10.
Сегодняшний день – медовый месяц науки и практики государственного управления. Англосаксонские системы права уже по некоторым позициям признают доктрину источником права. Наша наука гордится, если ее положения адекватны или,  признаваемы законодателем, властью, или составляют содержание позиции власти. В некоторых случаях вопросы права получают необходимость доктринального толкования в силу необходимости оправдания действий, нарушающих конкретные нормы позитивного права. История России знает немало тому примеров.
Данная ситуация в принципе ничем не отличает от пира во время чумы и  в сущности ничего нового в этом нет. Никто пока не научился видеть становление формы какого-либо явления. Аристотель своевременно предупреждал человечество о факте понимания энтелехии явлений, но к сожалению его положения так и не нашли пока адекватного отражения  в сознательности дня сегодняшнего.
 Мы живем в условия слепоты, хотя и живем на пороге  тысячелетий.  Современность до того ненавидит ошибки своего прошлого, что готова закрыть на них глаза, но мы со всей ответственностью можем заявить, что в отношении уголовного права сегодня сформировалась катастрофическая ситуация, при которой фактически понятие преступления  находится в заложниках государственного понимания интересов той или иной группы  личностей, стоящих у руля истории. Это может быть и правильность истории, но, в сущности, это узурпация власти, и аристократия данной власти. Власть сегодня это уже не просто  организованная форма насилия, насилие как институт управление постепенно уходит в прошлое; власть сегодня – это форма распределения и формообразования бытия в возможности в форме права, которое  потом реализуется данной же властью в действительность, и с этой позиции теория разделения властей Шарля Монтескье потерпела  фиаско, ибо в то время власть была неотличима от человека.
Науке предстоит стать противовесом  аппарата государства, именно она должна вырабатывать конструкции, защищающие от государства личность. Глупо думать о том, что государство призвано заботиться о личности. Личность – это всегда индивидуальность, это форма нестандартности, форма  собственно своего «я», которое не нуждается в общественном; общественное – это всегда стереотипность проявлений массовости, для которого личностное лежит за гранью области его интересов. Общество заинтересовано в выполнении определенных форм деятельности, и поэтому оно не может быть другом личности. Государство всегда объявляет личностному войну и именно поэтому государственное находится в состоянии враждебности личному. Уголовный кодекс – гордость нашей науки- это ущербное однобокое представление о преступлении, проведение  которого в жизнь только обостряет ситуацию между личностным и общественным. Если данная ситуация будет и дальше развиваться в данном направлении, то можно говорить, что на определенном этапе развития мы получим вторую  Великую Октябрьскую революцию.

Поэтому первейшей задачей науки уголовного права в отношении понятия преступления видится:

1 Формирование независимой самостоятельной новой методологии познания, несвязанной рамками условности позитивного права, идеологическими предпосылками развития, политическими факторами влияния;

2. Чистка форм познания на предмет личного фактора влияния, опосредованного через призму внеличных мотивов (материальные ценности, честолюбие, соревнование в науке и прочее);

3. Формирование четких критериев целесообразности рассмотрения того или иного деяния как преступления, на основе методологии познания, которую предстоит выработать.
 

Да 0 -2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О необходимом познании преступления. Часть 11 (Глава 1, § 10)» -0 звезд из 5 на основе -2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика