Мой подзащитный обвинялся по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ — хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

Предварительное следствие. Попытка окончить уголовное преследование назначением судебного штрафа

Событие произошло в начале января 2021г. Это были новогодние праздники, когда в небо оглашается выстрелами из всего, что попадет под руки. В один из постпраздничных вечеров к моему подзащитному домой нагрянули сотрудники полиции с претензией о стрельбе из охотничьего ружья.

Кто был тем стрелком, мой подзащитный, назовем его Васей, или кто-то из его гостей – не суть важно. Важно то, что Вася согласился с тем, что стрелял он, выдал ружье, а заодно и травматический пистолет (все оружие у него имелось абсолютно легально), удовлетворился объяснениями, что ничего страшного не будет, и стал ждать, когда его вызовут в отдел полиции, административно оштрафуют и возвратят оружие.

Но, что-то пошло не так, и, когда Васю вызвали в отдел, оказалось, что в отношении него возбуждено уголовное дело, да не просто дело, а по тяжкой статье – ч.2 ст. 213 УК РФ.

Приплыли, подумал Вася, и обратился ко мне за защитой.

Ошибка в квалификации преступления

Первое, что бросилось в глаза – это неправильная квалификация, поскольку изменения в ст. 213 УК РФ, внесенные аккурат под новый, 2021 год, еще не вступили в силу и то, что инкриминировалось Васе все еще являлось преступлением средней тяжести. Это было излечимо, в отличие от стойкого желания Васи пойти на поводу у органов следствия, все признать и окончить уголовное дело и уголовное преследование в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Но, хозяин – барин, Вася просто хотел, чтобы рядом присутствовал его адвокат, а не адвокат по назначению.

Попытка прекращения уголовного дела назначением судебного штрафа

Никто крови Васи не хотел, мы спокойно прошли стадии ст. 215-217 УПК РФ, и следствие вышло с ходатайством о прекращении уголовного дела назначением судебного штрафа, прокуратура данное ходатайство поддержала, но Васина радость разбилась о непримиримость суда, который вынес постановление отказать в удовлетворении ходатайства следователя.

Дело замерло на долгих 8 месяцев, Вася расслабился, по какой-то неведомой мне причине обжаловать Постановление не пожелал, но тут его снова вызвали в отдел полиции, где командированный из другого региона следователь Васю передопросил, опять мы ознакомились с делом, но тут все закончилось обвинительным заключением. Правда, когда получал обвинительное заключение, следователь его попросил расписаться в каком-то протоколе, дескать, подпись в одном месте не проставил. Васю я за это действо поругала, но не придала особого значения: вину Вася все также признавал, в содеянном раскаивался, обещал больше так не делать, просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Рассмотрение дела о хулиганстве в особом порядке в суде первой инстанции. Круг первый

Что можно сказать интересного о таких рассмотрениях? Да, в общем-то ничего. Самое неприятное, что минимальное наказание по данной статье – это штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Поскольку прокуратура так и продолжала не хотеть Васиной крови, а также были не склонны обдирать его, как липку, они согласились просить в прениях исправительные работы с удержанием из заработной платы, как Васе и хотелось. Свое обещание они выполнили и попросили количество часов и размер удержаний даже меньше минимального, предусмотренного в санкции статьи.

Суд вынес приговор, которым назначил Васе в качестве наказания 380 тысяч рублей штрафа.

Апелляционное обжалование. Кассационное рассмотрение

Такая сумма штрафа ни меня, ни Васю совершенно не устраивала, поэтому мы обратились в суд с апелляционной жалобой. Могли мы жаловаться только на суровость и несправедливость приговора, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. Пришлось расписывать в жалобе, почему самое мягкое, из имеющихся видов наказания, все же является чрезмерно суровым, и почему надо его изменить на более суровое наказание в виде исправительных работ.

Рассмотрение прошло вполне ожидаемо, приговор был оставлен без изменения, а мы стали готовиться к написанию кассационной жалобы.

Кассационное рассмотрение проводилось с использованием системы видео-конференц связи. ВКС – это безусловно прекрасное изобретение, еще бы работало безотказно, цены бы ему не было. Ни судью, ни представителя прокуратуры я почти не слышала. Все булькало, дребезжало, хотя меня это совершенно не расстраивало: во-первых, не слышала я, но слышали меня, во-вторых – а что могло измениться-то?

Право на реабилитацию

Когда сквозь посторонние шумы до меня донеслись слова прокурора «…бульк… имеет право на реабилитацию… бульк», а потом сквозь то же бульканье слова суда, что приговор отменить и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, я была несколько озадачена и поинтересовалась у дежурного секретаря, слышал ли он то же самое. Оказалось, слышал. Мы запаслись терпением и стали ждать кассационное постановление...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о фальси​фикации доказательст​в118.1 KB
2.Обвинительный пригов​ор90.3 KB

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Петров Игорь, user616466, Саидалиев Курбан, Хлынина Ирина
  • 30 Января, 16:47 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, мои поздравления с успешным завершением дела!

    +6
    • 30 Января, 16:56 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо. Теперь осталось, чтобы кассация свою же собственную позицию не изменила :)) Хотя у меня к уголовной кассации вполне теплые чувства. Благодаря им — 4 отмены (изменения) в мою пользу чуть больше, чем за полгода

      +9
  • 31 Января, 12:43 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, на мой взгляд, здесь только при очень предвзятой критике (или самокритике) можно усмотреть единственное упущение защиты.
    Так, на первый взгляд, кажется, что после отказа суда прекратить дело с назначением судебного штрафа можно было подать следователю ходатайство о прекращении дела в связи с отсутствием в деянии доверителя состава преступления. Особый порядок даже в этом случае не был бы исключён, т.к. его можно заявить даже после направления дела в суд. Но даже в этом случае мы упираемся в позицию доверителя, который всё ещё мечтал получить прекращение с судебным штрафом.
    Так что, думаю, зря Вы себя корите.

    +2
    • 31 Января, 12:49 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за добрые слова. В любом случае, это повод еще раз проработать вопросы особого порядка

      +2
  • 01 Февраля, 19:49 #

    прочла обе части ваших публикаций, а также прикрепленные документы 8-|… По «второму кругу» работала была выполнена совершенно качественно8-|...
    А вот относительно «первого круга», не пытаясь вас никаким образом оправдать)),  и совершенно не пытаясь «переложить» ответственность за принятое решение на Васю, всё-таки отмечу ...
    Возможно это случилось из-за того, что стереотип обвинения «и так всё понятно»  затмевает «иногда» процессуальные нарушения... 
    Кроме того, буквально вчера, как верно отметила коллега, возмущенно отметила (headbang), слишком популярен стал тренд «идти по пути наименьшего сопротивления, признавать вину и получать условный срок», потому как не дай Бог «ничего не докажет» и срок будет реальным...
    P.s. привет из РнД (hi)

    +2
  • 01 Февраля, 23:07 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, многие коллеги за всю свою деятельность не имели оправдательного приговора. Ваши 4, это высшая степень мастерства.

    +2
    • 01 Февраля, 23:23 #

      Уважаемый Игорь Иванович, ну, скажете тоже, 4. Не оправдательных же. Просто отмены в кассации, а дальше уже, что нижестоящий решит

      +3

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита по делу о хулиганстве (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ). Отмена обвинительного приговора в кассационном суде. Вынесение оправдательного приговора. Часть 1» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации