Не сложились у меня отношения с налоговой. Давно. Уж скоро 10 лет как. Они накосячили и теперь ходят по судам. И проигрывают. Хоть я в этом дилетант. История вопроса здесь

Вот и в последний раз они проиграли. Я выдохнул и ждал, когда мне на Госуслугах выставят счет (то, что я действительно задолжал и признавал в суде), чтобы оплатить в один клик. Напомню: налоговая хотела взыскать с меня 10 тыс., я признал 5, суд присудил 5, а во взыскании других 5-ти отказал. 

Как бы не так! Приходит время, открываю Госуслуги, а там счет на 10 тыс. Как будто суда никакого не было. Ну ни фига себе! Как они это сделали? Напомню, я ведь почему решил все дела с ними улаживать исключительно через суд? Чтобы по каждому вопросу иметь на руках судебное решение, которое

такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти к двери моей квартиры. Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня.Это получается… они и броней умеют подтереться? Сразу же на Госуслугах отписал приставам, которые и выставили мне счет, что это какая-то ошибка — вот же судебное решение, там написано «5 тыс.», откуда 10? Отмените постановление о возбуждении исполнительного производства, оно незаконное!

Как бы не так! На следующий день пришло письмо от приставов, что я должен 10 тыс., все у них правильно. Одновременно пришла СМС-ка от «Леруа Мерлен» (или как там он сейчас называется), что меня ждут за стойкой №3 (при том, что я ничего у них не заказывал и даже не планировал).

Ну да, третий месяц над головой висело серое свинцовое небо. Третий месяц длился ноябрь (по календарю заканчивался январь). Как сказал один мой хороший знакомый, 

у буйных острая фаза хронического обострения, у одних еще осень не закончилась, у других уже весна началасьЯ почувствовал, что тоже начинаю сходить с ума. Прыгнул в машину, ворвался к приставам, собираясь размахивать судебным решением, как флагом. Девушка с разноцветными ногтями, которые хорошо смотрелись бы на фоне банки пива и пакетика с сухариками, молча протянула мне вынутый из принтера исполнительный лист (в форме электронного документа), в котором было написано: «10 тыс.» Развела руками: «Ничем не могу помочь». Обратила мое внимание, что исполнительный лист к ней пришел из налоговой инспекции (от взыскателя, то есть). Спасибо.

Прыгнул в машину, ворвался в суд. Постучался в закрытую дверь судьи. Дверь открылась. Судья была… босиком. Она меня не ждала (ждала не меня). Тут же дверь закрылась. Потом снова открылась. Пожаловался на жизнь. «Поднимайте дело из архива, смотрите, что там написано в исполнительном листе, если там опечатка, исправим… Это все, что могу» — сказала судья. И добавила, что не понимает, как опечатка может возникнуть, когда сумма копипастится из судебного решения. На мой вопрос, могли ли внести изменения в исполнительный лист в налоговой, пожала плечами. 

Прыгнул в машину (надо было отъехать). Через пару часов вернулся в суд с заявлением об ознакомлении с делом (которое в архиве, неделя уйдет на его оттуда доставание). На приеме документов сидела очень добрая девушка, которая меня знает. Приняла меня, хотя уже собиралась лавочку закрывать. Положив мое заявление перед собой, набирая что-то на компьютере, проговорила:
  — А что ж Вы, не могли завтра прийти у нас здесь ознакомиться? Коробка с этими делами, вроде, у нас тут лежит.
  — Так можно завтра?! — почти вскричал я.
  — Уже нет — монотонно ответила девушка, продолжая что-то набирать на компьютере — теперь только через визу судьи. Звоните через неделю-полторы. 

Из суда я выходил предельно усталый. Свинцовое небо давило. Мне казалось, что все вокруг сошли с ума. Вспомнилось, что меня кто-то ждет у стойки №3 в «Леруа Мерлен» (или как там он теперь называется). 

Через неделю я был в суде. Передо мной лежало дело. В нем был исполнительный лист на 5 тыс., все чин чинарем. Итак, проведенным расследованием было установлено, что в налоговую инспекцию исполнительный лист зашел на 5 тыс., а вышел оттуда и направился к приставам уже на 10 тыс.  

Однако за время пути собака могла подрасти!Причем ровно до досудебных размеров. Как будто суда не было. Сердце какого юриста выдержит такое надругательство над судом и судебным решением? В этот же день налоговикам через личный кабинет было направлено письмо с обвинением их в том, что они, проиграв суд, пошли на преступление, а именно — на фальсификацию исполнительного листа. Приложением к письму была справка о квалификации этого преступления в случае как умышленности, так и неосторожности их действий.

Я сам удивился тому, что под уголовную ответственность они попадают в любом случае. Это было прекрасно. Теперь игра проходила на моем поле, где я каждую кочку знаю. Там же было написано, что в Следственный комитет заявление мною уже готовится, и их последний шанс — предотвратить наступление указанных в уголовном законе общественно опасных последствий по принципу:

Быстро поднятая сигарета не считается упавшейЧерез 16 часов после отправки этого письма на Госуслуги мне прилетело уведомление, что по почте ко мне уже спешит постановление пристава о внесении изменений в ранее вынесенное постановление. Счет на Госуслугах, который я должен оплатить, к этому моменту уже соответствовал решению суда — 5 тыс.

Вывод 1. Как же беспомощен человек перед этой машиной. 

Вывод 2. За что мне эти приключения? Не за что, а зачем. Чтобы я на себе почувствовал Вывод 1 и осознал нужность той работы, которой мы, коллеги, занимаемся. 

Вывод 3. Спасибо Господи, что деньгами взял (еврейская мудрость). Непонятливым Вывод 1 может демонстрироваться через ту же уголовку. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о возб​уждении исполнительн​ого производства98.4 KB
2.Заявление в ИФНС30.2 KB
3.Справка о преступлен​ии (приложение к зая​влению)1.6 MB
4.Уведомление от прист​ава (постановление и​зменено)46.9 KB

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Беляев Максим, Гулый Михаил, Демина Наталья, Матлис Софья, Мамонтов Алексей, Матвеев Олег, uslugi-advokata, Ильичев Владимир, Сергеев Иван, Ларин Олег, Вилисова Елена
  • 09 Февраля, 08:46 #

    Уважаемый Олег Витальевич, вообще-то за такие выкрутасы надо добиваться привлечения к уголовной ответственности тех, кто сфальсифицировал документ.

    +6
  • 09 Февраля, 12:03 #

    Уважаемый Олег Витальевич, добрый Вы человек. Они Вас не пожалели бы. И никого бы не пожалели. С другой стороны, в качестве аналогии вспоминается цитата из одного хорошего советского фильма,
    — Что ты сделал? Это же виноград! Не видишь, что здесь виноград! Что, у тебя дороги нет?
    — А ты видел, что они у нас сделали?
    — Это они делали! А ты что, фашистом стал? Вот немецкие мальчики. Стреляй! Стреляй!
    — Скажешь тоже… Что я, фашист, что ли?

    +7
  • 09 Февраля, 16:52 #

    Уважаемый Олег Витальевич, говорят, вода камень точит, капелька за капелькой.

    Мне лично отрадно то, что лента наших публикаций наполняется материалами о маразмах современного правоприменения (Михаил Гулый, чуть выше). И сильно хочется надеяться что эти «капли», рано или поздно, выльются потоком за пределы Праворуба, который привлечет, наконец, внимание лиц, принимающих решения в этом государстве.

    +6
    • 09 Февраля, 17:34 #

      Уважаемый Владимир Борисович, а вот это дудки!(rofl) Не стоит недооценивать наших руководителей. Все они прекрасно знают получше нашего. И из более достоверных источников, чем наши всхлипы на Праворубе.

      +6
      • 09 Февраля, 17:43 #

        Уважаемый Олег Витальевич, ну я же не просто так про камни с водичкой высказался!

        Однажды информационный поток становится невозможно скрывать и приходится на него реагировать.

        Пробовали, получается! Тяжело идет, конечно, но все же…

        +5
    • 10 Февраля, 05:14 #

      Уважаемый Олег Витальевич, Вам в очередной раз удалось хорошенько «умыть» налоговиков, и хочется надеяться, что хотя бы кому-то из них, этот урок будет полезен и запомнится надолго. 

      Вы слишком скромничаете, называя себя дилетантом — опыта противостояния налоговикам у Вас поболее, чем у многих наших коллег, да и сама описанная ситуация, собственно к налогам имеет весьма опосредованное отношение, а вот выявленные признаки халатности / служебного подлога, в действиях должностных лиц — это уже Ваша «поляна» ;)

      +8
    • 10 Февраля, 06:52 #

      Уважаемый Олег Витальевич,  какие же «шишки» работают в Налоговой, что для них даже решение суда не помеха.:x Поздравляю Вас за честно выигранный бой! (giggle)(Y)

      +5
      • 10 Февраля, 11:14 #

        Уважаемая Елена Анатольевна, там не шишки работают, а винтики в бездушном механизме. Получила девочка-инспектор бАмажку и на основании этой бАмажки составила и отправила свою бАмажку. После чего сразу же про нее забыла, любуясь разноцветными ногтями.:D

        +6
      • 10 Февраля, 14:58 #

        для них даже решение суда не помехаУважаемая Елена Анатольевна, я подозреваю, они даже не знают, что такое решение суда. Не понимают его значения. Многие практикующие юристы не понимают, увы. В «Справке о преступлении» я сослался на ФКЗ «О судебной системе...». Уверяю Вас, многие не подозревают, что этот закон в иерархии законов стоит выше, например, УК, УПК, ГК, ГПК и т. п.

        +4
    • 10 Февраля, 10:41 #

      Уважаемый Олег Витальевич, занимательная история. Мне вот просто интересно, — о чем думал инспектор налоговой инспекции, когда документ стряпал?!

      +5
      • 10 Февраля, 14:52 #

        Уважаемый Максим Юрьевич, скорее всего, ни о чем. Это многократно доказано теми судебными процессами, в которых я поучаствовал в этой истории. Ладно, я (дилетант), судьи всякий раз удивлялись отсутствию мысли в их исковых заявлениях.

        +3
    • 10 Февраля, 11:11 #

      Уважаемый Олег Витальевич, поздравляю Вас с великой победой! Интересно, Вы на такую же сумму потратили свое время, нервы и расходы на проезд по всем упомянутым инстанциям, какую Вам удалось сэкономить? Сдается мне, что на гораздо большую. Я бы в такой ситуации просто обжаловал бы незаконные действия приставов и налоговой в суд, чтобы потом получить судебное решение, которое пополнило бы мою положительную практику.:)

      +7
      • 10 Февраля, 14:47 #

        Вы на такую же сумму потратили свое время, нервы и расходы на проезд по всем упомянутым инстанциям, какую Вам удалось сэкономить?Уважаемый Владимир Юрьевич, я не экономил. Это у нас затянувшаяся «Битва конца»(punch):@ Здесь отступать было нельзя. В деньгах я, конечно, потерял. 
        Я бы в такой ситуации просто обжаловал бы незаконные действия приставов и налоговой в судПотому что Вы профессионал. А я дилетант. Я в своей жизни не написал (!) ни одного искового заявления. И не хочу. Нет, не хочу. По азарту я решил, было, обжаловать исполнительский сбор, который мне все-таки насчитали приставы. Потом поостыл — нет, не хочу. Надо вовремя остановиться. Меня работа ждет. Иннокентий плачет: Верните астролябию!

        +2
    • 10 Февраля, 12:35 #

      Уважаемый Олег Витальевич, даже в оправданье служащих налоговой нечего придумать… излишнее рвение или личная неприязнь, другое на ум не приходит.

      +4
      • 10 Февраля, 14:38 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, личная неприязнь вряд ли. Они знают, что я кусаюсь. И судя по тому, как резко они метнулись, я укусил больно. Скорее всего, как всегда 
        Никогда не ищите злой умысел там, где всё можно объяснить глупостью

        +3
    • 10 Февраля, 17:59 #

      Уважаемый Олег Витальевич, можно было заплатить 10 тыс, а потом взыскать как неосновательное обогащение с казны, плюс проценты, плюс адвокат (пригласить адвоката по соглашению)

      +1
      • 10 Февраля, 18:07 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, вот Вы тоже профессионал(F) Как и Владимир Юрьевич. А я решил здесь и сейчас отмахаться тапками:D

        0
      • 10 Февраля, 18:22 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, это не неосновательное обогащение. Это хищение денег гражданина в пользу государство, путем подделки исполнительного документа. За такое надо жестко наказывать исполнителей. Чтобы другие исполнители, когда начальник будет им что-то советовать сделать, хоть чуточку побаивались.Беда в том, что ПРОфессионалам некогда заниматься тем, чем должны заниматься компетентные государственные органы.

        +1
    • 3 часа назад #

      Уважаемый Олег Витальевич, поздравляю, отбились вы великолепно, причем во всех раундах.(Y)

      С сотрудника налогового органа недоумеваю. Так лихо подставиться из-за бюджетного пятачка. :x

      Никто не знает, им шевроны не меняли?:D

      0

    Да 42 42

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Дилетант продолжает отбиваться от налоговой, пугая ее уголовкой» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Гречанюк Василий Герольдович
    Владивосток, Россия
    +7 (914) 342-9220
    Персональная консультация
    компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
    Консультации, дела.
    Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
    https://urmanwin.pravorub.ru/
    Адвокат Гулый Михаил Михайлович
    Ставрополь, Россия
    +7 (962) 452-8980
    Персональная консультация
    Я Даю Гарантию!, что приложу все свои силы, знания и умения, чтобы добиться наилучшего возможного варианта разрешения возникшей у Вас правовой проблемы.
    https://michailgulyy.pravorub.ru/

    Похожие публикации