В соответствии со ст.20 УПК РФ к делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ), побои (ст.116 УК РФ), клевета (ч.1 ст.129 УК РФ), оскорбление (ч.1 и 2 ст.130 УК РФ).

Дела данной категории возбуждаются путем подачи в суд заявления потерпевшим либо его законным представителем. Получив заявление и установив отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, мировой судья выносит постановление о принятии заявления к своему производству и с этого момента лицо, его подавшее, становится частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подано заявление — обвиняемым.

В нашем случае имела место ст.130 ч.1 УК РФ «Оскорбление», т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Подсудимая признана виновной. В качестве наказания ей назначен штраф в доход государства в размере 5000 рублей.

Ниже приводятся документы по данному делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Уведомление о переда​че преступления по п​одследственности
2.Заявление частное об​винение
3.Ходатайство о привле​чении представителя ​потерпевшей
4.Постановление суда
5.Приговор
6.2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, veronika, cygankov, Юскин Олег, ALEXLAWYER, Susher, +еще 1
  • 09 Сентября 2011, 10:18 #

    Лаконично, но справедливо.
    Надо полагать, что кроме штрафа в доход государства, будет ещё и иск о компенсации морального вреда :x
    По крайней мере, на культуру речи соседей это должно повлиять положительно ;)

    +2
  • 09 Сентября 2011, 11:02 #

    Я думаю, что, за такое преступление 5 000 рублей – это очень даже не плохо, тем более, что частному обвинителю также были возмещены расходы на оплату услуг представителя.

    +3
  • 09 Сентября 2011, 11:06 #

    Вот, правильно: каждое сказанное слово имеет конкретную цену. В данном случае слово на букву «С» обошлось автору в 8 000 рублей.

    +3
    • 10 Сентября 2011, 17:57 #

      Да уж вот так бы с наших депутатов деньги выщёлкива ли бы сказал не так 100 тыс., проголосовал против своего народа 1 миллион руб. Вот был бы порядок.
      А по существу темы.
      Ну если посмотреть с честно и не предвзято то из статьи видно что потерпевшая накричала первая и не факт что культурными словами. А можно и культурными словами так оскорбить на всю жизнь запомнить может человек.
      Так что суд плохо отнеся к возложенным обязаностям.
      Скорее всего у потерпевшей просто имелися связи, я что то не разу не замечал, чтобы судьи и другие органы так рвались выполнять свою работу за такую глупость.
      Прям такое оскорбление слово «сука».
      На улице трех этажный мат стоит иногда и ничего все нормально.
      У нас даже депутаты пользуются этим словом, а по телеку в фильмах и других развлекухах так постоянно и ничего телеканалы работают, депутатов не наказывают.
      Так что сто пудово на простом беззащитном человеке оторвались. Был бы другой какой хитрый, то сто свидетелей нашел бы о том что потерпевшая матом говорила.

      Теперь надо еще смотреть в славарях, что такое честь и достоинство.
      Там четко все написано. Возможно — это не оскорбление, а даже комплимент для потерпевшей, вот с этой стороны судья так же не рассматривала, то есть надо смотреть глубже на эту тему.

      0
      • 10 Сентября 2011, 22:34 #

        Был состав по 130 ч.1 УК РФ, вина доказана.Имелись свидетельские показания, да и подсудимая в конце созналась, что слова «обидные» произносила.Никаких «связей» мной замечено не было, потерпевшая обычная пенсионерка.Если есть статья в УК РФ, она должна работать на практике, какие тут глупости.По моему все законно и обоснованно.

        +1
  • 09 Сентября 2011, 21:05 #

    простой, хороший, практический материал. Полагаю, что будет полезен многим, надо ставить на место хамов. Граждане должны помнить, что надо сперва подумать, а потом ПРОМОЛЧАТЬ. Кстати очень выразительная картинка к статье.

    +4
  • 12 Сентября 2011, 19:46 #

    Насколько я понимаю, в скором времени и оскорбление и клевета перейдут в административные правонарушения, что, по моему мнению, логично, так как уголовное преследование за слова все же перебор.

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Частное обвинение. Привлечение к ответственности по ч.1 ст.130 УК РФ.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации