Эта статья в продолжение ранее затронутой темы об обоснованности включения в квитанции на оплату услуг ЖКХ строки «Антенна», которая была опубликована мною здесь

История получила свое продолжение в виде полученного письма из ПАО «Ростелеком», в котором мне предлагается погасить имеющуюся задолженность за предоставленную услугу «Антенна».

Требование мотивировано тем, что в соответствии с Публичной Офертой (ст. 437 ГК РФ) о заключении договора на оказание услуг связи для целей кабельного вещания ПАО «Ростелеком» предоставляет мне вышеназванную услугу.

При этом, разъяснений о том, что понимается под услугой «Антенна», в чем она состоит, каким образом оказывается и какое отношение к ней имеет ПАО «Ростелеком», полученное мною письмо не содержало.

С таким же успехом завтра ко мне может обратиться ООО «Рога и Копыта» с предложением погасить имеющуюся задолженность за услугу «Воздух» или «Кирпич», мотивируя свою претензию ранее размещенной на заборе в деревне Гадюкино Публичной Офертой.

Естественно, что такой беспардонной наглости безосновательного попрошайничества я стерпеть не смог и вынужден был дать следующий ответ: 

Ставлю Вас в известность, что между мною и ПАО «Ростелеком» отсутствуют договорные отношения о предоставлении некой услуги, которую Вы называете «Антенна».

Наличие Публичной Оферты ПАО «Ростелеком» о заключении договора на оказание услуг связи для целей кабельного вещания не предполагает ее автоматического акцептования (ст. 438 ГК РФ).

Условия заключения договора с абонентом, регулируемые разделом II Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2006 №785, ни в одном пункте не выполнены, что свидетельствует о незаключенности договора.

Довод о том, что я гипотетически могу пользоваться общедомовой Антенной, не обладает практической ценностью для предъявления Вами претензии о погашении задолженности, так как если таковая общедомовая Антенна и существует, то в силу ст. 36 ЖК РФ принадлежит она не ПАО «Ростелеком», а собственникам многоквартирного дома. Как один из сособственников Антенны я имею право владеть и пользоваться ею без какой-либо оплаты за это третьим лицам.

Между тем довожу до Вашего сведения, что никакой Антенной я не пользуюсь, услуги кабельного вещания посредством услуги «Антенна» ни от ПАО «Ростелеком», ни от других операторов связи я не получаю.

Между мною и ПАО «Ростелеком» заключен договор об оказании услуг связи №_____ от ____, в рамках которого ПАО «Ростелеком» оказывает мне услуги доступа к сети Интернет и Интерактивного телевидения по адресу: г.Москва, ___________.

В связи с надлежащим исполнением данного договора, ПАО «Ростелеком» материальных претензий ко мне не имеет.

Повторно оплачивать дублирующую услугу лишено всякого практического смысла.

P.S. Несмотря на очевидную несостоятельность требований оплаты услуги «Антенна», тем не менее, жизненный опыт мне подсказывает, что 99,99% народонаселения, получающие квитанции на оплату этой услуги, платят безропотно, даже не задумываясь об обоснованности платежа.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Письмо из ПАО Ростел​еком2.7 MB
2.Ответ в ПАО Ростелек​ом38.5 KB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: evgeniyo, Саидалиев Курбан, Ларин Олег
  • 28 Октября 2021, 13:52 #

    Уважаемый Евгений Викторович, можно много приводить случаев безосновательности платежа.
    Вы назвали один «Антенна».
    Могу привести второй:  «Домофон». Он также относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Есть соответствующее письмо Минрегионразвития № 30665-ИБ /14 от 23.08.2010 г. об этом. Но оно игнорируется всеми.

    +1
    • 28 Октября 2021, 14:05 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, в отличие от услуги «Антенна», жители подъезда домофоном всё таки пользуются и обязаны оплачивать его обслуживание.

      +2
      • 29 Октября 2021, 04:26 #

        Уважаемый Евгений Викторович, но здесь есть один маленький, но важный нюанс: за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома собственники помещений такого дома уже платят своей управляющей компании. Так на каком основании они должны ещё платить домофонной компании за то же самое, учитывая, что домофон как автоматическое запирающее устройство относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома? Тем самым выходит двойная оплата за одно и то же за один и тот же период.

        +1
        • 29 Октября 2021, 11:48 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, в Москве обслуживание домофона не включают отдельной строкой в квитанцию об оплате ЖКУ, а вот отдельная строка «Антенна» там почему-то присутствует и суды взыскивают общую задолженность, не исключая этой некоммунальной услуги.

          0
          • 29 Октября 2021, 12:19 #

            Уважаемый Евгений Викторович, странно. Вообще-то должны включать.
            Ну ладно в Новосибирске — в одних домах включают в строку ЖКУ, в других (там свои причины) вместе с интернетом и кабельным, а то ещё и видеонаблюдением, идет. 
            А в Юрге проще поступили — перестали платить. Когда попытались прикрыть домофон, жалоба в прокуратуру и спокойно пользовались, пока он не надоел (вообще отказались от него) и не сменился хозяин Кам-сана.

            0
  • 29 Октября 2021, 01:53 #

    Уважаемый Евгений Викторович, вообще-то, эти попрошайки обязаны Вам (а не Вы им). Ну хотя бы за молчание (то бишь, нераспространение знаний в рассматриваемой сфере среди платящей публики). Скажем, существенным улучшением качества предоставления услуги «Интернет» до степени «бесплатный постоянный безлимит» ;)

    0
    • 29 Октября 2021, 11:55 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, пока это безобразие с включением услуги «Антенна» в общий счет за ЖКУ поддерживается государством, Ростелекому не за что опасаться, ведь все Антенны, вне зависимости от их реального существования и фактической принадлежности, автоматически считаются Ростелекомовскими, а услуга оказанной даже при отсутствии к ним подключения.

      +2

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оферта без акцепта или за что ПАО «Ростелеком» предлагает погасить задолженность» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации