Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Практикующим юристам давно известно, что в судах нашей любимой Родины, имеет место особое отношение к государственным и муниципальным органам, а также разного рода бюджетным учреждениям.

Вроде бы это и не секрет, но судьи об этом вслух почему-то не говорят и в судебных актах не пишут (по крайней мере по гражданским делам).

Совсем недавно, мы с моим доверителем явились на рассмотрение нашей апелляционной жалобы в 18 Арбитражный апелляционный суд.

Существо дела, точнее использованные истцом доказательства, представляют определенный интерес и заслуживают отдельного внимания, однако я не буду вдаваться в подробности, заметив лишь, что решение суда первой инстанции получилось достаточно слабым и шансы на отмену и принятие нового решения в нашу пользу достаточно велики.

До начала судебного заседания, нам было известно, что истец, которым является государственное учреждение, заявил ходатайство об отложении судебного заседания суда апелляционной инстанции.

С учетом того, что апелляционная жалоба была подана почти полтора месяца назад, мы не могли представить себе уважительных представить причин для отложения судебного заседания, поскольку времени на подготовку и ознакомление с делом у истца была более чем достаточно.

Я предполагал, что ходатайство связано с занятостью представителя в другом процессе, однако, когда это мешало рассмотрению апелляционной жалобы в арбитраже?

АПК РФ, в отличие от ГПК (ч.6 ст. 167 ГПК РФ) не содержит норм, позволяющих отложить судебное заседание в связи с неявкой представителя организации, извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Когда из зала судебного заседания вышел секретарь и попросил передать документы и доверенность, мы с удивлением обнаружили, что в судебное заседание явился представитель истца (правда не тот, который участвовал в первой инстанции).

На этом моменте мы думали, что вопрос с отложением судебного заседания решен, но не тут-то было.

Представитель истца поддержал ходатайство, заявив, что представитель, который участвовал в суде первой инстанции находится в отпуске, а она с материалами дела не знакома и не может представить мотивированных возражений относительно апелляционной жалобы.

Надо отдать должное председательствующему судье, который указал ей на отсутствие оснований для отложения и очень мотивировано высказался о том, что он думает о подобном поведении и, с учетом наших возражений, вынес определение… об отложении судебного заседания.

В своем определении, суд обоснованно указал, на то, что «отсутствие представителя, представлявшего интересы истца при рассмотрении спора в арбитражном суде первой инстанции, в действительности не является уважительной причиной для отложения судебного разбирательства по рассмотрению апелляционной жалобы».

А вот дальше, становится уже интереснее, поскольку «учитывая социальный статус учреждения, в целях предоставления истцу возможности надлежащей реализации процессуальных прав посредством привлечения иного представителя, суд апелляционной инстанции считает возможным отложить судебное разбирательство».

С одной стороны, такая формулировка может являться поводом для заявления отвода, поскольку кажется очевидным, что судья оказывает явное предпочтение истцу, но я задумался о мотивах суда, ведь ничего не мешало отказать в удовлетворении ходатайства об отложении и оставить решение в силе, истец бы не стал возражать, относительно нарушения его прав.

Возможно, ключевые слова в данной мотивировке «в целях предоставления истцу возможности надлежащей реализации процессуальных прав»?

Время покажет.

Для себя я решил, что не буду заявлять отвод и объяснил своему доверителю, что такой подход к соблюдению прав истца может означать (а может и не означать) совершенно противоположенное намерение суда.

А как бы вы, уважаемые коллеги, действовали в подобной ситуации?

 

P.S. Очевидно, что решение не заявлять отвод было правильным, поскольку апелляционная инстанции приняла решение в нашу пользу и полностью отказала истцу в удовлетворении заявленных требований.

09.06.2017
7
6
3
Автор публикации
Адвокат
Россия, Челябинская область, Челябинск

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Определение об отлож​ении281.8 KB
Комментарии (6)
      09 Июня 2017, 13:11 #

      Уважаемый Владимир Владиславович, вот и получается, что есть и другие профессии, сравни древнейшей.

      +5

      Уважаемый Владимир Владиславович, спасибо за это «удивительное» определение судьи Малышева М.Б., которое я считаю незаконным, и на мой взгляд, достаточным как для заявления об отводе судьи, так и для жалобы в квалифколлегию, поскольку явное нарушение АПК направлено на предоставление дополнительных преимуществ одной из сторон.

      +7
      Свернуть ветку
        09 Июня 2017, 13:35 #

        Уважаемый Иван Николаевич, вы правы, основания есть, но вот целесообразность этих действий вызывает у меня сомнения.
        Впервые был на процессе у данного судьи и его манера ведения процесса оставила у меня исключительно положительные впечатления о его профессиональной квалификации.
        Как мне показалось, что это тот тип судьи, который будет разбираться в тонкостях дела, а не бездумно засилит решение.
        К сожалению, судей такого типа, в нашей апелляции сходу могу назвать только двух, и далеко не факт, что в случае удовлетворения отвода, дело попадет к одному из них.
        А вот насчёт дисциплинарки подумаем, если обидит нас своим решением))

        +5
      10 Июня 2017, 22:38 #

      Уважаемый Владимир Владиславович, спасибо за интересную публикацию.
      Я так понимаю, что перенос рассмотрения дела  с 6 на 20 июня  принципиального значения не имеет? 
      Ключевые слова в данной мотивировке «в целях предоставления истцу возможности надлежащей реализации процессуальных прав».Выскажу свое понимание этой ситуации. Судья в данном случае принял подобное решение исключительно в своих интересах, чтобы не давать истцу при дальнейшем обжаловании  даже формального повода ссылаться на нарушение судом  его  «права на защиту».  (giggle)
      Цитата это косвенно подтверждает.
      Открыто он это сказать, естественно,  не может.
      И в определении  свое решение дополнил таким «оригинальным» способом, со ссылкой на социальный статус учреждения. 
      Считаю, что в данной ситуации Ваше решение не заявлять отвод судье было абсолютно верным. 

      +1
      Свернуть ветку
        11 Июня 2017, 08:18 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, вы полностью подтвердили мое видение ситуации.

        +2

      Представитель истца поддержал ходатайство, заявив, что представитель, который участвовал в суде первой инстанции находится в отпуске, а она с материалами дела не знакома и не может представить мотивированных возражений относительно апелляционной жалобы. Уважаемый Владимир Владиславович, графики отпусков составляются, согласовываются и утверждаются максимум в декабре предыдущего года. Поэтому подобное заявление — откровенная галиматья. Я бы заявил на следующем судебном заседании судье отвод. Поверьте, после него судье в совещательной комнате легче думаться будет.

      +2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Статьи
Протокол судебного заседания - ломаем шаблоны и развеиваем туман войны
Адвокат
Масалев Роман Павлович
29 Ноября 2020, 14:36
Судебная практика
Без труда не вытащить и протокола из суда. Дистанционное получение протокола судебного заседания из другого ...
Адвокат
Ильин Александр Валерьевич
29 Ноября 2017, 15:55
Статьи
Замечания на протокол судебного заседания
Адвокат
kolegoval
01 Марта 2012, 12:35
Судебная практика
И снова о протоколах судебного заседания и аудиозаписи...
Адвокат
Бозов Алексей Анатольевич
24 Декабря 2011, 22:22
Статьи
«Суслики» в протоколе судебного заседания SRS «Femida»
Адвокат
Ильин Александр Валерьевич
19 Июня 2018, 20:30
Судебная практика
Как принудить суд к соблюдению процессуального срока при составлении и подписании протокола судебного ...
Адвокат
Минина Ольга Витальевна
13 Июня 2015, 03:07
Статьи
Фальсификация протокола судебного заседания. Ловкость рук и никакого мошенничества.
Юрист
Коробов Евгений Алексеевич
12 Марта 2016, 15:58
Статьи
Протокол судебного заседания как недопустимое доказательство
Адвокат
nver70
25 Августа 2013, 11:41
Статьи
Как Верховный Суд РФ похоронил аудиозапись судебного заседания
Адвокат
nver70
06 Июля 2011, 10:05
Судебная практика
Гражданский процессуальный кодекс Сахалинской области: миф или правда? Часть первая: О том, как я стала ...
Адвокат
Минина Ольга Витальевна
19 Декабря 2017, 10:35
Статьи
Протокол судебного заседания - ломаем шаблоны и развеиваем туман войны
Адвокат
Масалев Роман Павлович
29 Ноября 2020, 14:36
Судебная практика
Без труда не вытащить и протокола из суда. Дистанционное получение протокола судебного заседания из другого ...
Адвокат
Ильин Александр Валерьевич
29 Ноября 2017, 15:55
Статьи
Замечания на протокол судебного заседания
Адвокат
kolegoval
01 Марта 2012, 12:35
Судебная практика
И снова о протоколах судебного заседания и аудиозаписи...
Адвокат
Бозов Алексей Анатольевич
24 Декабря 2011, 22:22
Статьи
«Суслики» в протоколе судебного заседания SRS «Femida»
Адвокат
Ильин Александр Валерьевич
19 Июня 2018, 20:30
Судебная практика
Как принудить суд к соблюдению процессуального срока при составлении и подписании протокола судебного ...
Адвокат
Минина Ольга Витальевна
13 Июня 2015, 03:07
Статьи
Фальсификация протокола судебного заседания. Ловкость рук и никакого мошенничества.
Юрист
Коробов Евгений Алексеевич
12 Марта 2016, 15:58
Статьи
Протокол судебного заседания как недопустимое доказательство
Адвокат
nver70
25 Августа 2013, 11:41
Статьи
Как Верховный Суд РФ похоронил аудиозапись судебного заседания
Адвокат
nver70
06 Июля 2011, 10:05
Судебная практика
Гражданский процессуальный кодекс Сахалинской области: миф или правда? Часть первая: О том, как я стала ...
Адвокат
Минина Ольга Витальевна
19 Декабря 2017, 10:35
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Отложение судебного заседания с учетом социального статуса стороны» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Протокол судебного заседания - ломаем шаблоны и развеиваем туман войны
Статьи, 29 Ноября 2020, 14:36 29 Ноября 2020, 14:36
Без труда не вытащить и протокола из суда. Дистанционное получение протокола судебного заседания из другого ...
Судебная практика, 29 Ноября 2017, 15:55 29 Ноября 2017, 15:55
Замечания на протокол судебного заседания
Статьи, 01 Марта 2012, 12:35 01 Марта 2012, 12:35
И снова о протоколах судебного заседания и аудиозаписи...
Судебная практика, 24 Декабря 2011, 22:22 24 Декабря 2011, 22:22
«Суслики» в протоколе судебного заседания SRS «Femida»
Статьи, 19 Июня 2018, 20:30 19 Июня 2018, 20:30
Как принудить суд к соблюдению процессуального срока при составлении и подписании протокола судебного ...
Судебная практика, 13 Июня 2015, 03:07 13 Июня 2015, 03:07
Фальсификация протокола судебного заседания. Ловкость рук и никакого мошенничества.
Статьи, 12 Марта 2016, 15:58 12 Марта 2016, 15:58
Протокол судебного заседания как недопустимое доказательство
Статьи, 25 Августа 2013, 11:41 25 Августа 2013, 11:41
Как Верховный Суд РФ похоронил аудиозапись судебного заседания
Статьи, 06 Июля 2011, 10:05 06 Июля 2011, 10:05
Гражданский процессуальный кодекс Сахалинской области: миф или правда? Часть первая: О том, как я стала ...
Судебная практика, 19 Декабря 2017, 10:35 19 Декабря 2017, 10:35
Продвигаемые публикации