Между предприятиями был заключен договор поставки оборудования для бурения/ремонта нефтегазовых скважин. Заказчик предъявил особые требования к оборудованию, оно должно было быть не только герметичным, но и компактным. Исполнитель решил, что сможет сделать данное не совсем нестандартное оборудование, но все оказалось не так просто, и первый образец испытаний не выдержал.

Стороны договорились, что продолжат попытку договор исполнить и это следовало, в том числе из содержания переписки между ними и претензий. Однако просрочка в поставке была уже очень большая – порядка 270 дней и заказчик видимо утратил интерес к данной поставке, и направил 1 июня и 6 июля претензию о возврате 30% предоплаты.

А изготовитель как назло это многотонное изделие уже к этому времени сделал и направил покупателю 8 июня уведомление о поставке товара. Покупатель заспешил и подал в этот же день исковое заявление в суд о взыскании предоплаты за не поставленный товар.

Поступивший 12 июля на склад покупателя товар был выгружен, однако согласно накладной не принят и вдогонку убывающему транспорту было направлено уведомление об отказе в приемке товара и необходимости оплатить его хранение, в связи с тем, что вследствие большой просрочки в поставке, интерес к товару утрачен. Однако оборудование настолько было специфичным, что повторно продать его было бы очень и очень сложно.

А в это время покупателю был направлен хитрый ответ на претензию с ловушкой, в которую он попался – ему было сообщено, что неустойка за просрочку признается, а его отказ в приемке товара является незаконным, поскольку договор действующий, никто не отказывался от товара заблаговременно, договор не расторгал, следовательно — получите и оплатите.

Покупатель, почитав ссылки на нормы закона, решил направить уведомление о расторжении договора, но оно уже могло быть датировано только 1 августа, то есть после поставки товара, что и было положено нами в основу своих возражений по делу.

Таким образом, само по себе направление претензии о возврате предоплаты, даже при условии такой большой просрочки в поставке, если в нем не содержится уведомление о расторжении договора, не может являться основанием для отказа в оплате поставленного, после получения этой претензии, товара.

Более того, расторжение договора поставки может быть осуществлено только при существенном нарушении поставщиком условий договора, каковым является неоднократное нарушение сроков поставки, а мы приобщили 13 спецификаций на поставку по этому договору, ни одна из которых нарушена ранее не была.

Дело, не смотря на его кажущуюся простоту, было реально состязательным и интересным. Жаль не получилось попасть в апелляцию, интересно было бы посмотреть на реализацию последнего шанса оппонента. Пришлось писать отзыв очень обширно, в том числе и о том, что не обсуждалось в первой инстанции. На всякий случай.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.отзыв на иск1.8 MB
2.Решение суда240.3 KB
3.Постановление апелля​ции229.5 KB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Беляев Максим, Коробов Евгений, Морохин Иван, Николаев Андрей, feklisovama, Блинов Анатолий, eudorofeeva, infestum, ivanlawyer1990, user33172, alla-advokat
  • 04 Февраля 2017, 19:03 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздравляю! Меня всегда удивляло то, что вроде как у спорящей стороны есть целый штат юристов, так сказать коллективный разум, а подход к делу, ну совсем непрофессиональный.

    +10
  • 04 Февраля 2017, 20:46 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, интересный подход к делу. Поздравляю!

    +8
  • 05 Февраля 2017, 07:30 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, спасибо за отличный пример правильной тактики — ловушка сработала именно так, как и было задумано ;)

    +8
  • 05 Февраля 2017, 10:03 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, из этого следует только один вывод: всю эту толпу штатных, но бестолковых юристов, запросто может заменить один адвокат, для которого умение думать нестандартно — вопрос выживания:)

    +10
    • 05 Февраля 2017, 14:56 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, очень мудрый комментарий(Y)

      +6
    • 07 Февраля 2017, 10:53 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, я конечно не попаду сейчас в некую идейную канву данного ресурса, однако считаю необходимым высказаться: порою эта толпа «штатных, но бестолковых юристов» встречает ещё более бестолковых адвокатов. Моя личная практика: за последние 2 года — 3 процесса с участием адвокатов, из которых:
      1-й участвовал на нашей стороне — избрал явно не верную тактику, очень плохо подготовился к процессу, не прислушался к мнению штатных юристов — проиграли;
      2-й на противной стороне - очень плохо подготовился к процессу, постоянно дублировал наши доказательства, при том не в свою пользу, ссылался на правовые нормы, доказывающие мою позицию, не подготовил к опросу своего своего клиента и свидетеля (ключевого), который стал моим, не задал ни одного вопроса моим 5-м свидетелям; в апелляцию даже не пришел (деньги за апелляцию взяты ешё до 1-го процесса) - проигрыш;
      3-й на противной стороне — так и не смог пояснить суду основания своего иска и почему он предъявлен к моей компании (истец провез алкоголь на месторождение, мы предъявили претенз. требования к его работодателю, который потом оштрафовал истца) — проигрыш.
      Не сталкивался в процессе, но несколько раз обращались за заключениями к адвокатам — очень хорошие специалисты.
      Относительно штатных юристов на примере моих «штатных» коллег: из всех юристов филиалов — юр. отделы «северных» филиалов самые слабые, двоих из трех в одном филиале надо срочно увольнять. Однако, тут проблема гораздо глубже, и не связана конкретно с наличием статуса адвоката.
      Это все к чему — и среди штатников, и среди адвокатов есть и грамотные, и не очень специалисты.

      +3
      • 08 Февраля 2017, 13:28 #

        Уважаемый Павел Владимирович, безусловно Вы правы. Одно я вижу отличие  штатника от адвоката только в том что у последнего более широкий диапазон работы. Штатный юрист профи в своем узком направлении в рамках деятельности предприятия. Мне когда то это наскучило)

        +3
  • 05 Февраля 2017, 13:13 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, хорошая тактика :) Еще зачастую одна из сторон спора делает ошибки при досудебной переписке с конрагентом, которая впоследствии принимается судом не в его же пользу. Поэтому тактику нужно прорабатывать заранее, чему, безусловно, поможет своевременное обращение к юристу (handshake)

    +7
  • 07 Февраля 2017, 08:38 #

    Замечательная статья о том как надо оформлять свои действия правильно и пользоваться нормами законодательства РФ. Поздравляю с победой.

    +1
  • 07 Февраля 2017, 16:27 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, грамотный подход и отличный результат для Доверителя. Поздравляю!

    +1
  • 07 Февраля 2017, 22:53 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, занимаясь практически всеми категориями дел, хочу отметить, что все таки в арбитражном процессе в большей степени проявляется профессионализм юридического помощника стороны по делу. В вашем случае, как мне представляется, автор искового заявления не в полной мере был знаком с нормами гражданского законодательства, регулирующими порядок досрочного расторжения договоров. Вы заняли верную правовую позицию и результат очевиден.

    +1
  • 07 Февраля 2017, 23:11 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, грамотный подход в соответствии с нормами материального и процессуального права. респект!

    +1

Да 42 42

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело для арбитражных юристов. Претензия о возврате предварительной оплаты, еще не означает расторжения договора или отказа от него» 5 звезд из 5 на основе 42 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации