На днях вспомнил об одном прошлогоднем деле. Думаю, изложенная ниже проблема не потеряла своей актуальности, поэтому, надеюсь, будет интересна участникам нашего сообщества.

Вернувшись с работы, мой будущий клиент обнаружил, что на его автомобиль, стоящий на своем обычном месте, упал тополь. Прибывшие по вызову сотрудники МВД осмотрели место происшествия, получили объяснение от владельца и в короткие сроки участковый отказал в возбуждении уголовного дела, указав, что причиной падения дерева является сильный ветер.

За это время клиент оценил ущерб автомобиля и обратился в нашу компанию. Естественно, я не стал тратить время на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направил претензию в организацию, осуществлявшую уход за зелеными насаждениями.

Претензию направил «на всякий случай», на ее удовлетворение не надеялся. Так оно и вышло. Однако в ответе на претензию я обнаружил довольно интересную информацию, которую использовал при составлении искового заявления.

Правовую позицию построил на нарушении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы и несоблюдении Методического пособия по определению видов обрезки крон деревьев и кустарников и требований к производству данного вида работ.

Далее — как обычно: составил исковое заявление, подал его в суд, принял участие в заседании, составил уточненное исковое заявление и приготовился к решающим ожесточенным судебным баталиям.

Однако до ломания копий в суде дело не дошло. Когда я прибыл в суд на заседание, представители ответчиков (инженерной службы района, их подрядчика и субподрядчика) обратились ко мне с предложением о заключении мирового соглашения. Я тут же связался с клиентом, который, не раздумывая, дал добро на его заключение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление (у​точн)108.1 KB
2.Определение41.2 KB

Автор публикации

Юрист Ротов Владимир Сергеевич
Тамбов, Россия
Юридическая помощь по различным правовым вопросам. Индивидуальный подход к разрешению каждой проблемы.

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Стрыгин Иван, Leto-x2011, Николаев Андрей, Ротов Владимир, Ермоленко Андрей, Бозов Алексей, Коробов Евгений, Бандуков Дмитрий, Сычевская Марина, Елсаков Анатолий, rudkovskaya, cygankov, ahdpeukemepobo, san14944, delovayana, vitaminka-v
  • 21 Июня 2014, 12:24 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, склонить ответчика к заключению мирового соглашения — высший пилотаж! Отличное дело, однозначно в «копилку» — избранное и личные заметки (handshake)

    +6
  • 21 Июня 2014, 12:41 #

    Владимир Сергеевич, отличная и самое важное нужная публикация, которая никогда не потеряет своей актуальности. Плюс и в избранное! (handshake)

    +4
  • 21 Июня 2014, 13:48 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич замечательная работа, спасибо за полезную публикацию! (Y)

    +3
  • 21 Июня 2014, 15:23 #

    Исковое сохранил — интересная правовая база подведена, да и полицейских коллега, очевидно заставил поработать, собирая материал для отказного, а, фактически, для подготовки доказательной базы.:)

    +4
    • 21 Июня 2014, 22:01 #

      Спасибо, Андрей Юрьевич!:)
      От полиции мне хватило вывода о том, что причиной падения дерева является сильный ветер.
      Субподрядчик объяснил мне про парусность тополя.
      Дальше — дело техники))

      +2
  • 22 Июня 2014, 15:44 #

    Хорошее дело, Владимир Сергеевич, но вот беда, теперь все тополя в Москве поспиливают...:)

    +2
  • 22 Июня 2014, 16:25 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, огромное спасибо, взял на заметку, а то в последнее время что-то часто стало всё падать, то сосульки, то деревья…

    +4
  • 22 Июня 2014, 16:32 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, поздравляю с заслуженной победой.
    Вообще-то с доказательством того, что корневая система у тополя слабенькая, ответчики погорячились. Они бы сначала заглянули в матчать. Мне довелось проводить работы по удалению тополей, поэтому могу сказать, что выкорчевать их может разве что «торнадо». Ветер в данном случае — следствие. Причина кроется в ином, поэтому и мировое соглашение. Я более чем уверен, что ответчики провели экспертизу по данному случаю, которая им показала такое, что они сочли за лучшее — возместить в добровольном порядке. Предполагаю, что корневая система дерева, да и сам ствол дерева, оказались поврежденными в результате воздействия на них каких-либо химических, возможно даже потенциально опасных, химических веществ. Штраф за экологию — однако мама не горюй.

    +4
    • 22 Июня 2014, 17:52 #

      Благодарю за поздравление, Евгений Алексеевич!
      Спасибо за разъяснения относительно корневой системы и повреждениях от химикатов.
      В этом случае дерево попросту переломилось, поэтому я и поставил воздействие ветра в основу правовой позиции.

      +3
  • 22 Июня 2014, 18:46 #

    Интересное дело, Уважаемый Владимир Сергеевич! Красивое, нестандартное разрешение ситуации. Впечатляет!(Y)

    +3
  • 23 Июня 2014, 00:55 #

    А фото учит: лучше быть маленьким и не высовываться, целее будешь!:)

    Сталкивался с подобным делом. Где-то есть решение и что, главное, заключение эксперта.

    +2
  • 23 Июня 2014, 09:33 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, интересная работа, мировое — это здорово, хотя и несколько неожиданно — Вы то готовились с ними повоевать, а тут «нате пожалуйста» :D

    P.S. А корневая система у тополей поверхностно-обширная — это я погуглила :)

    +1
  • 23 Июня 2014, 09:45 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, отличное разрешение ситуации!
    Всегда получаешь искреннее удовлетворение, когда ответчики осознают наилучший вариант разрешения спора.

    P.S. Информацию по опредению надлежащих ответчиков взял на вооружение.

    +2
  • 23 Июня 2014, 18:16 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, что тут сказать браво! Качественное, обдуманное с глубоким изучением материала исковое заявление порадовало, ну а  неожиданное окончание дела впечатлило. Думаю не только меня.  Подготовка, подготовка, подготовка и результат не заставит себя ждать! Увидев такое исковое заявление я бы на месте ответчика тоже просил  о мировом.:) К чему терять время?! Как сказали бы дворовые пацанчики: " Разрулил и раскидал по понятиям! Он прав, он прав! Полюбому"...:D

    +3
  • 24 Июня 2014, 18:58 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, поучительно, спасибо.

    +1
  • 25 Июня 2014, 11:51 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, отличное исковое заявление! Рада, что у вас закончилось все мировым. Мне вот по аналогичному делу пришлось посудиться подольше. У меня не «парусность» была, а аварийный сухостой. Просто долго выясняли чья ответственность: администрации или управляющей компании или «Единый заказчик». Доказали, что вина управляющей компании. Выиграли. И во второй инстанции «выигранное» решение оставили в силе. Вас я поздравляю с мировым! Отличная работа(Y)

    +2
  • 02 Июля 2014, 15:31 #

    Владимир Сергеевич, отличная работа! Поздравляю (Y) Исковое очень грамотное, на мой взгляд. Взяла себе на заметку! 

    +2

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возмещение ущерба от падения дерева на автомобиль» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации