Решил сегодня покопаться в своем архиве судебных решений, который формировал несколько лет и наткнулся на решение Центрального районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных денежных средств.......
Данное решение интересно тем, что мы (сторона Истца) обосновывали свои исковые требования о расторжении договора купли-продажи электропылесоса Kirby, взыскании уплаченных денежных средств… к продавцу несколькими основаниями, которые необходимо было подтвердить документально через заключение эксперта. Именно заключение эксперта по поставленным перед ним вопросам и «легло» в основу решения суда по данному гражданскому делу. Некоторые основания расторжения договора купли-продажи, суд фактически не принял во внимание.
Данная практика актуальная и на сегодняшний день в связи с тем, что продавцы электропылесосов Kirby в регионах развернули достаточно обширную сеть представительств.
Продукция предлагаемая сетевыми агентами до сих пор приобретается наивными покупателями преклонного возраста. Озарение приходит лишь после подписания кредитного договора, и передачи суммы первоначального взноса. В чем причина? Для меня этот вопрос до сих пор не раскрыт… но склонен думать, что причина кроется в профессиональном использовании НЛП во время проведения демонстрации данного бытового прибора.
Хотелось бы верить, что представленное мной решение суда принесет пользу покупателям и их юристам при определении «линии защиты» интересов своего доверителя.


Спасибо за публикацию.
По данной теме на Праворубе уже есть ряд публикаций, которые могут представлять практический интерес для потенциальных потребителей этого «деньга-соса».
Клиент всегда «ПРАВ»!
Не покупайте пылесосы KIRBY.
Расторжение договора купли-продажи пылесоса Kirby.
:) Вам спасибо, Алексей Анатольевич за интерес к моей скромной работе (blush)
Да, на Праворубе уже собрана целая коллекция дел по искам опомнившихся, ммм… «наивных» покупателей этих деньгососов и т.п. товаров, которые невозможно продать в обычных магазинах.
Тем не менее, материал полезен хотя бы уже тем, что возможно, кого-то убережет от подобных проблем.
Да, Иван Николаевич именно эту цель я и преследовал публикуя свой материал из архива. Благодарю Вас за внимание (handshake)
Хорошее дело, Иван Викторович! Заберу в копилку!
Спасибо, Алексей Владимирович!
«Заберу с собой»… это радует, возможно Вам пригодится моя небольшая работа на практике :)
Иван Викторович! Поздравляю хорошее дело! Самое печальное, что основная масса покупателей это пенсионеры и мало обеспеченные граждане РФ(.
Да, как ни странно, но Вы правы, Уважаемый Максим Сергеевич! Спасибо Вам, что обратили свое внимание на мой труд. :)
Хочу обратить внимание на очередную волну развода — «блюфильтерс». Приходили, фильтровали, рассмешили. Подробности здесь.
Андрей Валерьевич, думаю без работы мы не останемся :)
Ой, есть много разных дурилок картонных… Например, гармонизаторы ....
И удивительно, что народ ведется!
Уважаемый Иван Викторович, а что такое НЛП?
Если речь идет о «нейролингвистическом программировании», то его в подобных делах крайне мало.
А у цыганок гораздо больше.)))
Да, Владимир Михайлович, я говорил о «Нейролингвистическом программировании». При демонстрации электропылесоса Kirby, менеджерами он активно применяется. Конечно не все обладают данным искусством, но такие люди присутствуют в данной сети лохотронщиков. В данных фирмах проводятся тренинги по данному вопросу.
Иван Викторович, я бы лучше назвал это знанием психологии и её успешным применением в реализации товара. Практически все маркетинговые школы обучают знаниям психологии своих агентов.
А НЛП — это как бы ещё теория, вроде психоанализа.
Владимир Михайлович, пару раз был в «логове» этих самых агентов (пачку претензий привозил), пока ожидал главного агента, заметил такую особенность, у них все полки книжные уставлены книгами по психологии, и практикой о применении НЛП в действии :) читают люди…
Иван Викторович, в тему — случай из жизни «Альма-матер»:
Идет лекция в большой аудитории, тишина заинтересованности слушателей темой по философии (!). Внезапно распахивается дверь и врывается запыхавшийся студент-первокурсник, замирает на пороге, произносит ошарашенно: — Пардон! — и тихо закрывает дверь с той стороны.
Преподаватель оборачивается к внимающей аудитории и, поднимая вверх указательный палец, молвит многозначительно: — О, знает французский!
Реакция аудитории была «живым» доказательством в подтверждение темы лекции о логической невозможности сделать истинный вывод на одном лишь слове.
А где штраф по зпп?
Уважаемый Алексей Николаевич, решение от 2011 года, штраф с июня 2012 года.
Не обратил внимания на дату, праздники…