В декабре 2016 года за юридической помощью обратился индивидуальный предприниматель, с которого на основании Требований об уплате недоимки по страховым взносам за 2014-2015 год по инкассовым требованиям была взыскана недоимка за два года в общей сумме 247 986, 09 копеек.

Недоимка была рассчитана и взыскана известным грабительским методом, а именно без учета подтвержденной суммы расходов индивидуального предпринимателя, т.е. с общей суммы доходов за минусом 300 000 рублей был доначислен и взыскан 1% недоимки.

Отделение УПФР по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону, ушло в глухую информационную оборону и каких-либо разъяснений индивидуальному предпринимателю  не давало, единожды обозначив расчет по принципу: Сумма дохода – 300 000 x 1 % = Недоимка.

Предприниматель самостоятельно несколько раз сходил в УПФР за разъяснениями, поругался, испортил себе нервы, настроение и карму плательщика страховых взносов. Осознал бесполезность самостоятельных попыток возврата денежных средств и обратился за помощью.

Изучив представленные документы, а также Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2016 № 27-П — направили в УПФР по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону заявления о возврате сумм излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов за 2014, 2015 г. с приложенным контррасчетом излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов.

УПФР по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону  гордо промолчал и сделал вид, что никаких заявлений от индивидуального предпринимателя не получал, денежные средства не вернул, письменного ответа в установленный законом срок не дал.

Мы обратились в ГУ – Отделение Пенсионного  Фонда Российской Федерации по Ростовской области с просьбой дать письменные разъяснения о бездействии сотрудников УПФР в Ворошиловском районе г. Ростова-на-Дону и произвести возврат излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов за 2014, 2015 г.

 ГУ ПФР по РО запросило дополнительные сведения по уточнению доходов индивидуального предпринимателя в ИФНС…  и отказало в возврате излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов за 2014, 2015 г, указав буквально следующее:

 «… по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, определенным территориальным органом ПФР в соответствии с законодательством о страховых взносах, действовавшем до вступления его в силу, не могут быть пересмотрены сформированные до вступления в силу постановления обязательства плательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность с применением общей системы налогообложения, с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 27-П, в связи с чем Ваше заявление о возврате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не подлежит исполнению.

По вопросу несвоевременного рассмотрения заявления о возврате излишне взысканных страховых взносов, направленного Вами в УПФР по Ворошиловскому району г. Ростова-на-Дону, Отделением проведена проверка, должностные лица Управления предупреждены об ответственности за несвоевременное рассмотрение поступивших заявлений плательщика».

Таким образом, исчерпав все возможности для досудебного урегулирования, мы обратились в Арбитражный Суд Ростовской области с заявлением о признании незаконными требований об уплате недоимки по страховым взносам за 2014, 2015 год  и обязании ИФНС  возвратить сумму излишне взысканных страховых взносов (недоимки), пеней и штрафов за спорный период в сумме 247 986, 09 копеек..

В качестве заинтересованных лиц были привлечены Межрайонная ИФНС № 23 ПО Ростовской области  и ГУ ПФР по РО, при этом требование об обязании возврата излишне взысканных страховых взносов (недоимки) и пени было заявлено к ИФНС, так как с 01 января 2017 года администрирование страховых взносов возложено на налоговые органы.

Передача функций администрирования страховых взносов налоговым органам нормативно оформлена в федеральных законах от 03.07.2016 № 243-ФЗ, 250-ФЗ и 346-ФЗ.

Необходимо отдать должное суду, наше заявление было рассмотрено по существу за два месяца и три дня, по делу вынесено решение, вступившее на дату настоящей  публикации в законную силу.

Из минусов:

1. Отказ суда в принятии уточненных требований и их увеличения в части взыскания законных процентов. Ходатайство судом было рассмотрено и отклонено, по тем основаниям, что нарушены положения ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (одновременное изменение предмета и основания заявления).

Оспаривать определение не стали, так как не лишены права обратиться с самостоятельным требованием о взыскании процентов, после фактического исполнения решения и определения периода за который взыскиваются законные проценты.

2. Явное недовольство суда постановляемым решением. О чем вполне открыто, без стеснений и сантиментов неоднократно заявлялось, с поднятием рук к небу и трагичными возгласами в адрес заинтересованных лиц: «Я не могу, Вы понимаете я не могу, есть Постановление 27-П — это все. Вы понимаете? Это все…»

Ну, я тоже понимала, что «это все…», поэтому тихонечко про себя смеялась, даже когда меня пять раз подряд выставляли из заседания в коридор уточнять требования, каждый раз придумывая очередное «новое» почему не так. На пятый раз я нагло переписала требования из нашего же заявления, принятого судом к производству изначально. Их и удовлетворили.

Но все равно суд остался недоволен постановленным решением, в карточке дела абсолютно откровенно написано «Отказать в признании ненормативного правового акта недействительным полностью». Скриншот прилагается.

По мнению суда практика отрицательная. А мне понравилось!

В настоящее время, решение вступило в законную силу, исполнительный лист направлен для исполнения в УФК по РО.

Не смогла не добавить в соавторы уважаемого Митрофанова Андрея Павловича, потому что Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30.11.2016 № 27-П — это его заслуга, оцененная судом в моем присутствии, как «Постановление 27-П — это все. Вы понимаете? Это все…» Лучше и не скажешь.

Соавторы: Митрофанов Андрей Павлович

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение от 25.07.201​7 г.792.9 KB
2.ПИСЬМЕННЫЕ ПОЯСНЕНИЯ228.9 KB
3.ОТЗЫВ ИФНС302.8 KB
4.скриншот142.6 KB

Автор публикации

Адвокат Матлис Софья Ароновна
Ростов-на-Дону, Россия
Адвокат по наследственным, имущественным и семейным спорам

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Коробов Евгений, Беляев Максим, dolusmalus, Матлис Софья, Сычевская Марина, kalendula75, Гречанюк Василий, Ширшов Игорь, Митрофанов Андрей
  • 31 Октября 2017, 19:01 #

    Уважаемая Софья Ароновна, ура, я первый единичку поставил за Вас! Как Вы быстро сработали на статью! Вот это профессионализм. И про курицу понравилось, и про карму налогоплательщика, и про проценты, которые им со второго захода вставят! (Y) (giggle)
    Вы просто молодец, что не забыли Андрея Павловича! И я его статью помню!  В общем, праворубцы запустили механизм на возврат общипанной курицы и восстановление кармы налогоплательщикам в исходное состояние! Так им! :P

    +8
    • 31 Октября 2017, 21:05 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо:) Буквы в голове были давно сложены, статья Максима Юрьевича придала вдохновения, поэтому написалось быстро. Да и что там писать, это ж не процессуальный документ листов на 16:) 
      И чувствую, праворубцы со своим напором и запалом, общипанной курице пух и перья суперклеем зафиксируют, так чтобы у налорга вариантов отщипнуть не было.
      Проблема в другом, сами предприниматели бояться обращаться в суд за возвратом, грядущие сверки-проверки их страшат.

      +10
  • 31 Октября 2017, 19:15 #

    Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю Вас с победой! Теперь можно с уверенностью сказать «Лед тронулся, господа присяжные-заседатели!»:D Надеюсь на дальнейшее массовое развитие этой безусловно полезной практики!

    +8
    • 31 Октября 2017, 21:18 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю!
      Мне, кажется,  особой массовости не будет, предприниматели боятся, вроде и интересно, и есть за что рубиться, суммы взысканы не малые, а страх последствий и преследования со стороны налоговой, оказывается сильнее.  Так что это опция для смелых:)

      +7
  • 01 Ноября 2017, 00:00 #

    Уважаемая Софья Ароновна,  поздравляю. 
    Необходимо отдать должное суду, наше заявление было рассмотрено по существу за два месяца и три дня, по делу вынесено решение, вступившее на дату настоящей публикации в законную силу.
    А вот наши требования, рассматривали более полугода. Но, полагаю это связано с  тем, что у нас расчет задолженности был очень сложный, а вернуть мы требовали все до копейки. Надеюсь и остальные предприниматели возьмут в пример такую положительную практику, и примут законное участие в разделе бюджета.

    +9
    • 01 Ноября 2017, 00:30 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, а сверку расчетов между Ифнс и ИП проводили в рамках дела?

      +6
      • 01 Ноября 2017, 00:36 #

        Уважаемая Софья Ароновна, нет, мы не проводили сверку расчетов. Со стороны ПФ РФ в суд был представлен контррасчет. Он немного отличался от нашего.

        +5
        • 01 Ноября 2017, 00:53 #

          Уважаемый Максим Юрьевич, именно поэтому у Вас так и затянулось время  рассмотрения  дела. Моё мнение, в спорах с фондами, подписанный ими же акт сверки лучший аргумент.

          +5
          • 01 Ноября 2017, 00:55 #

            Уважаемая Софья Ароновна, да нет же, представитель ИФНС в процессе разбирательства вообще утверждал, что у них нет расчетных данных по предпринимателю, и переводил стрелки на ПФР. Такие вот дела.

            +4
  • 01 Ноября 2017, 14:42 #

    Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю!
    Как всегда — красиво и интересно:)

    +2
    • 01 Ноября 2017, 19:37 #

      Уважаемый Василий Герольдович, благодарю! Красоты в этом деле было мало, я первая в нашем регионе зашла в арбитраж с подобным заявлением к ифнс, в предварительном заседании на меня смотрели, как на говорящую собаку со всеми вытекающими последствиями:) Потом, правда, смирились:)

      +3
  • 02 Ноября 2017, 13:19 #

    Уважаемая Софья Ароновна,  большое спасибо за Вашу практику! (handshake)
    Упустила я как-то это волшебное Постановление «27-П». 
    Вот что значит годичный перерыв в работе... 
    Зато, какая красивая тема у меня теперь есть для возвращения!  мммм…

    +4
  • 02 Ноября 2017, 14:06 #

    Уважаемая Софья Ароновна, просто восхитительно, мегапрофессионально!!! Восторг души! Поздравляю!

    +2
  • 02 Ноября 2017, 18:00 #

    Уважаемая Софья Ароновна, спасибо за тёплые слова !
    Возможно, это будет интересно для некоторых читателей: индивидуальный предприниматель Митрофанов А.П. до сих пор не получил обратно излишне уплаченных взносов.
    Повторное рассмотрение дела  №А03-24006-2015 в АС Алтайского края перешло в апелляцию, ибо  Митрофанов, в числе прочего,  не согласился с тем, что  Вами упомянутое постановление  КС РФ  должно  применяться  по  шаблону.
    Использование постановления №27-П в ситуации, когда  предприниматель не имел наёмных работников,  является достаточным (верным).
    Использование указанного постановления в ситуации, когда предприниматель использовал наёмный труд, является  недостаточным,  так как  в этом случае  у  правоприменителя отсутствует законная  возможность  взыскивать  взносы  в  любом  размере

    +2
    • 02 Ноября 2017, 18:11 #

      Уважаемый Андрей Павлович, это Вам спасибо, за возможность иметь подобную судебную практику (handshake)
      И да, мне интересно, как данные решения будут исполняться по факту, мой ИП уже и прекратить деятельность планирует, но стойко ждет возврата из бюджета, хотелось бы чтобы дождался и получил то что причитается.

      +1
  • 03 Ноября 2017, 15:13 #

    Уважаемая Софья Ароновна, класс, надо распространять практику повсеместно.

    +1
    • 03 Ноября 2017, 15:35 #

      Уважаемый Александр Борисович, благодарю! Присоединяйтесь(handshake)

      +1
    • 03 Ноября 2017, 15:36 #

      Уважаемый Александр Борисович,
      надо распространять практику повсеместно
      Вы что же это хотите чтобы пенсионерам пенсии реже индексировали или вообще на святое замахнулись — на дворцы  управлений ПФ РФ?:)

      +2

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание с ИФНС излишне взысканных с индивидуального предпринимателя страховых взносов. Положительная судебная практика 2017» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации