Так исторически сложилось, что это далеко не первое дело с подобной фабулой обвинения.

Положительные примеры судебной практики с моим участием приведены на страницах Праворуба в моих публикациях из серии «без вины виноватые». Это «победное» дело № 6.

Фабула проста — директору областного госучреждения был назначен административный штраф за выявленные в нем нарушения пожарной безопасности, который в последующем был оплачен за счет бюджетных средств, направленных на финансирование этого учреждения.

Отличает это дело от других предыдущих то, что суд так и не встал на сторону защиты в принципиальном вопросе отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ в силу характера предмета «преступления».

К сожалению, вынужден признать, что по данной категории дел существует довольно богатая обвинительная судебная практика; ее отличие от моей состоит в том, что там нет никакой правовой критики приводимой нами линии защиты, а одни лишь декларативные возражения.

Один раз был случай, когда рассматривая аналогичное дело в одном из районных судов N-ской области, на меня вышла сама судья и попросила прислать ей имеющуюся у меня по этому поводу информацию и практику. Я с удовольствием помог, и человека та судья оправдала, так же, как и во многих моих случаях.

Но тамошняя апелляция по бредовой жалобе прокурора все перечеркнула, и не приводя весомых контраргументов, отправила дело на пересмотр, и человека в итоге осудили.

В данном же случае ситуация была такова, что до уровня президиума областного суда мы дошли с клиентом вдвоем, жалобы составлял я, работая по делу дистанционно.

Затем клиент, используя тексты предыдущих наших жалоб, самостоятельно подал жалобу в СК по УД ВС РФ, и о чудо!

ВС РФ встал таки на сторону защиты по мотивам малозначительности деяния, и передал дело на рассмотрение в Президиум областного суда.

Вполне вероятно и хочется верить, что истинный мотив данного решения и вовсе не малозначительность, просто ВС РФ не стал озвучивать такую практику на всю страну, где, как я уже сказал, куча устоявших обвинительных приговоров по таким делам просто могли в одночасье рухнуть.

Искренне рад за свою клиентку и её победу!

Нашу победу!

Ура!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление ВС РФ2.4 MB
2.Постановление суда к​ассационной инстанци​и3.1 MB

Автор публикации

Адвокат Чернов Сергей Геннадьевич
Питкяранта, Россия
С удовольствием окажу юридическую помощь. Честно, профессионально и сравнительно недорого. Дистанционная помощь. Возможен выезд в регионы.
advocat-chernoff@yandex.ru

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Коробов Евгений, Чернов Сергей, Изосимов Станислав, ugolovniy-advokat, advokat-sizonenko, Лисовский Андрей

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Полумоя полупобеда в Верховном суде РФ, или вновь "без вины виноватые"» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации