Практикующие юристы и адвокаты знают, что есть категория правонарушений, преступлений, по которым лицо привлекаемое к ответственности, гораздо более виновато, чем любое лицо, привлекаемое по другим составам.

Это, не к ночи будь помянуты, преступления в отношении несовершеннолетних, против Власти, наркотики, управление транспортом в нетрезвом виде. Можно сказать, без вариантов и неважно, что было на самом деле...

Так что взяв на себя защиту по статье 264.1 УК РФ, никаких иллюзий я не питал.

Надежду давал только факт расследования данного дела в форме дознания известным мне лихостью Отделом полиции.

Итак, предчувствия меня не обманули. Дело, по которому предусмотрено дознание сроком в один месяц, дорасследовалось в итоге следователем Отдела полиции. Согласно обвинительному заключению, срок предварительного следствия составил 07 месяцев 09 суток.

Не знаю, как считали: событие 13 февраля 2018 года, возбуждено 05 марта 2018 года, обвинительное заключение утверждено 15 апреля 2019 года!!!

Сами себя перехитрили.

Шесть раз дело возвращалось на доследование, ну вот не пошло у них. То протокол «нахимичат», то ложный рапорт засунут, то не прекратят производство по административному правонарушению. Плюс два фальшивых запроса с приобщением доказательств за пределами срока расследования. Потом это всё аукнулось в суде первой инстанции.

Как обычно, ознакомление с материалами уголовного дела я завершаю заявлением о выявленных нарушениях закона, в порядке части 4 ст. 217 УПК РФ. По результатам рассмотрения таких заявлений прокурор каждый раз и возвращал уголовное дело для доследования, взяв (наугад?) какой-то один из доводов защитника.

Было исключено доказательство, полученное с нарушением закона. Постановление суда по итогам предварительного слушания красноречиво. По тексту этого постановления только вернуть прокурору можно было по трем железным основаниям. Ну спасибо, и на том. (Ведь мог и бритвой по глазам © )

Потом суд подумал-подумал, да сам заново истребовал  исключенное им доказательство. Причем оно — а это ключевое для таких дел — справка о химико-токсикологическом исследовании, оказалась в деле в четырех различных вариантах!

Но надо осудить, значит надо. Приговор состоялся. Наказание неотвратимо.

Не получилось рассмотреть жалобу адвоката в апелляции до истечения установленного законом двухлетнего срока давности.

Мы не возражали против прекращения преследования.

Приговор отменен.

Уголовное дело и уголовное преследование прекращены.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление 217 статья​ часть 4400.5 KB
2.ходатайство исключен​ие в суд383.9 KB
3.предварительное201.7 KB
4.апелл обезлич375.1 KB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Коробов Евгений, Шарапов Олег, office74, Петров Игорь, Ильичев Владимир, Савин Сергей
  • 13 Марта 2020, 16:03 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю! Считаю, что таких ситуациях добежать до срока дорого стоит.

    +7
  • 13 Марта 2020, 22:38 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю!
    Без фальсификаций ну никак не хотят они работать!

    +9
  • 14 Марта 2020, 09:51 #

    Уважаемый Олег Александрович, ну ведь могут же, когда «захотят»! :)Красиво, поздравляю!

    +2
  • 14 Марта 2020, 10:12 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю!
    А какое «профессионально»-красивое апелляционное постановление — камня на камне от позиции защиты не оставило, (giggle)

    +5
  • 14 Марта 2020, 10:40 #

    Уважаемый Олег Александрович, ты как всегда на высоте! Молодец! 
    Менты у нас оборзели… Защищаю водятла по 264.1  Гайцы приняли его 27.12. 2017 года. ВУД. Один допрос и тишина. Заявил кучу ход-в-тишина. Как бы 27.12. 2019  срок привлечения закончился. Дело потеряли!!! Водятел пошел получать ВУ а ему не отдают, типа в базе написанно что ест ВУД. Написал жалобу по электронке на портале облпрокурору. Отписались, типа 15 января передали жалобу горпрокурору. Тишина. :))) Водятел просит как то подвинуть дело, но что то мне не охота бесплатно работать, 25% еще должен и забыл…

    +8
  • 14 Марта 2020, 16:15 #

    Уважаемый Олег Александрович, отличный результат (bow)

    Вспомнил подобную ситуацию с ч.2 ст. 12.24 КОАП РФ в отношении военнослужащего, принимал участие в рассмотрении дела со стадии подачи первой жалобы в окружной военный суд. Окружной суд отменил постановление о назначении наказания и дал указания провести экспертизу. Гарнизонный суд не провел экспертизу, что повлекло повторную отмену (как это указание вышестоящего суда военные не исполнили) и на третий раз все шло к назначению наказания наказанию. Экспертиза была проведена, но на допрос эксперта военнослужащий не явился, а известить его в пределах годичного срока суд не смог и 30.12.13 г. производство по делу было прекращено

    Военный, кстати в ДТП не был виноват — поворачивал налево, и обгоняющий уже за пределами встречной полосы на встречной полосе разгона допустил столкновение.

    Вот там я услышал от эксперта "… мы работаем на следствие".

    +2

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изматывание противника бегом, или прекращение преследования за истечением срока давности. 264.1 УК РФ.» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации