Диктофонная запись присутствует в жизни и применяется всё чаще.
В рамках борьбы с коррупцией она используется в госорганах, во многих организациях висят предупреждающие таблички. 

 Всё шире применяется и  видеозапись.Видеоконференции,  трансляции судебных заседаний и прочее. Недавно, например, в рамках борьбы с коррупцией предложено применять видеозапись инспекторами ГИБДД при общении с гражданами.  

Но вернёмся к аудиозаписи. Есть её и обратная сторона, т.е. скрытая запись, «прослушка»,  которая, к сожалению, распространяется всё больше. 

  Мне известно, что некоторые руководители частных, да и государственных структур, желая всё знать, в тайне незаконно записывают разговоры подчинённых лиц, нарушая их права. Этого «добра» не мало.  
Какой-нибудь ремонтик офисного помещения или ещё что, и после этого можно надеяться, что вас внимательно слушают. Бывает целенаправленно, бывает и на всякий случай.

Рассказывали, что в такой ситуации, один догадавшийся о «прослушке» гражданин, являясь на работу, ехидно «уведомлял» – привет, я пришёл! 

А вот запись со стороны подчиненных лиц, скажем для защиты своих трудовых прав и деловой репутации, как это?  Думаю, ни один руководитель не согласится, что бы записывали стиль и тематику его разносов и оскорблений, если он ими пользуется.

Это только в каком-нибудь сериале можно видеть и слышать, как лихо разносит начальник своих подчиненных. 
По моему мнению, показ такого поведения начальника, насаждает обычность такой ситуации и учит «не возникать». Начальнику как бы все разрешено! Не нравится  — уходи!

И всё-таки, если  происходит обратное, то, как реагируют начальники?

Столкнулся с такой ситуацией. Одна из служащих госорганизации, не вытерпев преследований по работе, после письменного предупреждения своего руководителя, стала применять аудиозапись. В заявлении указала, что вынуждена вести аудиозапись, т.к. при обращении в суд о защите чести и достоинстве должна доказывать имеющиеся факты и свои доводы. Прекратит аудиозапись, как только прекратятся неделовые отношения. 

Руководитель организации среагировала заявлениями в прокуратуру области и вышестоящий орган, обвинив служащую в «несанкционированности»применения диктофона.

Вышестоящий орган сообщил руководителю, что нарушений закона не видит, если при этом не нарушаются права других лиц.

В конечном счёте, служащей объявили прокурорское предостережение о недопустимости нарушений закона, а руководитель организации на основании прокурорского предостережения применила дисциплинарное взыскание.

Об оспаривании предостережения и наказания  сообщу отдельно.

А пока, уважаемые коллеги,  хотелось бы знать Ваше мнение по этой ситуации, изначально так сказать.

Имела ли право служащая, как она полагает, после подачи руководителю организации официального заявления, основываясь  на  части 2 ст.45 Конституции РФ, позволяющей защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, и исходя из обязанности доказывать (ст.56 ГПК РФ) факты унижений, оскорблений, деловой репутации в суде, где гарантируется при необходимости сохранение любой тайны в закрытом судебном заседании, применять аудиозапись на работе, которая признается одним из видов доказательств (ст.55 ГПК РФ)? 

Т.е. соответствуют ли закону её действия?
Если нет, то почему, и что она сделала не правильно? 

И права ли прокуратура, которая, сославшись на то, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст.17 Конституции РФ), в предостережении высказала предположение, что «не исключается возможность использовании полученных аудиозаписей для защиты своих прав, в результате чего сведения, составляющие служебную тайну, и о частной жизни гражданина могут быть распространены вопреки действующему законодательству».

Права ли руководитель организации, которая после получения копии прокурорского предостережения, издала приказ о наказании служащей, без изложения в нём конкретного дисциплинарного проступка?

Встречали ли вы что-нибудь подобное в жизни и чем такие случае заканчивались?

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Медведев Станислав, Елсаков Анатолий, jurnovoross, Бозов Алексей, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав, Печенев Игорь, vladimir-verhoshanskii, sherbininea, kakulakov, Семячков Анатолий
  • 05 Апреля 2014, 10:48 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, прокуратура не права на мой взгляд, какую конкретную норму закона нарушила служащая и чьи права и в чем она нарушила?

    Право начальника на нецензурную лексику как общепринятую практику в данной организации?

    Здесь можно тонко «потроллируть» прокуратуру: она обвинила в «несанкционированности»применения диктофона. Можно обратить с заявление в прокуратуру с просьбой выдать санкцию на проведение записи, либо разъяснить порядок выдачи таких санкций. Кто выдает санкции?

    Вы можете по работе ходить в очках от гугл и все записывать, лишь бы не было нарушения коммерческой тайны, служебной тайны и персональных данных ( в отдельных учреждениях гос тайны).

    +3
    • 05 Апреля 2014, 11:06 #

      Уважаемый Станислав Владимирович! С прокуратурой мне всё понятно, позднее напишу об оспаривании предостережения и о том, как они «вертелись».

      В первую очередь, интересна позиция адвокатов и юристов в отношении действий служащих.

      На мой взгляд, лицемерной ссылкой на права других лиц (доказательств их нарушения нет, с аудиозаписями никто не знакомился, конкретных жалоб не поступало), прокуратура вместе с руководителем госорганизации в нарушение ч.2 ст.45 Конституции РФ фактически создали препятствия служащей на пути обращения  в суд за защитой своих прав.

      Им хорошо известно, что в суде служащей всё надо доказывать! 

      +2
      • 09 Апреля 2014, 17:30 #

        Уважаемый Анатолий Васильевич, читал практику про оспаривание прокурорского предостережения — оно ности рекомендательный характер — а потому ни чьих прав априори нарушать не может. Это позиция нашего ВС региона. Так что считаю это ошибочный путь. Оспаривание же дисциплинарного взыскания — перспективный путь — оно может быть наложено только за нарушение в сфере трудовых отношений — в вашей ситуации подобного не увидел.

        +2
        • 09 Апреля 2014, 18:02 #

          Уважаемый Константин Александрович! Про дисциплинарное взыскание я отдельно расскажу. Про предостережение тоже.

          А вот спозицией вашего ВС региона по предостережениям — как бы ознакомиться?

          0
      • 05 Апреля 2014, 14:13 #

        Не сметь! Не сметь обижать начальство! Закон не помню, да это и не важно! Важно то, что не сметь! Так и прокурора запишут, и премьера, и не дай господи, президента! А это измена! Не сметь!

        +9
        • 06 Апреля 2014, 09:56 #

          Уважаемый Владислав Александрович! Согласен с Вами. Это пожалуй главная идея и стратегия в кущевских отношениях. Затыкать и затыкать всякое противление. Это ещё начнут нас везде и всяко записывать! Ещё чего не хватало.

           И последовавшее резкое и незаконное глушение этой ситуации, хотя она исходила из коррупционного поведения руководителя (присвоила госсредства) и других незаконных действий, тому подтверждение!

          +3
    • 05 Апреля 2014, 11:19 #

      Прокуратура предостерегала о возможных будущих нарушениях, а не об уже имеющихся. Поэтому, если служащая будет действовать в рамках закона, то ответственности не будет.

      А вот по поводу дисциплинарного взыскания не совсем понятно его основание. Вы оспаривали?

      +2
      • 05 Апреля 2014, 11:37 #

        Уважаемая Юлия Сергеевна!
        Прокуратура предостерегала о возможных будущих нарушениях, а не об уже имеющихся.
        А были ли у прокуратуры основания для вынесения такого предупреждения?
        Нет, не было. Прокуратура в данном случае злоупотребляет своим правом, а за это их надо (gun), привести немножко в чуство!

        +3
        • 05 Апреля 2014, 11:46 #

          Уважамый Евгений Алексеевич! Вы попали в точку. В соответствии со ст.25.1., в купе со статьями 6 и 22 Закона о прокуратуре предостережение может быть объявлено только лицу, готовящему противоправные деяния.
          Об этом сказано и в Указании Генерального прокурора РФ от 6.07.1999 г. № 39/7.

          +1
      • 05 Апреля 2014, 11:39 #

        Оспаривали, об этом позже. Не хотел всё в кучу.

        +1
    • 05 Апреля 2014, 11:28 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, защите подлежит не всякое право, а лишь то которое связано с частной и семейной жизнью. В вашем случае запись велась в публичном месте и при очевидно деловых отношениях. Причем если диктофон всегда был при ней, а не прятался в кабинете начальника, то вообще никаких претензий к ней быть не может, тем более что она предупредила о записи разговоров. Так что тут правомерная защита своего права не быть подвергнутой оскорблениям со стороны начальника.

      +8
      • 05 Апреля 2014, 11:49 #

        Уважаемый Алексей Анатольевич! Рад, что мы одного мнения со мной. Но знали бы Вы как местная «кущевка» напустилась в ответ на это. Поэтому я хотел бы поэпизодно далее всё рассказать.

        +4
    • 05 Апреля 2014, 12:00 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич!

      Вот бы ещё и должность и Ф. И. О. такого руководителя услышать. Страна должнать знать своих героев. Служащая имеет полное право записывать свой разговор с начальником, если только она в соответствии со служебными обязанностями не нарушает какой-либо возложенной на неё тайны.
      При этом у руководителя не было законных оснований на применение к работнику мер дисциплинарной ответственности, даже, если бы предостостережение прокуратуры было применено законно.
      В этих случаях действует общеизвестный принцип — я начальник, все остальные — никто.
      Что касается прослушки, то, особенно руководители нового звена-менеджеры, бывшие сотрудники правоохранительных органов и т. д. практически поголовно используют прослушку. В частности, Вас на работе слушает рабочий телефон, датчики, компьютер и т. д.
      В одном учреждении был скандал, когда вскрыли компьютерную локальную проводную сеть, которая оказалась в единой сети прослушки всех без исключения кабинетов. Увольнение директором подчиненного, спустя некоторое время, привело к увольнению этого директора, который был в сети прослушки. Вот так-то.

      +4
    • 05 Апреля 2014, 13:52 #

      Соглашусь вот с этом высказыванием Алексея Анатольевича Бозова: 


      В вашем случае запись велась в публичном месте и при очевидно деловых отношениях.


      Тем более после письменного предупреждения... 

      +4
    • 05 Апреля 2014, 20:42 #

      Я рассказывал о ситуации, в какой сам оказался:
      Праворуб: Инициатива наказуема или ответственность адвоката за использование ...
      В итоге — отказ в ВУД.
      Моё мнение, даже если не предупреждать о записи, нет оснований для привлечения к ответственности, если не будет нарушена охраняемая законом тайна.
      См. ст. 14 ГК РФ: Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

      +3
    • 05 Апреля 2014, 22:56 #

      Господа, а что это вы так переживаете по поводу аудиозаписей. У нас великолепный ТК РФ, позволяющий «съехать» добросовестному работнику практически при любом давлении со стороны работодателя. Одна проблема — найти новое место работы.
      Им хорошо известно, что в суде служащей всё надо доказывать! Анатолий Васильевич! Ну с чего Вы это взяли. В трудовых отношениях применяется обратный порядок доказывания.

      0
      • 06 Апреля 2014, 09:46 #

        Владимир Александрович, по последней Вашей фразе — это я о фактах унижений, оскорблений и защите чести, достоинства и деловой репутации.

        А по трудовым отношениям. В дальнейшем руководитель организации, как и прокурор-предостереженец, ни разу не появлялись на судебных процессах. В их роли выступал суд, как обвинитель.
        Насчёт «съехать» — потом всю историю раскрою. В этом плане не всё так просто, это первое, и не все пресмыкаются, когда их унижают, это второе.

        +2
    • 06 Апреля 2014, 10:41 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, спасибо за интересную поднятую тему. Конечно соглашусь со всеми, что ни прокуратура, ни тем более работодатель не соблюдали закон. Ясна мне и позиция местечковости в данной ситуации. Думаю, что не лишним будет как можно шире осветить данную тему в прессе, особенно в местной. )

      +3
      • 08 Апреля 2014, 12:00 #

        Уважаемый Евгений Александрович! Она  идёт долго и далеко зашла. Ладно бы региональная «кущёвка», но участвуют в ней и федеральные органы, в т.ч. и Генпрокуратура. Поэтому я и хочу довести до вашего внимания эту ситуацию блоками.

        +1
    • 11 Апреля 2014, 20:07 #

      Не по теме!
      Адвокаты! Напишите кто-нибудь в открытом доступе, почему не применяете в уголовном суде аудиозапись и не добиваетесь приобщения расшифровки к делу. Получается огромная разница с протоколом судебного заседания. Дополнительный аргумент в апелляции.

      0
      • 11 Апреля 2014, 22:48 #

        А какой смысл? Разве Вы не знаете, как наши люди ведут себя в суде? Кто первый. кто громче, кто еще как. А потом эту какофонию звуков еще и приобщать? 
        Кроме протоколов существуют различные, допускаемые законом, виды процессуальных действий как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. 
        И вот эти то действия и являются скрытым состязанием. 
        Конечно, можно сказать, что в наших судах преобладает обвинительный уклон. Но если всмотреться повнимательней — неужели все всегда заканчивается нарами? Вовсе нет. А сколько не доходит до суда. Либо возвращается на доследование и там прекращается.
        А на протокол надо подавать своевременные замечания. И уже эти замечания, если. конечно, они обоснованные, в апелляции свидетельствуют в пользу защиты.

        0
        • 12 Апреля 2014, 08:51 #

          1. Для того, чтобы сравнивать, необходимо, чтобы в деле был компакт-диск с какафонией и, самое главное, его печатная расшифровка.
          2. Своевременные замечания не получаются, так как к протоколу Вас допускают по окончании судебного следствия, которое может длиться полгода и больше.

          0
    • 11 Апреля 2014, 23:45 #

      Как-то уважаемые коллеги, комментарии «съехали» на аудиозапись судебных заседаний по уголовным делам.

      Хотя я излагаю ситуацию об избрании гражданином способа защиты своих прав в обычной жизни ( не в рамках уголовных правоотношений) путём осуществления аудиозаписи допускаемых в отношении его оскорблений и унижений со стороны руководителя.

      0

    Да 8 8

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О защите прав путём аудиозаписи» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации