09.01.2014г. при выезде с прилегающей территории автомобиль Фольксваген, под управлением И. не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 2112. В результате столкновения автомобиль моего доверителя получил механические повреждения. Виновным в ДТП признан водитель И.

16.01.2014г. мой доверитель завил страховой компании о наступлении страхового случая, представил весь необходимый пакет документов.

10.02.2014г. в возмещение материального ущерба ему страховой компанией была произведена страховая выплата в сумме 23494,18 рублей. Однако размер возмещения материального ущерба оказался значительно меньше того, который требуется для восстановления автомобиля.

Мой доверитель произвел оценку ущерба. Размер ущерба с учетом износа составил 78278,76 рублей, а без учета износа 88314,72 рублей.

Страховая компания возмещает материальный ущерб — стоимость восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля, а причиненный материальный ущерб в полном размере (без учета износа), что составляет 10035,96 рублей (88314,72 рублей — 78278,76 рублей = 10035,96 рублей), решено было взыскать с непосредственного причинителя вреда.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Мы обратились в суд, просили взыскать со страховой компании страховую выплату, компенсацию морального вреда, неустойку, штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, расходы на оплату услуг представителя, расходы по оценке.

С непосредственного причинителя вреда мы просили взыскать возмещение материального ущерба, расходы на оплату услуг представителя, расходы по оценке.

В ходе рассмотрения дела, страховая компания перечислила истцу страховую выплату в полном объеме. В этой части мы требования уточнили.

Судом первой инстанции вынесено решение о частичном удовлетворении требований истца. Со страховой компании взыскана компенсация морального вреда, неустойка, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, расходы по оценке, расходы на оплату услуг представителя в сумме 2279 рублей 11 копеек.

Требования к непосредственному причинителю вреда оставлены без удовлетворения. В решении суд указал, что лимит в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего страховой компанией, не превышен. На словах мне было сказано, что мы можем с данными требованиями обратиться к страховой компании.

Мы не согласились с решением суда, особенно не понятно было, как суд рассчитал сумму расходов на оплату услуг представителя. Я с такой суммой столкнулась в первый раз. В прейскуранте по оказанию адвокатской помощи указаны минимальные расценки, участие в одном заседании 3500 рублей, а здесь 2279 рублей 11 копеек за консультирование, составление искового заявления и предъявление его в суд, участие в 4 судебных заседаниях, ознакомление с судебной автотехнической экспертизой, составление и предъявление в суд заявления об уточнении исковых требований.

Решение суда было отменено, с виновника взыскан материальный ущерб, расходы на оплату услуг представителя, расходы по оценке.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение1.3 MB
2.Апелляционное опреде​ление1 MB

Автор публикации

Адвокат Легейда Виктория Викторовна
Москва, Россия
Добиваются успеха лишь те, кто всегда стремиться помогать другим. Те, кто ищет лишь свою выгоду, обречены на поражение.
Брайан Трейси.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Аншуков Дмитрий, Паншев Сергей, Легейда Виктория, Печенев Игорь, Сычевская Марина, Регель Марина
  • 28 Ноября 2014, 23:28 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, очень интересное дело. Не думал, что так можно. Есть ли правовые позиции Верховного Суда, совпадающие с Орловским областным?

    +3
  • 29 Ноября 2014, 06:36 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, поздравляю с отличным результатом в апелляции!

    К сожалению, практика взыскания — при описанных обстоятельствах очень противоречива даже в пределах одного региона. Причина этой неразберихи — непонимание, каким образом сопоставить:
    — необходимость полного возмещения ущерба с 
    — неосновательным обогащением, когда вместо повреждённой изношенной детали при восстановительном ремонте устанавливается совершенно новая деталь.
    Этот вопрос особенно остро встаёт, когда мы представляем интересы своих клиентов по искам  СК в порядке суброгации...

    Что касается взыскания расходов на оплату помощи представителя, то, блин, некоторые судьи, похоже, совсем совесть потеряли.
    5000 за экспертизу (пару часов работы) — это считается нормально и взыскивается до копеечки. А многодневная работа адвоката… 2000 рублей!
    Как хочется использовать предложенный Монстром способ

    +5
    • 29 Ноября 2014, 10:31 #

      Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо Вам. А что касается судебных расходов, то сумма была не просто 2000 рублей, а еще и с копейками. И вообще не понятно,  как она была расчитана. Когда судья оглашала резолютивку, я попросила повторить. Она сказала,  что взыскала 9000 рублей. А 2000 с копейками видимо пропорционально расчитанная сумма. Я думала, что получу решение и тогда станет понятнее, но понятнее не стало.

      +3
      • 01 Декабря 2014, 18:05 #

        Она сказала, что взыскала 9000 рублей. А 2000 с копейками видимо пропорционально рассчитанная сумма. Я думала, что получу решение и тогда станет понятнее, но понятнее не стало.Да, многие судьи не утруждают себя обоснованием взыскания той или иной суммы в счет возмещения расходов на оплату представителя. Как и приведением хотя бы каких-нибудь доводов в обоснование их произвольного (а иногда — просто «хамского») снижения.....

        А сумма здесь, думаю,  определена действительно пропорционально удовлетворенным требованиям… и «собака зарыта», видимо,  в том, что СК в процессе рассмотрения дела выплатила таки долг....

        В ходе рассмотрения дела, страховая компания перечислила истцу страховую выплату в полном объеме. В этой части мы требования уточнили.Уважаемая Виктория Викторовна, а как конкретно уточняли? Отказ от иска в части? Может, в этом суть...

        По поводу  возмещения с виновника  —   неоднозначно, на мой взгляд.
        И, действительно, во многом зависит от региона, наверное.
        Лимит ответственности страховщика, застраховавшего автогражданку  (не превышенный по обстоятельствам Вашего дела) — основной довод в таких случаях в пользу непосредственного причинителя вреда.  И как показывает практика -  более, чем веский довод.
        В одном моем деле, например, этот довод долгое время был «камнем преткновения» при взыскании с виновника.  

        Вместе с тем, касательно взыскания по принципу полного возмещения вреда (без учета износа), тоже знаю случаи.  Даже без заключения независимой оценки. По одним лишь фактическим затратам на ремонт. 

        В общем, с победой Вас,  Виктория Викторовна! :)

        +3
        • 01 Декабря 2014, 22:47 #

          Уважаемая Марина Владимировна, спасибо Вам за Ваш комментарий.  Отказа от иска в части не было, просто было указано, что часть суммы выплачена добровольно, а в остальном требования остались прежними. Я тоже думала, что эта сумма расчитана пропорционально, но чему? Первоначальным требованиям?

          +2
  • 01 Декабря 2014, 12:12 #

    Если прошло, значит в Орловском областном суде это работает. Мои поздравления! В нашем регионе не прокатит. Интересно, стал ли виновник жаловаться дальше. Не исключено, что вышестоящие инстанции апелляционное решение поломают…

    +2
  • 06 Декабря 2014, 19:29 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо, очень своевременно. Буду пробовать!

    +1

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ущерб, причиненный ДТП взыскан с виновника.» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации