Любовь накопила долгов около 1 миллиона рублей по трём кредитам.

Пока у неё была работа, она исправно платила по каждому из них. Потом её сократили и доход с 60 тысяч упал до 12. А платежей по кредиту 25 тысяч в месяц вынь да положи, как говорится.

Пришла к нам в Бюро. Мы задали стандартный набор вопросов, ответы на которые позволяют нам сделать вывод о возможности либо невозможности банкротства и его последствий для должника.

Доход маленький, из имущества только доля в квартире, сделок за последние три года по отчуждению имущества тоже не имеется. Люба замужем второй раз. Уточнили и по бывшему супругу и по настоящему – совместного имущества нет.

Вывод по ответам на поставленные вопросы: заходим в процедуру.

В ходе процедуры арбитражный управляющий Ольга Сергеевна Фищук получила из Росреестра выписку на принадлежащие супругу Любы объекты недвижимости. И что вы думаете?! Зарегистрированы они все в период брака с ней!

Ольга Сергеевна сказала, что ей ничего не остается, кроме как выставлять на торги принадлежащую Любе долю в квартире, раз у неё имеется совместное имущество с нынешним мужем.

Мы вызвали Любу, чтобы выяснить о природе возникновения «всплывшего» имущества и заодно наметить план дальнейших действий. Она пояснила, что так называемое общее имущество было приобретено и построено её мужем до брака, а зарегистрировал он его уже после брака с ней, о чём она даже не знала и не вникала в эти вопросы.

Сказали ей принести документы, подтверждающие факты получения её мужем земельного участка, возведения дома и бани до брака (что конкретно мы просили видно в приложенных документах, посему не буду нагружать читателя скучной информацией). К счастью, все они (документы) имелись.

Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 2 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 года N48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», супруг должника, не согласный с применением к нему принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, вправе обратиться в суд с требованием об ином определении долей (пункт 3 ст. 38 СК РФ). Такое требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в указанном деле привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении данного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ).

Подготовили мы всё это (подтянули матчасть и собрали доказательства), составили от имени мужа Любы иск о признании права личной собственности на имущество и подали его в суд общей юрисдикции.

Пока всё это происходило, Ольга Сергеевна не могла выставить на торги имущество Любы. Да и привлечение её к участию в деле об имуществе является обязательным.

Описывать весь процесс в СОЮ не стану по причинам, указанным выше. Решением суда земельный участок, дом и баня признаны имуществом Любиного мужа.

Решение вступило в законную силу. Ольга Сергеевна подготовила итоговый отчёт и арбитражный суд 02 марта 2022 года завершил процедуру банкротства Любы, списав все её долги, включая те, кредиторы по которым не заявились.

Вот таким затяжным оказалось показавшееся изначально простым банкротство.

Работаем на результат.

 

P.S. Фото к публикации о том, что тяжелый и тернистый пусть часто приводит к нужному результату.

Соавторы: Фищук Ольга Сергеевна, Фищук Александр Алексеевич, Иванов Николай Федорович, user20752

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление1.6 MB
2.Решение суда по имущ​еству2.8 MB
3.Определение АС555.8 KB

Автор публикации

Адвокат Ташланов Антон Олегович
Тюмень, Россия
Адвокат в Тюмени. Защита прав и законных интересов по уголовным и гражданским делам.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, brat-advokat, Ташланов Антон, Кривцов Валерий, advokat-Gomon-M, user23089

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Непростое банкротство гражданина. Исключение недвижимости из конкурсной массы. Списание долгов» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации