Уважаемые коллеги и гости сайта, решил посвятить свою первую публикацию трудовому спору, связанному с применением ст. 78 ТК РФ, которая, как мне показалось, не часто встречается среди других оснований расторжения трудового договора. А законодатель при проекции своих мыслей в данную норму права был лаконичен: трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Хотя судебная практика на этот счёт уже довольно богата.

Обстоятельства такие. Ко мне обратился доверитель, состоявшая в должности старшего специалиста одного из отделов довольно известного банка, назовём её Дарья. Последняя пояснила, что она находится на больничном, имеет многолетний опыт работы в указанном банке, но за последний год её переводили на другие должности около трёх раз (в марте, в июле). А сейчас кадры настоятельно предлагают перейти в другой отдел на равнозначную должность, при этом кадровики пояснили Дарье, что на данный момент она находится на декретной строчке, а данная сотрудница выйдет 4 сентября из декрета, и с Дарьей трудовой договор будет незамедлительно прекращён. На этот счёт Дарья была очень удивлена, так как её не посвятили в обстоятельства перевода на декретную строчку.

На руках у Дарьи за годы работы не оказалось ни одного документа, связанного с её трудовой деятельностью (не было трудовых договоров, должностных инструкций и т.д.), кроме копии одного приказа о назначении её на должность старшего специалиста от 01.03.2016, в приказе была ссылка «на основании трудового договора от 01.03.2016», также в приказе имелось условие о наличии испытательного срока в 3 месяца. Данный договор Дарья не видела в глаза и его не подписывала, как и не видела должностных инструкций.

При этом Дарья пояснила, что каждый раз при переводе на равнозначную должность и с одинаковым окладом товарищи из отдела кадров назначали ей испытательный срок в 3 месяца. То есть 3 месяца истекали, они её на новую строчку, и вновь устанавливали испытание в 3 месяца!

Кроме того, Дарья пожаловалась, что в данном банке её заставляли выполнять работу, не относящуюся к её должностным обязанностям. Состояла она в штате отдела по работе с физическими лицами (оклад допустим 25000), а фактически выполняла работу специалиста по работе с юридическими лицами (оклад допустим 34000), получая естественно оклад около 25000.

Нарушения трудового законодательства были вопиющие, притом, что банк довольно не маленький и известен широкому кругу лиц. Дарья пояснила, что так работают там многие сотрудники. Несогласных с такими раскадровками, просят увольняться по собственному желанию.

Итак, Дарья сообщила, что не может терпеть такого отношения и условий работы, и в общем-то уже нашла новое место работы. Но не хочет отрабатывать злосчастные 14 дней, а ещё слышала, что некоторые при увольнении из её банка получали выплаты (от двух до пяти окладов). Так называемые «парашюты», который желала получить и она. Ей было интересно, сможет ли она рассчитывать при всех вышеуказанных нюансах на увольнение по такому основанию, и как к этому склонить работодателя.

Изучив основания применения ст.78 ТК РФ и её преимущество перед другими основаниями увольнения, я проникся небезосновательным интересом Дарьи к такому основанию увольнения.

 Я сразу обратил внимание на наличие плюсов применения данного основания к расторжению трудового договора:
— расторгнуть трудовой договор по данному основанию можно в любое время, в том числе в случае предоставления отпуска с последующим увольнением и в период временной нетрудоспособности работника, и в период испытательного срока;
— работник может рассчитывать на так называемые «парашюты», то есть выплаты, о которых стороны договорятся при расторжении договора, их размер не ограничен, главное – чтобы он был закреплен в соглашении о расторжении трудового договора;
такая запись в трудовой книжке полезна и для работника, следующий работодатель поймёт, что работник лоялен и с ним можно договориться по-хорошему;
- увольнение по соглашению сторон выгодно и работодателю, который может рассчитывать на увольнение работника, которого хочется уволить, но законных оснований к этому нет, бесконфликтным способом;
— аннулировать договоренность о расторжении трудового договора можно только при взаимном согласии сторон.

Процесс расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно.

После того, как сторонами подписано соглашение, издается приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон.Запись в трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон вносится со ссылкой на п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Так как Дарья уже не боялась увольнения, ей лишь хотелось уйти по ст.78 ТК РФ, то мы подготовили простенькое письмецо на имя зампредседателя правления банка, резолютивная (просительная) часть которого такова: 
1. Прошу рассмотреть моё предложение о расторжении со мной трудового договора по соглашению сторон, то есть по основанию, предусмотренному ст.78 ТК РФ.
2. В качестве одного из обязательных условий соглашения в рамках ст.78 ТК РФ прошу рассмотреть вопрос о выплате мне пяти окладов по занимаемой должности.
3. О рассмотрении моего предложения прошу сообщить в срок до 01.09.2016

  Так, с несколькими экземплярами письма Дарья отправилась в отдел кадров банка. Остальное происходившее мы координировали по телефону, она держалась на связи в ходе разговора с кадровиками. Увидев такое письмо, кадровики рассвирепели, и пояснили Дарье, что такого соглашения не будет, а уволят её по основанию, ст.79 ТК РФ (трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу).

Зная характер нарушений, допущенных кадровиками, мною посредством Дарьи до кадровиков была донесена следующая фраза: «пускай выходит, уволите, а я восстановлюсь по суду!».

В кадрах собрался консилиум из 4-х кадровиком, которые, пошушукавшись при Дарье в сторонке, сказали, что уволят как не прошедшую испытательный срок. Несмотря на то, что Дарья — работник с многолетним стажем и профессионал в своём деле.

Следующий ответ на это кадровикам был аналогичен: «на это нет оснований, попробуйте увольте, а я восстановлюсь по суду!». Кадровики уже забегали, сказали Дарье ждать час-полтора, когда прибудет начальник отдела кадров, напоследок предложив уволиться по собственному желанию.

Так как мы с Дарьей не видели необходимости в спешке при решении данного вопроса, она ведь находилась на больничном, то по моей просьбе она сдала в секретариат и кадры по копии указанного письма с предложением расстаться полюбовно в соответствии со ст.78 ТК РФ. И по моей рекомендации ушла из банка.

Каково было, моё удивление, когда уже через час Дарья перезвонила, и радостно сказала, что кадровики вызывают её для составления соглашения по ст.78 ТК и согласования даты увольнения. Однако выплату урезали до трёх окладов (ни вашим, ни нашим). Ну и это хорошо.

Если честно, я полагал, что работодатель и за два оклада зубами заскрипит. Поясню почему, обычный специалист не так ценен, как, к примеру, управляющий офисом с окладом свыше ста тысяч, и когда такую должность хотят кому-либо отдать, «парашют» может превысить полмиллиона. Иначе как его легально выгнать с такой «кормушки». А тут старший специалист, да и строчки свободные у них в банке были. Это был ещё один козырь на случай судебного разбирательства по предлагаемым кадровиками основаниям увольнения.

 Дальше дело было за соглашением, процесс заключения которого я проконтролировал. Упор делался на выплаты и дату увольнения. Таким образом, можно до суда урегулировать большинство трудовых споров, просто отстаивая свои законные права.

Обидно, что на такое может решиться только человек, твёрдо решивший увольняться, набравшийся смелости и решительности. А сколько таких специалистов продолжает работать в крупных фирмах, банках и т.д., терпя издевательства безграмотных кадровиков, боясь им возразить.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, user59364, Рисевец Алёна, user62450, user95871
  • 29 Августа 2016, 17:40 #

    Уважаемый Игорь Борисович!
    Для меня Ваш ход — приятное открытие.
    Хотя я не смогу им воспользоваться.

    +3
  • 29 Августа 2016, 17:44 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за то, что уделили внимание статье. Мало кто пользуется таким чудесным способом уволиться.

    +4
  • 30 Августа 2016, 06:59 #

    Уважаемый Игорь Борисович, действительно, данным способом разойтись по-хорошему пользуются единицы. Главная причина тому, на мой взгляд, это как раз то, что работодатель грозится «уволить по статье», что пугает многих работников. И первое что приходит в голову —  уволится «по собственному желанию», тем более если есть куда идти.

    В подобных ситуациях работнику главное быть уверенным в себе и не делать лишних движений. Чем-то игру в покер напоминает.(giggle)

    +2
    • 30 Августа 2016, 07:03 #

      Уважаемая Алёна Александровна, всё так и есть. Запуганы люди и не осведомлены о своих правах, я тоже так возмущён был угрозами кадровиком, что не смог не поделиться опытом, так сказать дистанционной медиации.

      +2
  • 31 Августа 2016, 09:17 #

    Уважаемый Игорь Борисович, очень профессионально сработали. Поздравляю! (Y)

    +1
    • 31 Августа 2016, 09:19 #

      Уважаемый Дмитрий Валентинович, спасибо. Надеюсь, эта публикация кому-то поможет выбрать стратегию в трудовом споре.

      +1
      • 31 Августа 2016, 09:24 #

        Уважаемый Игорь Борисович, да это очень познавательно и полезно. Сталкивался я с кадровиками одной федеральной сотовой конторы при восстановлении доверителя на работе. Понтов гора, а знаний ноль. И в этом случае помогает — вежливость и тактичность. Такое поведение просто вводит в ступор данных товарищей.

        +1
  • 31 Августа 2016, 17:09 #

    Уважаемый Игорь Борисович, примите поздравление с успешным отстаиванием интересов доверителя. Указанное основание прекращения трудового договора — ч. 1 ст. 77 ТК РФ — не часто используется на практике, хотя обычно является взаимовыгодным для обеих сторон — как для работодателя, так и для работника.
    Вспоминаю, как супруге моей в её бытность в должности юрисконсульта пришлось буквально «отлавливать» «злостного прогульщика», не являвшегося на работу более года (непросто было уволить его за прогул без нарушений закона), и убеждать его в целесообразности подписания соглашения о прекращении (расторжении) трудового договора; в итоге к обоюдному удовлетворению — увольнение по ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

    +1
    • 31 Августа 2016, 17:12 #

      Уважаемый Олег Николаевич, спасибо. Готовился к худшему, к судебному разбирательству.

      0
      • 31 Августа 2016, 17:23 #

        Уважаемый Игорь Борисович, надеяться нужно на лучшее, но быть готовым ко всему. «Делай, что должно, и будь, что будет...» — этим незамысловатым девизом многие руководствуются в своей деятельности. Удачи Вам на профессиональном поприще и в жизни в целом!

        0
  • 31 Августа 2016, 17:36 #

    основание прекращения трудового договора — ч. 1 ст. 77 ТК РФ Ошибочка — следует читать: «п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ».

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Положительный опыт расторжения трудового договора по ст.78 ТК РФ (по соглашению сторон) по инициативе работника крупного банка.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации