольный орган приходит к выводу что соглашение есть и вменяет наличие этого соглашения между Заказчиком и единственным участником аукциона, который принял в нем участие.

Вот уж это делать участнику незачем. По данным обстоятельствам проходит в УФАС по УР квазисудебное заседание где признается наличие нарушения ст.16 Закона «О защите конкуренции». Мой клиент пропускает это мимо пальцев — его признали нарушившим, а он молчит. Самое интересное, что жалоба в УФАС по УР поступила от Минстроя УР, у которого вдруг не оказалось денег на финансирование этого проекта для Заказчика. Интересна сама ситуация: проведение аукциона при отсутствии его фининсирования.

Молчание нарушителя — знак согласия? Значить можно еще и оштрафовать нарушителя за это. И возбуждается административное дело. Минимальная санкция 100 тыс руб. — статья 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несмотря на все попытки показать что доказательства не предоставлены и имеются процессуальные нарушения, дело было проиграно. В судебном заседании мной было обращено внимание на то, что административный материал не содержит доказательств полномочий лица на составление протокола об административном правонарушении. И, «о чудо из чудес!» суд по собственной инициативе объявляет перерыв и факсом в адрес суда в течение 5-10 минут приходит нужная бумага.

Хотя судья работает не первый день и, зная постановление Пленума ВАС РФ №10 от 02.06.2004, могла бы озаботиться заранее этим вопросом. Тогда бы нареканий к ее работе с мой стороны в этом моменте не было. Но в данном случае о каком правосудии может быть речь? Теперь, в подобных ситуациях, я «умудренный» отрицательной практикой выкладываю подобные доводы только в прениях.

Ну ладно, скажете — местный суд, над ним же есть апелляция и надзор (спефицика дела не позволяет сходить в кассацию. Вот если штраф больше 100 тыс., то можно, а если меньше нельзя — система «катится» к упрощению процесса — первая инстранция всегда права — она не допускает ошибок — часть 5.1. статьи 211 АПК РФ).

Апелляция разбираться не стала, а с надзорной жалобой как обычно «играют в футбол» — несмотря на то, что это нарушает единообразие судебной практики. Печально конечно, что суды такие, но это подталкивает авдокатов провышать свой профессиональный уровень, благодаря чему по другим делам достигается нужный результат.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение АС УР88.7 KB
2.Апелляция99 KB
3.Отказ в надзоре36.1 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, kakulakov, Морохин Иван, rudkovskaya, romanow73, Климушкин Владислав, Sheriff, advokat-manohin
  • 22 Августа 2013, 20:33 #

    Презумпция виновности в действии. Раз не доказал, что сговора не было, значит виноват, ибо просто так дело заводить не стали бы, а раз завели, значит было за что.

    +2
    • 22 Августа 2013, 20:37 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, ну это же не уголовный процесс. Там все понятно. Хотя и там бывают исключительные случаи. Обычно по подобным основаниям (отсутствие доказательств) суд отменяет постановление о наложении штрафа.

      +2
      • 22 Августа 2013, 20:43 #

        Это я с иронией написал)) а то вы наверное подумали, что я вроде как согласен с такой практикой.

        +2
        • 22 Августа 2013, 20:51 #

          Зная Ваши публикации сформировалось мнение, что вы правильно понимаете (в отличие от большинства судей) презумпцию невиновности.

          +2
  • 23 Августа 2013, 07:00 #

    Уважаемый Константин Александрович, к сожалению Вы правы: 
    система «катится» к упрощению процесса — первая инстранция всегда права — она не допускает ошибок — часть 5.1. статьи 211 АПК РФ) Всеобщее «упрощенчество» — прямое следствие той политики дебилизации населения, которая уже коснулась всех слоёв общества (в т.ч. и судей), и стала одним из ведущих «трэндов» нашего времени. 

    В исторической перспективе, нынешняя социально-экономическая политика не может продолжаться долго, т.к. это явно тупиковый путь. Жаль только что именно нашему поколению довелось испытывать последствия этих бредовых «инноваций» на себе… Если бы это было наукой, вначале бы это на мышах проверили... 

    +4
  • 23 Августа 2013, 08:01 #

    Уважаемый Константин Александрович, жаль, что умудренность приходится зарабатывать набиванием шишек…
    Зато у Вас теперь "+150" к опыту и мудрости:
    Теперь, в подобных ситуациях, я «умудренный» отрицательной практикой выкладываю подобные доводы только в прениях.

    +2
  • 23 Августа 2013, 13:09 #

    Ну, Вы просто забыли, что у суда есть внутренее убеждение на основе которого он и оценивает все доказательства. (оговариваюсь: Попытка юмора, а то тоже будете критиковать как Алексея Анатольевича.)

    +1
  • 24 Августа 2013, 17:53 #

    Дело конечно показательное, в том смысле, что суд фактически принял версию УФАСа без проверки и оценки доказательств. Какой же это суд?

    +2
    • 24 Августа 2013, 21:05 #

      Уважаемый Sheriff, это самый обычный суд.

      +3
      • 25 Августа 2013, 09:15 #

        Уважаемый Константин Александрович, хотелось-бы чтобы «обычным» был законный и беспристрастный суд, а не такой как сейчас.

        +2
  • 25 Августа 2013, 08:46 #

    Я что то не понял, что они тут написали — «Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 17.0.2012 в удовлетворении заявленных требований отказано.
    Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного
    суда от 05.0.2011 решение суда первой инстанции оставлено без
    изменения.»
     Как это апелляция в 2011 году оставила в силе, ещё не состоявшееся решение суда первой инстанции, которое вынесено в 2012 году?

    +2
    • 25 Августа 2013, 09:23 #

      Уважаемый Станислав Вячеславович, это называется судебная описка или опечатка. Переписывали с другого и не поправили год — такое бывает.

      +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Антимонопольному органу позволено не представлять доказательства» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации