На написание данной статьи меня подтолкнула недавняя консультация потерпевшего при несчастном случае на производстве.

Дело в том, что я сам, являясь в начале 90х годов горным инженером и горноспасателем и став впоследствии адвокатом в Кузбассе, не мог не вести дел по так называемым регрессным выплатам лицам, получившим трудовые увечья и/или профессиональные заболевания. Категория дел о возмещении вреда здоровью, причиненного несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, тогда стала одной из моих основных специализаций.

Однако, переехав в благополучную Москву из шахтерского края и мест с производствами в горячих цехах, я вскоре стал подзабывать свой предыдущий и успешный 10-ти летний опыт работы в этой категории дел. Напомнил мне о нем мой земляк, бывший шахтер, работающий сейчас в Москве на метрострое. Он обратился с вопросом об отмене смешанной ответственности, установленной ему при несчастном случае на производстве, в результате которого он в значительной степени потерял трудоспособность.

В ходе подготовки к консультации я решил освежить свои знания в этой области, ознакомившись с некоей судебной практикой, которую в настоящее время формируют нынешние спецы в этих вопросах. После ознакомления с некоторыми судебными актами, в том числе в дорогом моему сердцу Кузбассе, мне стало немного не по себе от бардака, имеющегося в этой сфере правоприменения.

Так, к примеру, читаю апелляционное определение облсуда по докладу хорошо знакомого мне ранее человека — бывшего помощника прокурора одного из областных центров (тогда еще являвшейся весьма уважаемой мною личностью и весьма грамотным юристом), впоследствии ставшей федеральной судьей одного из районных судов этого же города, а затем судьей областного суда, и диву даюсь трансформации человека, некогда с ревностным рвением старавшегося защищать интересы простых граждан и помогать им в меру своих возможностей в прокуратуре, а ныне занимающегося, как бы так помягче сказать, несколько иным делом. Правда, необходимо сказать в её и соответствующей коллегии судей оправдание, что вынести иное решение суду прежде всего не позволила сама позиция истца.

Так вот, с сожалением, я констатировал не только неправильный выбор способа защиты нарушенного права, но и наплевательское отношение истца к судьбе своего дела после получения положительного решения в суде 1 инстанции. Однако меня также поразила «логика» докладчика и соответствующей коллегии судей, отменивших решение этого райсуда (по существу отменившего смешанную ответственность) лишь на том основании, что при отсутствии в акте формы н-1 даже слов о грубой неосторожности потерпевшая мол целых 18 лет молчала по этому вопросу и не оспаривала фактического наличия смешанной ответственности, установленной давно ликвидированным работодателем.

При этом никто в процессе даже не заявлял о применении срока исковой давности, а суд не выяснял по существу юридически значимого вопроса о том, когда истец узнал о нарушении своего объективного права на возмещение вреда в полном объеме, соответственно, не дал оценки имеющихся по этому поводу доказательствам и «естественно» не анализировал и не применил соответствующие нормы права.

Да, конечно, нюансов дела я не знаю, поэтому не буду вникать в анализ правильности заявленного спора и справедливости вскользь упомянутого судебного акта. Однако, помятуя, что только 1-2% из 100% застрахованных лиц ознакамливаются со своим личным делом в ОФСС, зная что, как и когда нужно было сказать по данному вопросу, какие доводы привести и какие доказательства приложить,  просто отмечу, что из определения (даже без материалов дела) аксакалу очевидны те промахи истца, которые позволили положить такой бесславный конец такому хорошему началу.

Итак, дав консультацию своему земляку, я обратил внимание на то, что к моему стыду, на Праворубе нет ни одного моего дела по данной теме.

Этот пробел я и решил немного восполнить, тряхнув, так сказать, стариной и вспомнив наиболее интересные дела в этой области регулирования (в 21 веке – прежде всего Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», статьи 196-208 ГК РФ, Глава 59 ГК РФ, статьи 227-231 ТК РФ).

Начну, пожалуй, с дела по затронутому в начале статьи вопросу — отмене смешанной ответственности с весьма пикантной особенностью: она была установлена 25-пять лет назад до моего обращения в суд с соответствующим иском в интересах гражданина Г.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение 1 инст смеш ​отв2.8 MB

Автор публикации

Адвокат Шелестюков Роман Николаевич
Москва, Россия
Опытный адвокат для семьи и/или бизнеса. Положительный опыт представления интересов юридических и физических лиц в суде, на предварительном следствии свыше 25 лет. +7(903)9442333. www.shelestyukov.com

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, steeler1975, Немцев Дмитрий
  • 25 Декабря 2020, 17:55 #

    Уважаемый Роман Николаевич, на территории Кемероffки 143 УК РФ обкатывалась на мне. Было это в годы с 1997 по 2000 в прокуратуре Заводского района (помните этот двухэтажный трамваесотрясамый дом?), когда несчастных случаев было просто «воз и еще один воз». Так что к общекриминальному отстою на мне висели Химпром, Азот, Кокс и прочие травмоопасные конторы. До меня с этими делами боролись путем отказных. И вот, мне попалось дело по Азоту, где было неприличное просто количество потерпевших с трупами. За первые 1.5 года я отточил «тему», и, в дальнейшем, до 2003 шуровал их только в путь. Акт формы Н-1 и его нюансы — полбеды. Куда важней найти толковго эксперта со схожего производства. Что я помню точно — гражданский иск в уголовном процессе никогда не заявлялся, так как предприятия за труп давали квартиру… И это во время, когда еще жили бартером… Зная цену человеческой жизни сейчас, даже боюсь предположить сколько дают за 143-ий труп…

    +7
    • 27 Декабря 2020, 10:16 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, да конечно помню те годы и старое здание прокуратуры и тех, кто в нем работал (Попова, Сыроватко, Рустама, Вас, Пашу Мулина и т.д.)(handshake). Также помню  Азот, Кокс и Химпром (Юрия Тагировича и пр.). Чудесные были времена(Y) И хотя я работал, на так сказать, соседнем участке в другом правоохранительном ведомстве, но с Заводским районом мы всегда плотно взаимодействовали(handshake). Кстати, потому и начальник следствия по нашей линии Александр Леонидович Попов (однофамилец вашего бывшего прокурора) впоследствии перетянул меня в УРОПД области.
      Да, как вы правильно подметили, цена человеческой жизни с того времени, что мы все видим и что показал нам, в т.ч. год уходящий, мягко говоря,  не увеличилась:(
      И найти толкового эксперта8) со схожего производства, как Вы четко подметили, архиважно! Именно поэтому я занимался в основном своей — шахтерской темой, так сказать, используя принцип,  два в одном;)

      +4
    • 26 Декабря 2020, 09:16 #

      Уважаемый Роман Николаевич, интересная, а главное очень специфическая тема. Имея под рукой Ваш опыт, можно стать единственным специалистом в данной области к примеру в районе или в городе. Так что жду публикаций.

      +6
    • 28 Декабря 2020, 11:12 #

      Уважаемый Роман Николаевич, отличная работа! Поздравляю!

      Только недавно на Праворубе обращал внимание на необходимость оспаривания в Акте формы Н-1 грубой неосторожности работника, которая влияет на размер выплаты по причиненному вреду. Насколько меня услышали — не знаю! Тишина.

      +2
      • 28 Декабря 2020, 12:54 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за внимание к публикации(handshake)
        Дело было давно, первым из последней шахтерской серии  в Кузбассе, поэтому поздравления принимать уже поздно, хотя и приятно(blush).
        Кстати, оно еще было осложнено тем, что сам потерпевший ранее работал начальником  учебного пункта этой шахты8), а также из его бригады остались на момент рассмотрения спора в живых двое, один из которых уехал за границу. Розыск свидетелей и общение с ними вообще отдельный рассказ(smoke). 
        Да, смешанная ответственность — одна из первых причин снижения регресса. Поэтому её надо оспаривать изначально,  ибо если этого не сделать при оспаривании размера регресса по другим основаниям и взыскании соответствующей суммы недоплаты, то впоследствии такое сделать вряд ли получится, тем более, когда работодатель уже ликвидирован.

        +2
    • 29 Декабря 2020, 13:57 #

      Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за интересную практику. Интересна она тем, что применены «законные ожидания» при этом ещё и применена «сквозная позиция» Конституционного Суда РФ, т.к. Конституционный Суд высказался по иному вопросу, не связанному с причинением вреда здоровью, но в силу универсальности позиции она прошла насквозь и в отношения по возмещению вреда здоровью.

      +2

    Да 27 27

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Несчастный случай на производстве. Трудовое увечье. Возмещение вреда здоровью. Отмена смешанной ответственности.» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации