За это дело мы взялись только потому, что Доверитель был сыном нашего хорошего знакомого. Да и уровень наглости инспектора Госпожнадзора значительно превышал среднестатистический.

Так сказать, чисто спортивный интерес.

Обстоятельства дела


В один «прекрасный» весенний день в г. Владимире пожарный инспектор проверял самую что ни на есть обыкновенную среднюю школу на предмет соблюдения противопожарного режима.

Проверял тщательно, но тщетно: и решетки на окнах первого этажа отсутствовали, и все огнетушители были заправлены, ситсема автоматическая работала, даже схема эваквыходов висела. Ну никаких видимых и невидимых нарушений не было.

Но уходить без протокола было нельзя, а штрафовать директора или завхоза было боязно. И решил доблестный инспектор оштрафовать… учителя информатики. 

 А за что? А, якобы, за то, что 
… 16.04.2016г. в 16 часов 45 минут, по окончании рабочего времени, он оставил не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы, в помещении (лаборантской) кабинета №212, 213 на 2 этаже, в которых отсутствует дежурный персонал...
Основанием привлечения к ответственности был указан раздел 1, п. 40, 42 Постановления Правительства РФ «О противопожарном режиме» № 390 от 25.04.12г.  

В соответствии с п. 40 раздела 1 Постановления Правительства РФ «О противопожарном режиме» № 390 от 25.04.12г.:   «Запрещается оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации»

Наша позиция

Подробно позиция указана в тексте прилагаемой жалобы, основные ее тезисы: отсутствовало событие правонарушения, наш Довермитель не является надлежащим субъектом правонарушения,  сотрудником госпожнадзора было допущено существенное нарушение процессуальных требований, установленных КоАП РФ, которое не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.

Результат

Дело выиграно, суд, согласившись с нашими доводами,  прекратил производство по делу в отношении нашего Доверителя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление Госпож​надзора381.6 KB
2.Жалоба451.8 KB
3.Решение суда1.1 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, italy2007, Стрыгин Иван, Петров Игорь, Рисевец Алёна, roman-krikun
  • 13 Июня 2016, 19:46 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, ну что сказать? Прочитал с упоением. Надо же так ткнуть носом целого пожарного инспектора. (rofl)(Y) Поздравляю!
    У меня всего один вопрос: «Где их учат?»:?

    +5
  • 13 Июня 2016, 20:29 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю!

    Особенно приятно читать, что взялись из спортивного интереса. Это не всем присуще.

    +2
    • 14 Июня 2016, 10:06 #

      Уважаемый Артём Анатольевич, спасибо.

      Просто решили помочь человеку. На самом деле за последние 10 лет это первый случай на моей памяти, когда начали штрафовать не директора школы, не зав. по хоз. части, а простого учителя. Да и еще пытались поставить ему в вину то, что он действовал по инструкции:x

      +2
  • 13 Июня 2016, 20:52 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю! Отличное интеллектуальное дело. Особенно понравился ваш ход с обесточиванием и воткнутой розеткой :) В избранное!

    +3
  • 14 Июня 2016, 09:08 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю! 
    В своей жалобе Вы полностью разгромили постановление инспектора, судье не оставалось ничего кроме как прекратить производство!(Y)

    +2
  • 14 Июня 2016, 18:34 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю.
    По поводу проверяющих, я так понимаю, что в последнее время без штрафа возвращаться с проверки им начальство настоятельно не рекомендует.

    +1

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Постановление инспектора Госпожнадзора по ст. 20.4. КоАП РФ отменено. Фрунзенский суд г. Владимира удовлетворил нашу жалобу в интересах учителя школы. » 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации