Вчера у мирового судьи произошел случай, когда моя доверительница вместо перспективы оправдательного приговора выбрала реабилитирующее примирение, при этом оплатила в полном объеме мои услуги, а потерпевшей возместила только часть средств, которую та заплатила своему адвокату. Вопрос стоял так – либо потерпевшая берет, то что ей предлагают, либо суд продолжается.
И все остались довольны – особенно судья.

Потерпевшая – решительная дама полагавшая засудить мою клиентку по полной, скрИпя зубами согласилась на это, не совсем, думаю, понимая, что в случае отказа от примирения, ей пришлось бы понести расходы на реабилитацию моей доверительницы.

События развивались так. В один из осенних вечеров прошлого года в ее квартире, на 8 этаже находилось 3-е детей, в возрасте 9-11 лет. Ее дочь, дочь пришедшей в гости подруги и ребенок из квартиры, расположенной на 2-м этаже.

Хозяйка – молодая женщина, с подругой пошли в магазин и попутно провожали слепого инвалида, отца женщины из квартиры на 2-м этаже. Дети остались в квартире одни. Вдруг от дочери хозяйки поступил звонок: «мама, у нас в квартире посторонняя тетя, соседка с 9-го этажа. Она кричит на нас и ругается».

Услышав это, женщина «со всех ног» бросилась домой. Забежав в подъезд и увидев закрывающуюся прямо перед ней дверь лифта, она бросилась вверх по лестнице, не дожидаясь, когда лифт вернется обратно и вдруг, на площадке 2-го этажа, она встретила соседку из квартиры, расположенной прямо над ее квартирой – женщину пенсионных лет, педагога.

Случился конфликт. Свидетелей не было. Соседка стала высказывать молодой женщине претензии, в том, что дети в вечернее время устроили шум в квартире. Не обнаружив в квартире взрослых и думая, что хозяйка квартиры находится на 2-м этаже, соседка и спускалась вниз по лестнице. Слово за слово и моя доверительница, не сдержалась, отпустив в адрес соседки пару «ядреных» выражений. На что та, стоя выше ее на лестничной клетке, толкнула молодую женщину. Пытаясь удержать равновесие и не упасть, женщина ухватилась рукой за одежду соседки и случайно, без умысла, порвала цепочку на ее шее и поцарапала ногтями.

При таких обстоятельствах – нет состава преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ, потому, что нет умысла на причинение вреда здоровью.

В своем заявлении в суд, соседка не указала то, что конфликт произошел на 2-м этаже. Не указала, что входила в квартиру и кричала на детей.  От удовольствия я потирал руки. Планировал допросить детей, с участием с педагога, подругу, с которой моя доверительница уходила из дома, ее соседку со 2-го этажа.

Именно поэтому, мы воспользовались правом давать показания первыми, где все и рассказали. Судья – очень ухоженная и  обаятельнейшая  женщина, отлично понимая дальнейшие перспективы в виде нескольких месяцев рассмотрения дела, допросов свидетелей, экспертиз, очных ставок, и т.д. и т.п. не мудрствуя лукаво предложила реабилитирующее примирение по ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

От примирения, предусмотренного ст. 25 УПК РФ оно отличается именно возможностью полной реабилитации и отсутствием  условий применения к лицам с непогашенной судимостью. Для прекращения дела по ст. 20 ч. 2, УПК РФ, непогашенная судимость не имеет значения. 

Я объяснил своей доверительнице, что такое примирение повлечет для нее дополнительные расходы, лишит права на реабилитацию, но не нанесет вреда ее репутации. Однако сказал и то, что уверен в благополучном исходе дела в случае отказа от примирения и подтверждения ее версии.  Объяснил, что этот исход наступит в лучшем случае через полгода, а то и позже, учитывая сроки неизбежной апелляции.

Лучше заплатить, чем терять время в суде, решила моя доверительница.

Вы бы видели счастливую улыбку  красивой женщины — судьи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление судьи426.7 KB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: koreshkova, yvoronovich, Семячков Анатолий, popovaan, cygankov, Бозов Алексей, nataschka-1983-qu, steeler1975, Рисевец Алёна, Шарапов Олег, 89059257671-qu, Климушкин Владислав, d335n987, Шелестюков Роман, alev1976
  • 19 Мая 2015, 09:46 #

    Уважаемый Юрий Павлович, в очередной раз восхищаюсь вашим благоразумным подходом к осуществлению защиты доверителей!
    Ваша доверительница в сложившейся ситуации так же очень взвешенно оценила все возможные перспективы и приняла, на мой взгляд, наиболее верное решение. Ни какие деньги не могут сравниться с затраченными душевными силами при рассмотрении дел частного обвинения!

    +2
    • 19 Мая 2015, 09:51 #

      Вот-вот. Там же и перспектива допроса детей в суде маячила, 
      Уважаемая Елена Валерьевна 

      +2
    • 26 Мая 2015, 17:15 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, согласен со взвешенным решением доверительницы. Да и примирение с соседкой это лучше чем война, которая, бывает, приводит к вынужденной смене места жительства.
      А судье понятно хорошо нет жалобы, соответственно нет отмены, да и оправдаловка не чести у судстатистики!

      +1
  • 19 Мая 2015, 10:24 #

    Уважаемый Юрий Павлович!
    На что та, стоя выше ее на лестничной клетке, толкнула молодую женщину. Пытаясь удержать равновесие и не упасть, женщина ухватилась рукой за одежду соседки и случайно, без умысла порвала цепочку на ее шее и поцарапала ногтями.
    Легенда, с позиции судебного медика, не  совсем удачная. Доверительница, стоя на лестнице ниже частного обвинителя, ухватилась за одежду. При этом никто не упал. Произошел второй захват уже за цепочку на шее. И царапанье ногтями.

    +3
    • 19 Мая 2015, 10:37 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович,
      это факт. Царапины у потерпевшей на груди и цепочка разорвана на уровне груди и ростом моя доверительница повыше будет потерпевшей.
      К тому же все сомнения и неясности в нашу пользу должны толковаться 

      +2
  • 19 Мая 2015, 10:27 #

    Уважаемый Юрий Павлович!
    А вариант амнистии не рассматривался?

    +1
    • 19 Мая 2015, 10:39 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович,
      Этот вариант не рассматривался, потому, что он НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИЙ и дает потерпевшему право на взыскание расходов, ущерба, морального вреда. 

      +3
      • 19 Мая 2015, 10:43 #

        Уважаемый Юрий Павлович!
        Вариант амнистии
        дает потерпевшему право на взыскание расходов, ущерба, морального вреда. В гражданском порядке или у этого же мирового судьи в рамках уголовного дела.? Простите врача за наивный вопрос.

        +1
        • 19 Мая 2015, 11:06 #

          Расходы на оказание юридической помощи в порядке 399 УПК РФ, у этой же судьи, а моральный вред и ущерб в гражданском порядке

          +1
          • 19 Мая 2015, 11:21 #

            Уважаемый Юрий Павлович!
            моральный вред и ущерб в гражданском порядкеНо это же были бы смешные суммы.

            +1
            • 19 Мая 2015, 12:00 #

              Моральный потерпевшая просила 50 000. Расходы на адвоката 15 500. Что то я запарил насчет 399 й. УПК. 
              Все в гражданском порядке

              +2
              • 20 Мая 2015, 16:42 #

                Уважаемый Юрий Павлович, примерьте к этому случаю п.1.1 ч.2 ст.131 УПК РФ.

                +1
                • 20 Мая 2015, 16:59 #

                  Вот-вот, 
                  Уважаемый Олег Александрович,
                  именно часть этой суммы мы и отдали.  
                  Когда перед началом судебного заседания моя доверительница вынула из сумки кошелек, набитый купюрами, чтобы рассчитаться со мной я с ужасом подумал, что будет, если она начнет доставать из него деньги на глазах у потерпевшей, говоря при этом, что эта скромная сумма все, что она смогла собрать. 
                  Помогла лежащая на столе у пристава старая газета. Именно в обрывок из газеты,  она по моему совету завернула нужную сумму и торжественно вручила ее в зале судебного заседания потерпевшей. 
                  Вы не поверите, у секретаря и судьи в глазах были слезы.

                  +2
      • 19 Мая 2015, 11:30 #

        Уважаемый Юрий Павлович!
        Простите меня за тупость, но при варианте амнистии судья был бы вынужден прекратить уголовное дело.
        6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

        1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;



        3) в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы".
         А как при прекращённом, без вынесения приговора, уголовном деле можно решать остальные вопросы?

        +1
        • 23 Мая 2015, 21:46 #

          По амнистии будет висеть карточка в картотеке.

          +1
          • 24 Мая 2015, 03:37 #

            Вот-вот, 
            Уважаемый Владислав Александрович. 
            Ещё бы кто обратил внимание на разные правовые основания для прекращения дел частного обвинения возбуждаемых судом и дел, возбуждаемых следователем(дознавателем). 

            +2
        • 24 Мая 2015, 03:29 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович,
          В делах частного обвинения возбуждаемых по заявлению судом, примирение — это реабилитирующее основание. Это основание для прекращения дела даже для лиц с непогашенной судимостью и лиц не загладивших вред.  Одна лишь воля потерпевшего. 
          Существует на мой взгляд некая несправедливость, когда дело частного обвинения, направленное в суд с обвинительным актом, нельзя прекратить в связи с примирением, по ст. 20.2 УПК РФ. Можно только по ст. 25 УПК РФ.  А это не только нереабилитирующее основание. Оно отсекает возможность прекращения дела частного обвинения  для лиц с непогашенной судимостью или не загладивших вред. 
          Амнистия - основание нереабилитирующее. Выставляется карточка Ф-6, сведения передаются в ИЦ ГУВД. 

          0
  • 19 Мая 2015, 10:39 #

    Уважаемый Юрий Павлович!
    Потерпевшая..., скрЕпя зубами Зубами скрИпят, но скрЕпя сердце.

    +4
    • 19 Мая 2015, 10:40 #

      О как! 
      Не знал.  Мне раньше Новокузнецкий транспортный прокурор Шепелев А. И. все ошибки в докладных правил, теперь вот Вы. 
      Опять двойка,
      садись Воронович

      +5
      • 19 Мая 2015, 11:19 #

        Уважаемый Юрий Павлович!
        Спасибо, что не обиделись!
        Как правило, «двоечники» считают себя непогрешимыми.

        +4
        • 19 Мая 2015, 19:46 #

          (hi)Уважаемый Анатолий Кириллович

          +1
        • 23 Мая 2015, 21:48 #

          «Как девы милой без улыбки,
          Без грамматической ошибки
          Я речи русской не люблю...!» - 
          Сказал поэт, и верю я ему!

          (Где я допустил ошибку? ;))

          +1
          • 24 Мая 2015, 03:33 #

            девУ !?
            Уважаемый Владислав Александрович

            +1
          • 24 Мая 2015, 11:53 #


            «Как девы милой без улыбки,
            Без грамматической ошибки
            Я речи русской не люблю...!» —
            Сказал поэт, и верю я ему! 
            Уважаемый Владимир Александрович, конечно ,деве… сказал.
            Ох, и люблю искать грамматические ошибки))).

            +2
            • 26 Мая 2015, 16:32 #

              Уважаемая Нажия Джафяровна, ну зачем Вы меня в смуту вводите? (blush) Там же знаки прямой речи стоят, всю фразу сказал, а не деве сказал. 

              +1
              • 26 Мая 2015, 23:22 #

                Уважаемый Владислав Александрович, в таком случае  у поэта ошибки нет!?

                0
                • 27 Мая 2015, 11:11 #

                  Вот это вопрос!
                  Дело в том, что этого поэта вообще как хулигана воспринимали. В то время таким языком не писали вообще. Это как если сейчас на дворовом сленге начнут все писать. В общем, тот язык, которым мы пользуемся сейчас этот самый поэт и создал. Какая может быть ошибка у создателя, что Вы!? :x(shake):D

                  +2
                  • 27 Мая 2015, 16:47 #

                    Уважаемый Владислав Александрович, это Вы предложили найти ошибку, а  Ваш вопрос восприняли как руководство к действий… поиску ошибки...(Где я допустил ошибку?

                    +2
                    • 29 Мая 2015, 17:22 #

                      Ну да. Получился эффект скрытой подсказки, у создателя языка нет смысла искать ошибку в самих словах, тогда остаются только знаки препинания. Был тут схожий случай, тогда впервые ввели экзамен на статус арбитражного управляющего, вопросы были с разными вариантами ответов, типа, выбери правильный. Однако, когда я посмотрел эти вопросы, то даже на вопросы юридической тематики не смог правильно ответить, уж очень двусмысленно и неясно они были сформулированы. Каково же было удивление начальника областного управления (оно тогда вопросами банкротства занималось), когда один кандидат, который даже курсы не посещал, на все вопросы ответил правильно. Начальница решила, что он добыл ответы (одному нужному товарищу тогда дали эти ответы, чтоб он экзамен прошёл). Дали другой вопросник, он и по нему всё в яблочко выдал. Я его спросил после этого, как он умудрился ответить правильно? И получил замечательный ответ: «Надо просто правильно смотреть на эти вопросы и ответы. Я сам преподаю и составляю такие вопростники. Никогда не получается сделать вопрос так, чтоб в нём не было информации о правильном ответе, вольно или невольно ответ всегда проявляется в формулировках». — Вот такая вот история... ;)

                      +3
          • 24 Мая 2015, 19:07 #

            Уважаемый Владислав Александрович!
            1. Я Вас не поправлял. Комментарий адресован мне ошибочно:
            Где я допустил ошибку?2. Спасибо за ошибочное обращение ко мне. Я тоже включаюсь в филологические исследования:
            Как уст румяных без улыбки,
            Без грамматической ошибки
            Я русской речи не люблю.
            Не силён в «Онегиане». Чей вариант правильнее?
            3.
            Выдернув эту фразу из текста, пытаются убедить, что ошибки милы сердцу поэта. На самом же деле...
            Быть может, на беду мою,
            Красавиц новых поколенье,
            Журналов вняв молящий глас,
            К грамматике приучит нас;
            Стихи введут в употребленье;
            Но я… какое дело мне?
            Я верен буду старине.

            +3
  • 19 Мая 2015, 13:20 #

    Уважаемый Юрий Павлович, мои поздравления (handshake)! И очень здорово, что не пришлось детей привлекать.(Y)

    +3
    • 19 Мая 2015, 20:31 #

      Спасибо. Я тоже об этом думал,
      Уважаемая Анна Юрьевна — полная тезка моей 14-летней дочери!

      +2
  • 19 Мая 2015, 15:34 #

    Вы бы видели счастливую улыбку судьи. Уважаемый Юрий Павлович, присовокупИте ко всем улыбкам ещё и мою улыбку.:)
    Ситуация сегодня такова, что дела частного обвинения способны превратить бытовую ситуацию в многолетнюю судебную тяжбу в разы более обременительную, чем сам приговор.
    Недаром народная мудрость гласит: плохой мир лучше доброй ссоры.

    +4
    • 19 Мая 2015, 18:53 #

      Уважаемый Юрий Павлович, что-то не допонял, а где же встречное обвинение в незаконном проникновении в жилище? Тогда ведь можно было не отдать, а получить. 8)

      +5
      • 19 Мая 2015, 19:37 #

        Дети сами дверь открыли соседке и она вошла в квартиру полагая, что там есть взрослые. Она их и пошла искать на второй этаж. Умысла на незаконное проникновение у нее, при таких обстоятельствах, ну ни как не найти
        Уважаемый Алексей Анатольевич

        +3
        • 20 Мая 2015, 04:36 #

          Уважаемый Юрий Павлович, «сами открыли» не значит что разрешили войти и хозяйничать нарушая не только неприкосновенность жилища, но и семейную и личную тайну. Так что признаки для ВУД есть, а дальше уже вопрос в «правильном» подборе доказательств.;)

          +3
          • 20 Мая 2015, 08:10 #

            Уважаемый Алексей Анатольевич,
            Эти признаки ВУД настолько призрачные, зато судились бы они бесконечно. 

            +1
    • 19 Мая 2015, 22:34 #

      Уважаемый Юрий Павлович, поздравляю! Ну любит у нас народ судиться по мелочам! Вот и недавно закончились тяжбы по 116 — две соседки поругались, одна другой волосы вырвала, вторая обидчицу пластмассовым тазом по спине огрела. Итог — 8 месяцев разбирательств (с апелляцией), судимость у обеих!:(

      +3
    • 20 Мая 2015, 03:31 #

      Уважаемый Юрий Павлович, очень поучительная история. Можно раздавать эту публикацию доверителям для ознакомления и «мотания на ус».

      +2
    • 20 Мая 2015, 05:26 #

      Уважаемый Юрий Павлович, считаю, что Ваша доверительница всё сделала правильно. Им ещё жить в одном подъезде, видеться каждый день… Да и детям не место на судебных заседаниях!

      +1
    • 21 Мая 2015, 09:14 #

      Плохо, что некоторые потерпевшие или ответчики считают себя жутко правыми и «насмерть» стоят против мирового соглашения. А я всегда за мир, о чем и ориентирую клиентов

      +1
    • 23 Мая 2015, 21:56 #

      Не. Не будет уже мира в этом подъезде. Дело поучительное.

      +1
    • 07 Сентября 2015, 17:04 #

      Уважаемый Юрий Павлович, спасибо за публикацию, как всегда нахожу для себя что-то новое и интересное:)

      +1

    Да 15 15

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Как клиента убедить, в том, что лучше заплатить, чем полгода в суд ходить!» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Другие публикации автора

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации