Ранее на сайте уже публиковалась статья о Недобросовестной конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг. Данная публикация – продолжение спора в арбитражном порядке.

Сразу следует отметить, что все стороны по данному делу весьма и весьма заинтересованы в исходе, поскольку решается вопрос о деловой репутации двух достаточно солидных провайдеров на рынке предоставления населению сибирского региона телекоммуникационных услуг.

Итак, ЗАО «Зап-СибТранстелеком» (г. Новосибирск, торговая марка «ТТК»), не согласившись с решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, о нарушении компанией п. 1 ч. 1 ст. 14 Закона «О защите конкуренции», подала жалобу в порядке ст. 198 АПК РФ в Арбитражный суд Кемеровской области с просьбой признать недействительным решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области и производство по делу прекратить.

Нам было поручено представлять интересы заинтересованного лица ООО «Е-Лайт-Телеком» (г. Кемерово, торговая марка «GoodLinе»), которому, как мы обоснованно полагали, причинен вред деловой репутации действиями агентов заявителя в виде недобросовестной конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг.

Особенностью настоящего судебного разбирательства стало привлечение по инициативе арбитражного суда (ст. 88 АПК РФ) к участию в деле свидетелей, на показаниях которых было основано первоначальное заявление в УФАС и письменные объяснения которых в рамках настоящего дела имели весьма неприятный привкус фальсификации от имени не одного, а сразу от четверых свидетелей.

Стоит отметить, что арбитражный судья как нельзя добросовестно подошла к делу не только с позиции нормы закона, но к исследованию и оценке всех доказательств по делу.

Более того, только один из свидетелей проявил гражданскую позицию и прибыл в суд для дачи пояснений, преодолев почти 100 км, отделяющих место первоначальных событий от города в котором проходило судебное разбирательство.

Представитель компании ТТК в суде занял активную позицию, заявил ходатайства (ст. 41 АПК РФ) не только о вызове «незаинтересованных» в исходе дела свидетелей (бывших работников ТТК?), но и просил суд назначить судебно-почерковедческую экспертизу в порядке ст. 82 АПК РФ.

Выслушав возражения представителей Е-Лайт-Телеком и УФАС по Кемеровской области по данным ходатайствам, суд отказал в удовлетворении обоих ходатайств на основании достаточности доказательств в их имеющейся совокупности.

Непосредственно перед началом процесса мы догадывались, что ТТК предпримет все возможные усилия по доказыванию своей позиции, но что дело дойдет до ходатайства о назначении почерковедческой экспертизы мы были слегка шокированы: в борьбе все средства хороши? Ни кто не подозревал, что ТТК обеспечит свои доводы подобным образом, не смотря на последствия, которыми в дальнейшем можно было бы дать уже иное юридическое, но более серьезное  направление.

Полагаю, что арбитражный суд, надлежаще оценив все имеющиеся доказательства по делу и заслушав свидетелей, с учетом нормы ст. 168 АПК РФ, вынес законное и обоснованное решение – в удовлетворении требований заявителя отказать.
Но точку ставить пока еще рано, судя по позиции представителя ТТК, в деле предстоит еще, как минимум, одна инстанция, дело-то о деловой репутации!
Соавторы: Морохин Иван Николаевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв Елайт-Телеком82.6 KB
2.Определение 24.01.20​1292.4 KB
3.Заявление 23.03.2011547.9 KB
4.Заявление 24.03.2011452 KB
5.Нотариальное заявлен​ие1.1 MB
6.Заявление которого с​видетель не писал780.2 KB
7.Решение суда100.1 KB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Susher, shumilova, Блинов Анатолий, Lika, strijak, +еще 1
  • 30 Марта 2012, 11:21 #

    Хорошая работа и хороший результат, я думаю есть все основания полагать, что решение устоит в апелляции. Я думаю, самое интересное по этому конфликту еще впереди :)

    +1
  • 30 Марта 2012, 11:54 #

    Фальсификация письменных объяснений очевидна.
    Даже представить сложно, какими требования ТТК будет руководствоваться при подаче апелляционной жалобы.
    Работа защиты как всегда на высоте!

    +1
  • 30 Марта 2012, 16:47 #

    Интересное дело, может так статься что и моя доверенность от Е-лайт Телеком пригодится)) Лежит пока, с прошлых времен ждет своего часа Х (giggle)

    +3
  • 31 Марта 2012, 12:17 #

    Но точку ставить пока еще рано, судя по позиции представителя ТТК, в деле предстоит еще, как минимум, одна инстанция, дело-то о деловой репутации!Убеждена, что точка будет поставлена защитниками «Е-лайт»-а, причем всерьез и надолго! Искренне желаю побед!

    +1
  • 02 Апреля 2012, 07:45 #

    Поздравляю, Владимир Михайлович.
    Подача жалобы проигравшей стороной будет говорить лишь о ее серьезных намерениях раскошелиться на судебные расходы, в т.ч. и за представителя Е-лайта.

    +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Недобросовестная конкуренция на рынке телекоммуникационных услуг (Часть 2. Судебная инстанция)» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации