Эта история закончилась так же странно, как и началась. Жили-были Сева и Вова (имена вымышленные, производные от инициалов — С. В. и В. В.). Сева был аспирантом, а Вова… просто был.

И однажды он сказал Севе:
— Слушай, у тебя же есть компьютер и принтер?
— Ну, есть.
— Тут такое дело… Я взял дома втихаря деньги семейные… Я верну их, у меня скоро будут. А пока, чтобы не заметили, надо подложить… На время… Напечатай, а?

Сева согласился. Он отсканировал тысячную купюру и подготовил два десятка ее изображений с обеих сторон, которые распечатал на листах формата А4. Эти листы, не разрезая (что важно!), он отдал Вове. 

Вова сам из них вырезал купюры. Но Севу он обманул — они ему были нужны для другого. Во-первых, он совершил кражу, подложив фальшивки на место украденного. Во-вторых, одну фальшивку он попытался сбыть своему знакомому, на поверку оказавшемуся ОБЭПовским агентом. Вову задержали.

А поскольку вовин телефон слушали, то услышали и его разговор с Севой, в котором он хвалил севин талант, восхищался его работой и просил еще, но получил недвусмысленный и категоричный отказ. 

К Севе пришли с обыском и обнаружили следы его деньгопечатания. Так он стал подозреваемым. На допросе он рассказал все, как есть, и тем не менее — часть 1 ст. 186 УК РФ с очень странной формулировкой, что он по просьбе Вовы изготовил фальшивые деньги и ему же их и сбыл.

Осознав нешуточность ситуации (до 8 лет лишения свободы), Сева отправился искать юридическую помощь, что привело его ко мне. Не смотря на его таланты, с деньгами у него было туго, и потому я не согласился его защищать. Однако, выдвинутое в отношении него подозрение настолько противоречило закону, что я взялся подготовить от его имени пару жалоб и оказать ему консультативную помощь.  

1-я жалоба

Разбросана в несколько инстанций. В основе — 2 тезиса: 

1) Преступление считается оконченным с момента изготовления хотя бы одной купюры. Сева не изготовил ни одной. Лист формата А4 с изображением денег предметом оконченного преступления не является.

2) Преступление может быть совершено только с прямым умыслом, направленным на сбыт фальшивых денег, то есть введение их в оборот. Фальшивки вводятся в оборот в результате их использования в гражданско-правовых сделках в качестве средства платежа, то есть — подлинных денег. Поэтому их передача Севой Вове сбытом не является.

2-я жалоба

Также в несколько инстанций. Подготовлена на случай, если следствие вздумает увидеть в действиях Севы соучастие Вове-сбытчику (Сева делает «заготовки», Вова — конечный продукт, который и сбывает). Также 2 тезиса:

1) Тайное временное подкладывание фальшивых денег к настоящим деньгам способом их сбыта не является, поскольку не вводит их в денежный оборот.

2) Умысел Севы ограничивался только указанным в п. 1, и поэтому за все остальное (за вовину попытку сбыть купюру ОБЭПовскому агенту) он ответственность нести не может.

Жалобы ушли по почте. Через некоторое время Севу еще раз допросили (я попросил своего коллегу сопровождать его на допросе). А потом его уголовное преследование было прекращено. 

Вову, насколько я знаю, отправили под суд.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление об изб​рании меры пресечени​я526.8 KB
2.Жалоба-1179.7 KB
3.Жалоба-2171.1 KB
4.Постановление о прек​ращении уголовного п​реследования545.5 KB

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, Матвеев Олег, Ильин Александр, Астапов Максим, Коробов Евгений, maal305-qu, jenny, Ермоленко Андрей, cygankov, Рисевец Алёна, Морохин Иван, evgeny-msk, Шелестюков Роман, k-kochetov, djabba4580, gukasyan-irina, Матлис Софья, user798527
  • 18 Июля 2016, 18:41 #

    Уважаемый Олег Витальевич, спасибо!
    У Вас неповторимый стиль изложения, как в статьях так и в документах.
    Интересная подача материала, подчеркивает индивидуальность, заставляет читающего, например чиновника, вникнуть в суть ситуации.
    Как следствие — положительный результат.

    +5
  • 18 Июля 2016, 18:43 #

    Уважаемый Олег Витальевич, Севе повезло, что обратился к Вам, а Вове просто не повезло

    +5
  • 18 Июля 2016, 19:02 #

    Уважаемый Олег Витальевич, а я думал, что гитару дорисовал именно Ваш доверитель (giggle).У Вас всегда есть чему поучиться. Хорошо написано, и результат соответствующий.

    +5
    • 18 Июля 2016, 19:35 #

      а я думал, что гитару дорисовал именно Ваш доверительУважаемый Максим Сергеевич, спасибо(bow) Креативность моего доверителя ограничилась тем, что он циферки на номерах банкнот местами попереставлял. Не удержался, увлекся...

      +3
  • 18 Июля 2016, 19:58 #

    Креативность моего доверителя ограничилась тем, что он циферки на номерах банкнот местами попереставлялДоверитель то, оказывается шалун :D
    Не цеплялись ли органы за это? И куда делись оригиналы купюр? :)

    Чую, всей тайны органы так и не узнали :)

    +4
    • 18 Июля 2016, 20:14 #

      Уважаемый Вадим Иванович, да нет там особых тайн. На обыске нашли флешку со сканированными изображениями оригиналов. А циферки переставлять заставляла жажда творчества. Уж точно это творчество не способствовало большему сходству купюр с подлинными, скорее наоборот (получилось-то кривовато).

      Купюры были изготовлены на струйном принтере на обычной бумаге. Годились только чтобы лежать в пачке и создавать видимость подлинных. Результаты ПТП, кроме того, очень сильно свидетельствовали в пользу моего доверителя. Он там дуром кричал на Вову, что всего лишь помог ему в сложной житейской ситуации и никоим образом не намерен выполнять его дальнейшие просьбы, которые дурно попахивают.

      +4
  • 18 Июля 2016, 20:01 #

    Уважаемый Олег Витальевич, добрейший Вы души человек. Представляю себе, как плевался следователь, получив к прочтению такие документы.(giggle)
    Вот это можно смело называть высшим пилотажем — «фанерой(cash) формата листа А4, и по башке!»(bandit)

    +4
  • 18 Июля 2016, 21:44 #

    Уважаемый Олег Витальевич, забавная и поучительная история! 
    Следователи есть и шибко умные, возможно для начала хорошо припугнули Севу, что бы тот выдал все, что знал. 
    Однако, Ваша помощь была ценной страховкой!
    Надеюсь, эта прививка Севе защитит его от глупостей  в дальнейшей жизни.

    +2
    • 18 Июля 2016, 21:58 #

      Следователи есть и шибко умные, возможно для начала хорошо припугнули Севу, что бы тот выдал все, что знал. Уважаемый Александр А, а что ему «выдавать»? Что было, то и рассказал. 

      Если уж фантазировать, то я скорее предположил бы, что Вову опера после задержания могли «настойчиво попросить» спровоцировать Севу на дальнейшее деньгопечатание, только с «правильными» целями. Чтобы потом громко его задержать. Потому что фальшивомонетничество — это жирная «палка».

      И именно эти вовины попытки и оказались в результатах ПТП. Но увы, Сева был непреклонен. И им пришлось довольствоваться тем, что есть. И пытаться раздуть из мухи слона. Не получилось…

      +5
  • 18 Июля 2016, 22:12 #

    Уважаемый Олег Витальевич, отличная работа, а уж содержание жалоб — высший пилотаж! Все доходчиво и ясно.

    +5
  • 19 Июля 2016, 05:33 #

    Уважаемый Олег Витальевич, эта публикация — одна из тех, которая заинтересовала даже меня, чистого цивилиста(handshake)

    +4
  • 19 Июля 2016, 06:04 #

    Уважаемый Олег Витальевич, великолепные документы, прямо изысканный стиль! (Y)
    Вот ломаю голову над вопросом: на руководство УВД так подействовали доводы жалоб или оно вычислило Ваше участие в деле по стилю изложения?8)

    +4
  • 19 Июля 2016, 07:05 #

    Уважаемый Олег Витальевич, мне составленные Вами документы очень понравились! Изложено все так доступно, что и «дураку понятно».
    А по поводу самой ситуации, в которую попал Сева можно сказать так:

    +4
    • 19 Июля 2016, 13:35 #

      Уважаемая Алёна Александровна, бывает. Я когда следователем был, то расследовал дело, как охранник фирмы пустил зимой ночью знакомых ребят погреться, а они его ножиками почикали (шли специально, надеясь взять кассу). От него я впервые услышал фразу: Не делай добра, не будет и зла. Но согласиться с ней не могу.

      +1
  • 19 Июля 2016, 07:54 #

    Уважаемый Олег Витальевич, замечательное дело и совершенно неповторимый Ваш авторский стиль изложения как самой публикации, так и процессуальных документов (Y) 
    Очень понравился пример с передаванием следователем — прокурором — судьёй фальшивых купюр, наверное именно так и нужно «на пальцах» объяснять балбесам, где есть сбыт, или хотя бы покушение на сбыт, а где «просто подержался во время баловства». :)

    +6
    • 19 Июля 2016, 13:29 #

      Уважаемый Иван Николаевич, сам в это не верю, но мне, когда я занимался этим делом, правоохранители рассказали, что они как сбыт рассматривали передачу одним злодеем другому сумки с фальшивками во время их совместной поездки в маршрутке. Чудеса!

      +3
  • 19 Июля 2016, 10:42 #

    Уважаемый Олег Витальевич, просто шедевральные документы! Спасибо!

    +3
  • 19 Июля 2016, 11:27 #

    Уважаемый Олег Витальевич, одним словом(Y), позвольте(handshake)

    +3
  • 19 Июля 2016, 12:01 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень интересная публикация!

    +3
  • 19 Июля 2016, 15:59 #

    Уважаемый Олег Витальевич! Определить главное  это искусство. Вы молодец, четко определили суть правоотношений и указали на ошибки следствия и в объекте (лист А4 — это не купюра), в субъективной стороне (изготовил не с целью ввести в оборот). Удивляюсь как они мошенничество и пособничество в мошенничестве им  обоим не нарисовали.

    +3
  • 19 Июля 2016, 16:02 #

    По сути, целью обоих было обмануть бдительность собственников настоящих купюр. А где обман + корысть, там 159 УК. В следующий раз ребятки в погонах будут умнее, не пропустят больше ваши финты.

    +1
    • 19 Июля 2016, 16:09 #

      Уважаемый Александр Анатольевич, насколько я понимаю, в мошенничестве обман — это способ завладения чужим имуществом. В данном случае перед моим доверителем не ставилась задача обеспечить завладение чужим имуществом.

      +1
      • 19 Июля 2016, 16:46 #

        Уважаемый Олег Витальевич, согласен! деньги-то взял тайно! Фальшивки подложил чтобы скрыть хищение. А вот если бы семья, с ведома Вовы, отправилась с этими  фантиками за покупками  … Ну, если бы, да кабы… хватит фантазий. Еще раз поздравляю с успешной публикацией и  , что самое главное, с удовлетворением, которое Вы получили от собственного труда.

        +2
  • 19 Июля 2016, 16:08 #

    Если только  «семейные деньги»  не означают «совместно нажитые мои деньги, которые я в тайне от жены хочу потратить на....». В моей практике были случаи когда сожитель — альфонс  обманом выманивал деньги у подруги. Представлял потерпевшую. Защита тоже трепыхалась называя открыто обманом похищенное «семейными» сбережениями.
    Ювелирная работа, Олег Витальевич, сродни искусству сапера!

    +4
  • 20 Июля 2016, 13:21 #

    Уважаемый Олег Витальевич, как вижу, что вы что-новое написали, сразу читаю, знаю будет интересно, спасибо вам.

    +2
  • 21 Июля 2016, 13:35 #

    Уважаемый Олег Витальевич, жалобы высший пилотаж, результат закономерный.
    Вопросы для того чтобы «следствие задумалось» читала коллегам  вслух, смеясь в голос. Стиль изложения и чувство юмора у Вас великолепные. Спасибо за хорошее настроение:)

    +1

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уголовное преследование подозреваемого в фальшивомонетничестве прекращено» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации