Как то после очередных разногласий с начальницей она решила поблагодарить меня за работу на мой день рождения приказом о дисциплинарном взыскании...

Однако до самого приказа, я давала объяснения по какому то сумасшедшему якобы нарушению и в объяснениях в конце указала, что с момента якобы нарушения прошёл почти ГОД!!!

Каково было моё удивление когда я читала заключение по служебной проверке и увидела там, что оказывается моё нарушение теперь у них названо финансово хозяйственной деятельностью и можно меня привлекать в течении 2 лет. Гениальные люди.

Взяв приказ о наказании и копию заключения я обратилась в мой любимый неувядающий Октябрьский районный суд СПб с иском об отмене этого странного взыскания. При подаче иска читая внимательно заключение по проверке я обратила внимания на даты, оказалось, что дата заключения 04.10.2013, а виза руководителя на заключении 16.01.2013. (То есть меня наказали за 9 месяцев до самой проверки). Невозможное возможно как говорится, учитывая, что я на момент 16.01.2013 была в учебном отпуске с января по июль 2013 года.

В иске я делала упор на невозможность привлечения к дисциплинарной ответственности через почти год с момента нарушения и то, что я никакой финансово-хозяйственной деятельностью моего отдела в должности судебного пристава исполнителя не занимаюсь.

Издав кучу идиотских документов с одной целью — «привлечь любой ценой», представитель УФССП по СПб принесла в суд (вот кто бы мог подумать) — исправленное заключение по служебной проверке. То есть меня привлекли к ответственности дали приказ, заключение, а на суд принесли тоже самое заключение, но с надписью исправленному верить и датой исправления уже после привлечения меня к ответственности. Ну гении.

В общем до исправлялись они до того, что по мимо пропуска полугодового срока пропустили ещё и месячный срок на привлечение. (это не считая того, что они утверждали, что я веду финансово-хозяйственную деятельность своего отдела)
На суде представитель УФССП по СПб затруднилась правда объяснить как я веду финансово-хозяйственную деятельность, но настаивала, что веду.

Дело УФССП по Санкт-Петербургу торжественно проиграло.

Отдельное спасибо судье Октябрьского районного суда СПб Литвиненко Е.В. за качественное судейство.

+ бонус — апелляционная жалоба УФССП по СПб, где они решили сослаться, что пленум верховного суда не правильный и месячный срок на привлечение к ответственности считается не с момента когда о нарушении узнал непосредственный руководитель, а когда руководитель всего органа. Плюс они сослались что даже если документ подписан 4 числа, это вовсе не значит что он действительно 4 числа подписан)))) по этому эта была очень быстрая апелляция — около 5 минут и решение Октябрьского районного Суда СПб было оставлено в силе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.отказ уфссп от касса​ции635 KB
2.апелляция259.1 KB
3.Решение803.5 KB
4.исправленное заключе​ние по проверке1.2 MB
5.заключение по провер​ке273.8 KB
6.приказ о привлечении57.4 KB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Leto-x2011, blunisss, Рисевец Алёна, pavelmizin, pr0secut0r
  • 26 Апреля 2015, 07:47 #

    Уважаемая Эвелина Владимировна, хорошее решение, мне не понятно другое, почему Вы не взыскали компенсацию морального вреда с работодателя?

    +1
    • 26 Апреля 2015, 07:56 #

      Уважаемый Павел Михайлович, спасибо! Просто на тот момент я ещё там работала и не стала этого делать...(blush)
      Сроки давности всё равно на взыскание морального вреда не распространяются:)

      +1
      • 26 Апреля 2015, 08:38 #

        Ну тогда жду продолжения этой истории! (Y)

        +1
      • 26 Апреля 2015, 20:55 #

        распространяются сроки исковой давности. есть Пленум ВС.

        0
        • 26 Апреля 2015, 21:20 #

          Уважаемый Павел Леонидович, какой?

          0
        • 26 Апреля 2015, 21:29 #

          если вы об этом в силу абз. 2 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» в случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных или иных прав, для защиты которых законом определена исковая давность или срок обращения в суд (например, установленные ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора), на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда.то тут имеется ввиду о исках о защите прав которые повлекли причинение морального вреда
          В моей ситуации уже доказано о нарушении права.
          в соответствии со ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Таким образом, если моральный вред возник вследствие, например, дискриминации, издания незаконных приказов и т.п., на требование о его компенсации исковая давность не распространяется.

          0
          • 26 Апреля 2015, 21:59 #

            Именно его я имел в виду.  В свое время я был уволен по сокращению штатов, Увольнение обжаловал, так как сокращения должности не было, а было ее переименование. Был восстановлен в должности, приказ признан не законным. Через полгода предъявил иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением. Отказали со ссылкой на данный Пленум. Или наши случаи кординально отличаются?  

            0
            • 26 Апреля 2015, 22:05 #

              Уважаемый Павел Леонидович, я всех подробностей вашего дела не знаю, но у нас не прецедентное право. Но в пленуме нет чёткого указания на то, что к искам о компенсации морального вреда его необходимо беспрекословно применить, кроме того почему суд не учитывал ст. 208 ГК РФ мне не известно. Как апелляция например обосновала выводы суда первой инстанции и т.д.

              0
              • 26 Апреля 2015, 22:19 #

                Я изложил юридические факты своего дела и все подробности излагать и знать совершенно не к чему. Право у нас не прецендентное, но Постановление Пленума обязательно для судов. И суды им руководствуются. Меня  изумляет данное Постановление пленума, ВС РФ взял и праткически изменил закон, устновив срок исковой давности для компенсации морального вреда.

                0
                • 26 Апреля 2015, 22:35 #

                  Уважаемый Павел Леонидович, если я всё таки надумаю подавать иск о компенсации морального вреда, то сообщу о результатах. А пока в СПб гор суд выносит вот такие решения: Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.02.2011 № 33-2695/2011 отменило решение районного суда, в котором истцу было отказано в его требованиях, в том числе о компенсации морального вреда, по причине пропуска срока исковой давности в отношении материальных требований (о взыскании зарплаты и т.п.). Кассация взыскала в пользу истца компенсацию морального вреда, понесенного в связи с нарушением имущественных прав истца, указав на то, что к данному требованию срок исковой давности по трудовым спорам неприменим в силу ст. 208 ГК РФ

                  0
  • 26 Апреля 2015, 15:22 #

    Уважаемая Эвелина Владимировна, Ваша история наглядный пример того, как трудно бывает профессионалам ужиться в «системе». Тут либо она тебя, либо ты её!
    Рада, что Вы выбрали второй вариант.:)

    +1
    • 26 Апреля 2015, 16:52 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Вы правы. Чуть позже правда система всё таки возьмёт реванш в другом деле, и они думают, что выиграли войну, но на мой взгляд выиграли очередную битву, так как по прошествии времени у меня появились кое какие мысли для кассации (но это как говорится другая история) 8-|

      +1
  • 27 Апреля 2015, 10:06 #

    Отличная работа, уважаемая Эвелина Владимировна! Добавил в избранное. Практика всегда пригодится. Спасибо.

    +2

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как УФССП по СПб дисциплинарное взыскание защищало...» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации