Добрый день!

На моём абонентском обслуживании находилась организация. На момент заключения договора споры в Арбитражном суде рассмотрены, исковые требования оппонентов удовлетворены.

Оснований для составления жалобы на решение суда не было.Но позже оппоненты (представитель Истца) заявили о взыскании представительских расходов в размере ста тысяч рублей.

Я решила написать отзыв, перечитала много судебной практики. И поняла, что многим отказывают ввиду того, что не представлены доказательства, подтверждающие завышенность стоимости услуг.

Именно над этим вопросом я долго думала и решила всё равно составить отзыв, расчёт и направить через кадарбитр.ру. Была-небыла. Особо на положительный исход я не надеялась, но думала, что в случае отказа пойду дальше.

Делюсь с вами формой отзыва и расчётом, в случае представления интересов организаций в Арбитражных судах. Для организации я сэкономила 160 000 рублей (100 000 + 100 000 = 200 000 рублей, взыскали по двум делам по 20 000 рублей).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.определение АС МО84 KB
2.отзыв_на_заявление_о​_снижении_345.7 KB
3.Расчёт_суммы_предста​вительских_расходов279 KB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Рисевец Алёна, Назаренко Михаил, user616466
  • 09 Декабря 2022, 14:46 #

    Уважаемая Регина Викторовна, с точки зрения организации, чьи интересы Вы защищали — отличный результат. С точки зрения адвоката и НЕ штатного юриста, которого интересует свой заработок в том числе — всё очень печально. 
    Упрощенка — не всегда проще общего производства. И документов иногда перелопатить немало надо, чтобы рассчитать суммы. И позицию изложить — чтобы у суда не было оснований по заявлению ответчика перейти в общий порядок.
    Москва, по умолчанию взыскивает очень мало. На редкость. Москва за 2 инстанции взыскала в пользу доверителя 15 тысяч, апелляция оставила в силе, на кассацию времени не хватило. Один из других арбитражных судов за 2 инстанции взыскал — 65, в полном объеме. В апелляции ответчик не обжаловал.

    По существу: в упрощенке 100 тысяч — это, конечно, многовато. 
    но уменьшить в пределах от 10 до 20 я бы никогда не просил. 
    Номера дела не видно, неизвестно, насколько частично удовлетворили требования истца, сколько процентов. 
    Возможно, можно было просить уменьшить до 50 тысяч и применить пропорциональность от удовлетворенной суммы иска. Тут бы удалось сохранить и разумную стоимость оказанной помощи и применив пропорциональность уменьшить меньше указанной суммы.
    Но изложенную Вами позицию, при всём к Вам уважении, я не применил бы, исключительно из уважении к профессии и зная цену работе. 
    Почему я так рассуждаю, думаю, понятно: клиент в дальнейшем по своему делу не захочет платить больше, чем с него взыскал суд, признав 20 тысяч разумными и обоснованными. как то так.

    +9
  • 09 Декабря 2022, 16:15 #

    Уважаемая Регина Викторовна, для Вашего доверителя это, безусловно, победа. Вы справились с задачей. 
    А это значит, что сторона заявителя не смогла убедить суд в том, что 100 тыс. — это разумная цена для дела данной категории, рассмотренного в порядке упрощенного производства.

    +3
  • 10 Декабря 2022, 12:57 #

    Уважаемая Регина Викторовна, Вами правильно обращено внимание, что для снижения не достаточно просто возражать, но ещё необходимо представить доказательства чрезмерности заявленных ко взысканию расходов. У Вас это получилось. Поздравляю.

    +5
  • 14 Декабря 2022, 14:43 #

    Уважаемая Регина Викторовна, спасибо за пример прекрасного отзыва. И поздравляю Вашу организацию с тем, что она работает с Вами

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Какой контррасчет и доказательства представить для снижения представительских расходов в Арбитражном суде» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации