В данном деле я оказывал дистанционную юридическую помощь по делу в арбитражном суде против организации торгующей арестованным имуществом (далее — торгующая организация).

Обстоятельства

Мой будущий доверитель нашел на торговой площадке Сбербанка объявление о продаже автомобиля по вполне приемлемой для него цене и захотел его осмотреть, чтобы потом поучаствовать в торгах. По телефону, указанному в объявлении, ему назвали адрес нахождения автомобиля и номер телефона некоего “специалиста по показу”. Однако “специалист по показу” отказался показывать автомобиль и доверителю пришлось самостоятельно выехать по адресу, где автомобиль обнаружен не был.

На следующий день он направил запрос через торговую площадку с просьбой обеспечить ему возможность ознакомиться с автомобилем. Через три дня ему пришел ответ от торгующей организации о том, что сведениями о месте нахождения автомобиля они не располагают, но приглашают его снова прибыть по ранее указанному адресу для установления наличия либо отсутствия автомобиля, при этом назначив время за час до окончания срока приема заявок.

Поняв, что его просто водят за нос, доверитель обратился с жалобой на торгующую организацию в антимонопольную службу.

Рассмотрение дела в ФАС

В ходе рассмотрения дела в антимонопольной службе был допрошен бывший собственник автомобиля, который пояснил, что адрес, указанный торгующей организацией, является его местом жительства и автомобиль там не находится, поскольку его забрали приставы более года назад.

Торгующая организация представила акт осмотра, согласно которому “победитель торгов” в присутствии представителя торгующей якобы произвели осмотр автомобиля как-раз таки по указанному ими адресу.

УФАС заняло сторону доверителя и установила нарушение торгующей организацией положений по организации торгов по реализации арестованного имущества, выразившихся в не обеспечении возможности осмотра автомобиля потенциальному участнику торгов и привлекла торгующую организацию к административной ответственности по ст. 7.32.4 КОАП РФ.

Однако торгующая организация сдаваться не собиралась и обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене решения УФАС. В своем заявлении она ссылалась на то, что препятствий у доверителя для осмотра автомобиля не было, он сам не явился в назначенное время, в то время как победитель торгов напротив смог осмотреть автомобиль по указанному ими адресу. Дополнительно указывала на то, что сведения указанные в объявлении были достаточны для обеспечения возможности заинтересованных лиц записаться на осмотр автомобиля и вообще права доверителя никак не были затронуты, поскольку он и так не стал участником торгов.

Рассмотрение дела в арбитражном суде

Доверитель участвовал в процессе в качестве третьего лица, а я оказывал ему дистанционную юридическую помощь в виде подготовки процессуальных документов и консультаций по вопросам ведения дела в суде.  Ключевым обстоятельством в нашей позиции я выделил тот факт, что никакого автомобиля по адресу, указанному торгующей организацией, не было и с ним никто не мог физически ознакомиться.

Доказательства:

  1. Акт о наложении ареста, согласно которому автомобиль был передан на ответственное хранение должнику с местом хранения по месту его жительства (адрес в последствии указанный торгующей организацией)
  2. Акт изъятия арестованного имущества, согласно которому автомобиль был у должника изъят судебным приставом и перемещен на новое место хранения на загородную стоянку
  3. Ответ торгующей организации на запрос доверителя о том, что сведениями о местонахождении автомобиля она не располагает
  4. Показания свидетеля — бывшего собственника автомобиля о том, что имущество было изъято с места хранения более года назад.

Нормы права:

Согласно ст. 891, 893 ГК РФ, п. 3 ст. 86 Закона об исполнительном производстве, изменить место хранения арестованного имущества может только хранитель с согласия судебного пристава-исполнителя.

Вопреки обязанности доказывания, установленной в ст. 65 АПК РФ, торгующей организацией не было представлено суду допустимых доказательств перемещения автомобиля после его изъятия с нового места хранения обратно на старое и соответственно реальной возможности его осмотра потенциальными покупателями.

Таким образом, торгующая организация не могла не знать и заведомо скрывала от потенциальных покупателей место нахождения имущества. Указав недостоверные сведения об адресе нахождения автомобиля ею была создана искусственная ситуация при которой доверитель не мог подать заявку, поскольку автомобиль по указанному месту хранения не находился, а успеть подать заявку за один час с учетом времени на “осмотр” он бы точно не успел

Арбитражные суды первой, апелляционной и кассационной инстанций однозначно заняли нашу сторону, оставив решение УФАС в силе.

P.S.

Давно заметил, что таким прибыльным делом как торги арестованным имуществом занимаются граждане и организации с крайне “пониженной социальной ответственностью” ((с.) Президент РФ В.В. Путин), что можно видеть из примера, приведенного в данной публикации.

Думаю, что честных и ответственных на этих местах нам всё равно не видать, а значит успешная борьба с нарушениям в этой сфере возможна при соблюдении трех условий: инициатива, активность и юридическая грамотность.

Картинка взята с сайта Ивана Рудого, за что ему отдельное спасибо.

 Успехов в судах!

С уважением,

адвокат Павленко Иван Андреевич
+7 (984) 141-9096

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1 Заявление об оспар​ивании УФАС231.5 KB
2.2 Отзыв76.7 KB
3.3 Дополнение к отзыв​у74.4 KB
4.4 Решение АС Алтайск​ого края216.8 KB
5.5 Апелляционная жало​ба321.1 KB
6.6 Отзыв на апелляцио​нную жалобу102 KB
7.7 Постановление 7 АА​С339.3 KB

Автор публикации

Адвокат Павленко Иван Андреевич
Владивосток, Россия
Квалифицированная юридическая помощь бизнесу в разрешении судебных споров, сопровождении проектов и защите при проверках

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Изосимов Станислав, Рисевец Алёна, Филиппов Сергей, belova-natalya, Чечеткина Ксения
  • 17 Июня 2023, 12:24 #

    Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за шикарное описание дела и процессуальные документы! (handshake) 
    На мой взгляд, это тот редкий случай, когда УФАС реагирует на подобную ситуацию оперативно и адекватно, поскольку иногда они рассматривают жалобы настолько долго, что теряется весь смысл обращения к ним. 
    Поздравляю с убедительной победой! (Y)

    +4
    • 17 Июня 2023, 12:42 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо(handshake)
      Честно говоря, я тоже уже настолько привык к деградации и бессилию госорганов, что такая их реакция вызывает искреннее удивление:D

      +4
  • 17 Июня 2023, 17:32 #

    Уважаемый Иван Андреевич, поздравляю с победой в этом интересном деле.

    +3
  • 18 Июня 2023, 00:27 #

    Уважаемый Иван Андреевич, поздравляю!
    Поучительная история, показывающая что и с такими злоупотреблениями можно бороться правовыми методами!
    Сочетание принципиального доверителя и опытного адвоката дало положительный результат!

    +7
    • 18 Июня 2023, 06:12 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо(handshake)Торгующие организации надо по мере возможности приводить в чувство. Как Вы понимаете, подержанный автомобиль это только небольшая часть верхушки айсберга. Основная «работа» у них это недвижимость. Вот 5 лет назад писал о деле Праворуб: Дело о признании торгов недействительными, ничего с тех пор не поменялось.

      Доверитель действительно принципиальный, не многие готовы бороться на длительных дистанциях.

      +3
  • 18 Июня 2023, 09:41 #

    Уважаемый Иван Андреевич, замечательная работа. Таких торгующих организаций полно. Специфика их бизнеса.

    +4
    • 18 Июня 2023, 09:53 #

      Уважаемый Станислав Всеволодович, спасибо за оценку! Да есть такое дело, бизнес у них специфический, честно по объявлению что-то купить там очень сложно. Знаю специалистов, кто занимается как раз тем, что оспаривает торги с целью дальнейшего взаимовыгодного урегулирования:) Всё по классике, действие рождает противодействие.

      +4
  • 19 Июня 2023, 05:25 #

    Уважаемый Иван Андреевич, очень нужная практика.
    Победы добьется только сильнейший и выносливый (терпеливый).

    +3
    • 19 Июня 2023, 06:44 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! (F) Работа в суде это почти всегда забег на длинные и очень длинные дистанции и доверители не всегда это понимают.

      +3
  • 19 Июня 2023, 05:47 #

    Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за публикацию о таком интересном деле. Много лет назад заходила в торги в розовых очках, как там все прозрачно и чисто и действительно есть здоровая конкуренция, мне понадобилась ровно неделя понять что я заблуждалась и причем весьма серьезно :) Позиция УФАС вызывает недоумение и конечно же уважение. Поздравляю Вас с однозначным успехом!

    +2
    • 19 Июня 2023, 06:46 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за внимание(F) Да, здоровой конкуренции в торгах арестованным имуществом нам не видать. Остаются только вот такие набеговые операции:D

      +2
  • 19 Июня 2023, 14:11 #

    Уважаемый Иван Андреевич, поздравляю Вас, как всегда Ваши документы составлены отлично, пример мне для изучения.

    +2
  • 27 Июня 2023, 17:15 #

    Уважаемый Иван Андреевич, спасибо, что поделились с практикой, изучил с большим интересом. Скажите, а чем все закончилось? Клиент увидел автомобиль, или уже стало неинтересно?

    +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дистанционная юридическая помощь в арбитражном суде. Признание торгов арестованным имуществом недействительными» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации