Подзащитный А. обратился ко мне за юридической помощью именно в тот момент, когда уголовное дело, возбужденное по ст. 264.1 УК РФ находилось на проверке в прокуратуре. Лицезрев обвинительный акт, стала готовиться к судебному процессу.

Из фабулы обвинения следовало, что произошло  ДТП на автодороге Южно-Сахалинск-Оха, под управлением гражданина А. у которого при госпитализации, согласно представленной справки о результатах ХТИ, в крови был обнаружен этанол, превышающий допустимую норму, содержания этанола в крови.

При этом, ранее подзащитный А. был лишен права управления транспортным средством, со штрафом 30 000 рублей за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то есть ранее А. был подвергнут  административному наказанию.

На удачу А., прокурор района вынес решение о направлении уголовного дела для производства дополнительного дознания. С учетом того, что подзащитный А. отрицал свою вину в содеянном, прокурор указал о необходимости проведения дополнительных следственных действий

 После выполнения всех указанных  действий, мной было подано ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления с перечислением всех недостатков и противоречий, выявленных в рамках расследования дела, с предложением выполнить ряд дополнительных следственных действий.Подробности выявленных недостатков заслуживают особого внимания в другой публикации.

 В связи с тем, что мои доводы были проигнорированы следователем, прокурор вновь направил дело на дополнительное расследование. Частично мои ходатайства были удовлетворены в последующем, и следователю пришлось дополнительно проводить различные иные следственные и процессуальные действия.

На момент расследования уголовного дела, подзащитный А. вновь совершил преступление. Не было бы счастья, да несчастье помогло!

В отношении А. было возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, которое было соединено в одно производство с настоящим уголовным делом. Возбужденное уголовное дело было схожее как по обстоятельствам произошедших событий, так и  аналогично  носило спорный характер.

С учетом того, что было возбуждено уголовное дело, по которому  следователь только начал проводить предварительное расследование, сторона защиты пришла к мнению, что нет необходимости по преступлениям небольшой тяжести торопится в суд по двум эпизодам преступлений.

По этой же причине  сторона защиты активно продолжила заявлять ходатайства о всех нарушениях допущенных следователем при производстве расследования уголовного дела, а также выдвигать свою версию происходящего и заявлять ходатайства о проведении иных следственных действий.  

К моменту ознакомления с материалами уголовного дела сформировалось около 5 томов уголовного дела, которые соответственно сторона защиты не успевала изучить за месяц, в ходе  выполнения требований ст. 217 УПК РФ, а после 12 месяцев предварительного расследования, следователь так и не вышел с продлением срока следствия  в Следственный Департамент МВД России.

По окончанию срока каждого месяца, после возобновления следствия уголовное дело вновь приостанавливалось по надуманным основаниям, а затем возобновлялось и мы вновь начинали знакомиться со всеми материалами уголовного дела.

Однако по истечению нужного нам времени уголовное дело было направлено в суд.  В суде стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности.

 Постановлением судьи по итогам предварительного слушания уголовное дело в отношении подзащитного А. было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования, подзащитный А. был освобожден от уголовной ответственности.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство271.3 KB
2.Постановление475.5 KB

Автор публикации

Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Савин Сергей, Шмелев Евгений, user616466, Архипенко Анна
  • 05 Июля 2022, 08:06 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, вашему подзащитному повезло, как с вами, так и с нерасторопностью следственных органов. Хотя «подвиги» данного гражданина заслуживают только одного комментария: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.  Остается надеяться, что в его послужном списке не случится ч.4 ст. 264 УК РФ (а также частей 2 и 6 данной статьи)

    +4
    • 05 Июля 2022, 08:40 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за мнение. Сторона защиты психологически очень устала от этого дела и длительности его расследования, уверена, такого впредь не повториться

      +6
      • 05 Июля 2022, 21:20 #

        Уважаемая Анна Анатольевна, увы… повторится! Как показывает практика это не лечится. У самого в практике были дела когда всеми правдами-неправдами вытаскивал а потом влетали опять. Это клиника. 
        Дошло как то до абсурда. Только вышли из суда, где прекратили производство так он в этот же день принял по этому поводу и выскочил на встречку. Спасло то, что он на Лексусе был а второй на ауди 8. Были бы жигули там бы однозначно 264 образовалась бы а так ауди вхлам а водила отделался синяками-шишками.

        +3
  • 06 Июля 2022, 12:40 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, поздравляю Вас и Вашего доверителя с достигнутым результатом! (handshake)
    Самое главное, чтобы Ваш доверитель сделал соответствующие выводы.

    +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела в отношении подзащитного обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.1 УК РФ на основании ст. 24 УПК РФ» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации