Должник в деле о своём банкротстве – раб конкурсного (финансового управляющего), так постановил Конституционный Суд Российской Федерации. Не верите? А зря. Как говорил Владимир Вольфович Жириновский: «Что не смеетесь? Не смешно. Не поняли? Это Россия!»
Должник практически связан по рукам и ногам, финансово ограничен, морально подавлен. Конкурсный (финансовый) управляющий должника – фигура особая в данной шахматной партии. Он ферзь под личиной пешки.
Должника он может защищать разве что, если тот из рода земли обетованной, прихвативший с собой, например, 4 млрд деревянных и скрывшийся за границей, например, в Германии — это из реального дела. В остальных случаях должника грабят все те, кому не лень.
Необходимо помнить, что Закон о банкротстве писался и проталкивался в недрах ГД, СФ и у президента теми, чей дом – тюрьма. Тем не менее, если должник живёт по принципу, не имей сто рублей, а имей сто друзей, и у него получается отбиваться от нечистоплотных на руку дельцов.
На Ваш суд я представляю дело, в котором мажоритарный кредитор должника в соучастии с финансовым управляющим на торгах отжал, прикарманил себе на карман недвижимое имущество кадастровой стоимостью 66 млн. рублей почти задаром, всего за каких-то 741 тысячу рублей.
Согласно Закону о банкротстве, финансовый управляющий – особое независимое должностное лицо в делах о банкротстве физического лица, призванный на законной основе, с соблюдением баланса интересов кредиторов, должника и иных третьих лиц, осуществлять процедуру банкротства.
Но когда кто-то имеет возможность с помощью закона залезть в чужой кошелёк, соблазн ой как велик.Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не услышал должника. И такое бывает. Но вот Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, это вам не наш московский Девятый, очень даже тщательно подошёл к этой проблеме, изучил предоставленные доводы должника и нашёл их достаточно убедительными.
«Суд апелляционной инстанции в полной мере не может согласиться с выводами суда первой инстанции, исходя из следующего.
Как полагает апелляционный суд, при проведении оспариваемых торгов усматривались признаки конфликта интересов между ООО «Юпитер», как мажоритарного кредитора должника, также находящегося в процедуре банкротства, в котором Ч. Н.В. в соответствующий период осуществлял полномочия конкурсного управляющего, и непосредственно Ч. Н.В. как физическим лицом, выступившим покупателем на оспариваемых торгах.
Реализуя полномочия конкурсного управляющего, который должен действовать в интересах и кредиторов, и должника (в данном случае ООО «Юпитер» и его кредиторов) Ч. Н.В., используя свой статус как лица, определявшего процедуру принятия решений в деле о банкротстве Дудина А.В., по существу использовал оспариваемые торги в своих личных интересах, поскольку осуществил не только принятие собранием кредиторов должника Дудина А.В. решений, направленных на внесение существенных изменений условий продажи актива должника (земельного участка и объектов недвижимости в Белгородской области), обусловленных изменением минимальной цены продаваемого имущества, но и принял личное участие в качестве физического лица в данных торгах, с приобретением соответствующего актива за минимальную стоимость.
Следует отметить, что на торги выставлялось имущество (объекты недвижимости), кадастровая стоимость которых в совокупности составляла более 66 млн.руб., что предполагало ликвидный характер данного имущества и возможность его реализации по наиболее максимальной цене, при надлежащем публичном информировании о проводимых торгах.
Между тем, как следует из материалов дела, в нарушение требований Закона о банкротстве (ст. 28), условий утвержденного Положения о торгах, надлежащее публичное информирование, с использованием не только специализированного сайта ЕФРСБ, но и федерального средства массовой информации — газеты «Коммерсантъ», со стороны финансового управляющего должника не было осуществлено, что, безусловно, могло повлиять на потенциальный круг участников торгов.
Соответственно, реквизиты для уплаты задатка для участия в торгах также должны были публиковаться в газете «Коммерсантъ», однако сведений о размещении данной информации, важной для потенциальных участников торгов, в материалы дела также не было представлено.
Указанные нарушения процедурного характера, как полагает апелляционный суд, в совокупности с оценкой действий лица, выступавшего от имени мажоритарного кредитора должника Дудина А.В. (управляющего Ч. Н.В.) с одновременным участием указанного лица в качестве конечного покупателя актива должника, свидетельствуют о признаках злоупотребления правом со стороны Ч. Н.В., с направленностью соответствующих действий на приобретение достаточно ликвидного актива должника в личную собственность по минимальной стоимости, в ущерб интересам и должника Дудина А.В. и фактически его кредиторов, одним из которых выступало ООО «Юпитер».
Суд апелляционной инстанции полагает, что несмотря на то, что формально собрание кредиторов, будучи гражданско-правовым сообществом, могло принять определенные решения, направленные на изменение условий ранее утвержденного Положения о торгах, однако действия Ч. Н.В. в качестве лица, представлявшего интересы кредитора (ООО «Юпитер») в деле о банкротстве Дудина А.В. в части внесения соответствующих изменений в Положение о торгах по продаже имущества должника Дудина А.В., которыми была существенно снижена минимальная цена продажи (точка отсечения, первоначально составлявшая 55 % от начальной продажной цены торгов, что составило бы 4 283 532 руб., исходя из ранее проведенной оценки имущества для целей проведения торгов), до установленной минимальной цены в сумме 610000 руб. представляются необоснованными и не отвечающими интересам как ООО «Юпитер» (и его кредиторам, с учетом конкурсного производства), так и Дудина А.В. (и его кредиторов). Как полагает апелляционный суд, Ч. Н.В., будучи добросовестным и разумным конкурсным управляющим ООО «Юпитер», а также лицом, представлявшим интересы мажоритарного кредитора в деле о банкротстве должника Дудина А.В., должен был в любом случае воздержаться от участия в торгах посредством личного участия, а также должен был воздержаться от инициации разрешения вопроса относительно внесения в Положение о торгах условий, направленных на существенное снижение минимальной покупной цены, при обеспечении надлежащего контроля за действиями финансового управляющего К. И.В., в том числе в части обеспечения надлежащего публичного извещения о проводимых торгах. Следует отметить, что со стороны Ч. Н.В. не была опровергнута информация относительно того, что данное лицо в период осуществления полномочий конкурсного управляющего ООО «Юпитер» состояло в одной саморегулируемой организации с финансовым управляющим К. И.В., кандидатура которого также была предложена вышеуказанным мажоритарным кредитором для утверждения в деле о банкротстве Дудина А.В., при этом вышеназванные лица имели общий офис, выдавали доверенности друг другу и осуществляли иное взаимодействие, что обусловило у должника, а также у суда наличие сомнений относительно объективности соответствующих лиц при осуществлении мероприятий в рамках проводимых (оспариваемых) торгов по продаже имущества Дудина А.В., не направленных на реальное и максимальное пополнение конкурсной массы.
В условиях действующих в делах о банкротстве повышенных стандартах при оценке не только обоснованности требований кредиторов, оспаривании сделок, но и оценке поведения кредиторов и арбитражных управляющих, следует признать, что со стороны Ч. Н.В. не было представлено должного экономического и иного мотивированного обоснования относительно своих действий как в части принятия решений по существенному снижению минимальной цены продажи, так и относительно личного участия в торгах на последних этапах соответствующих торгов, при отсутствии должного контроля за действиями финансового управляющего, не обеспечившего надлежащее публичное информирование о проводимых торгах по процедуре, установленной Законом о банкротстве и условиями самого Положения о торгах»».
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановил:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.07.2020 по делу No А56-89253/2015/ход.6 отменить. Признать недействительными торги посредством публичного предложения в отношении недвижимого имущества.
Попытка новоявленных дельцов оспорить законное и обоснованное и справедливое по своей сути постановление суда апелляционной инстанции, не нашла поддержки в суде округа.
Ссылка на использование рисунка: https://shareslide.ru/...5faeb14a0253074ce53fa-800x.jpg


Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю! (handshake)
Очень красивая победа, основанная на высококвалифицированной позиции профессионала, не оставляющей надежд для противника (Y)
Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за отзыв!(handshake)
Это только первая статья из цикла серий публикаций про банкротство. Были битвы и за единственное жильё должника, и за признание проведений собраний кредиторов незаконными, и за отстранение финансовых управляющих от процедуры банкротства и т.д. Надеюсь, что потихоньку продолжу публиковать значимые моменты по делу к пользе сообщества.
Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за публикацию! (handshake)
Беру на вооружение! (H)
Надеюсь, что Вы найдете время и опубликуете весь цикл про банкротство, в том числе по субсидиарной ответственности, признанию действий (бездействия) АУ незаконными и т.д.
У меня сейчас жаркая схватка с ИФНС, которая потеряла 37 млн., не успев включить их в реестр требований до прекращения конкурсного производства. И из-за этого упущения, они просят восстановить срок для подачи апелляционной жалобы на определение суда о прекращении конкурсного производства. Безусловно им этот срок восстановят, с учетом того, что суд опубликовал определение в полном объеме с нарушением в 1 месяц! Далее предполагаю, что суд 2 инстанции возобновит процедуру, после чего они включат свои 37 млн. в реестр и начнется 2 цикл прекращения производства, т.к. в конкурсной массе денег не прибыло за это время, да и не прибудет. Согласия финансировать процедуру они не дадут и мы вернемся в исходное положение, только размер субсидиарной ответственности будет состоять из включенных в реестр требований в размере не 32 млн., а 69 млн. руб.
Вот если у Вас есть полезные инструменты для моей ситуации в сложной и неравной борьбе с краевой наложкой… надеюсь почерпать их в серии Ваших публикаций :)
Уважаемая Анастасия Леонидовна, у налоговой нет шансов ни на восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ( в моем случае, правда, Девятый арбитражный суд восстановил юр.лицу, читай Москве, пропущенный срок в 20 дней — а чё, для своих можно и закон прогнуть, хотя в целом решение устоялось), ни в любом случае на включение в реестр требований кредиторов. Это первый этап и я Вам о нём уже писал. Вы его должны пройти положительно.
А вот над вторым этапом, о включении требований в отдельное дело, которое наш коллега адвокат Изосимов Станислав Всеволодович признал уже состоявшимся, там надо уже думать.
Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за ответ :)
а чё, для своих можно и закон прогнутьЭтого я и опасаюсь.
Я не раз была участницей процесса с налоговой, когда именно так и происходила (headbang)
Я обязательно выложу к дискуссии недавнее дело в 16 ААС (Вы правда его читали, и мои доводы знаете)
Вы его должны пройти положительно.Как видите пока у меня не по тому сценарию все идет как запланировано. С другой стороны было бы скучно иди все по расписанию и сценарию (devil)
Если доверитель позволит и не умоет руки я побьюсь за это дело (punch)
Уважаемая Анастасия Леонидовна, мотивированное решение опубликовано 31 января. 10 дневный срок истек 10 февраля. Апелляционная жалоба налоговой подана 17 марта, т.е. с пропуском в 1 месяц и 7 дней. Какие тут основания для восстановления?
Это не СОЮ, это арбитраж, а в нем установлено, что после того, как лицу стало известно хотя бы об одном судебном заседании, то оно далее самостоятельно отслеживает движение дела и несёт риск за пропуск совершения или не совершения процессуальных действий по делу.
Это касается абсолютно всех участников дела. Иной подход к налоговому органу будет свидетельствовать о нарушении судом независимости.
Что Вы Евгений Алексеевич! (shake)
↓ Читать полностью ↓
Резолютивная часть определения от 24.01.2023 размещена 25.01.2023 г. 17:37:11 МСК
Полное решение изготовлено якобы 31.01.2023
Как видно на скриншоте реально полный текст разместила только 04.03.2023 г. 14:59:25 МСК.
10 дней с учетом выходных и праздников, то есть срок для оспаривания до 20.03.2023.
Они подали 17.03.2023, то есть в установленные 10 рабочих дней с даты размещения на сайте полного текста судебного акта.
В Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» сказано:
«30. Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 ст. 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
Аналогичные правила применяются в случае, когда судом апелляционной (кассационной) инстанции допущено нарушение срока размещения в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ определения о возвращении ранее поданной апелляционной (кассационной) жалобы.»
Так что им железно восстановят (wasntme)
Уважаемая Анастасия Леонидовна, что-то мне подсказывает, что была правка публикации (возможно я и не прав), попробую завтра пролистать свою историю ознакомления с судебными актами за 2-3 марта.
Я раньше даже и не обращал внимания на такие карточки, а получается зря! У них там тогда 9 дней и им восстанавливать ничего не надо — выходные дни тоже не считаются. Если так, то рубить по отсутствию оснований для включения, так как они не включались сами ранее, не просили суд отложить рассмотрение данного вопроса, а в суде апелляционной инстанции, если им в этом не отказал суд первой инстанции, они не вправе заявлять, а суд апелляционной инстанции не вправе принимать к рассмотрению, особенно если кто-то возражает.
Уважаемый Евгений Алексеевич, вот Вы идеально уловили ситуацию. Да, у меня есть собственная теория как было дело и почему судья держала судебный акт до 4 марта.
А по стратегии защиты согласна, буду биться этими и иными доводами по существу. Мне определенно есть что возразить.