Рискуя наскучить читателю, опубликую еще одну заметку о работе с доказательствами, теперь уже на стадии предварительного слушания. После новогодних каникул начнется слушание дела по существу, и актуальность темы будет для меня утрачена. И писать особо некогда будет.

Как это бывало со мною ранее, обычно предварительное слушание проводится судом «без огонька». После того, как суд скучая послушает адвоката, он обычно не принимает никаких важных решений и назначает дату для начала рассмотрения дела по существу.

На этот раз сценарий был совсем другой.

Во время предварительного слушания по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.5 ст. 290 УК РФ: инициатор и исполнитель провокации — УФСБ, следственный орган -  СК РФ  субъекта федерации, суд проявил полную непредвзятость, внимательно выслушал стороны процесса, отказал стороне защиты в возвращении уголовного дела прокурору, отказал в исключении большого количества доказательств, но тем не менее, исключил из числа доказательств сразу пять протоколов следственных действий.

Какие доказательства были признаны судом недопустимыми?

Два протокола обыска, понятым при производстве которых был гражданин, причастный к планируемым и проводимым оперативно-розыскным мероприятиям. (Заодно, оцените полет фантазии следователя СК РФ и уровень планирования «реализации» оперативных материалов).

Два протокола осмотра «гаджетов», проведенных в отсутствие судебного решения, в части воспроизведения  текстовых сообщений переписки между абонентами осмотренных технических устройств. (Интересное правосознание следователя).

Один чудесный протокол обыска, произведенного в автомобиле. При этом из протокола четко следовало, что обыску подвергнут именно автомобиль. Марка, цвет, номера, принадлежность автомобиля в протоколе не были указаны совсем, то есть абсолютно. (Оцените и профессиональную пригодность следователя СК РФ).

Мало сказать, что защитники не ожидали, что суд посмеет покуситься на святая святых: материалы, поступившие из наших самых лучших и правильных «органов». Такого и от коллег не слышал.

А по существу замечаний к представленным доказательствам, конечно, полагаем, что на этом нельзя останавливаться. Далее процесс, который не обещает быть простым. Скучно не будет!

Чего и всем желаю в Новом году!!!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда740.1 KB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 62 62

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 02 Января 2018, 02:52 #

    Уважаемый Олег Александрович, сильно! Обычно прокуратура возражает против удовлетворения подобных ходатайств, так как суд не приступил к их изучению. И суд отказывает...

    +11
    • 02 Января 2018, 03:03 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, полагаю, суд взял только те доказательства, суть которых не изменилась бы после изучения в ходе судебного следствия.

      +11
  • 02 Января 2018, 04:47 #

    Уважаемый Олег Александрович, спасибо за выложенное постановление! Ваше обоснование красноречиво, великолепно, зачитался! Об упомянутых косяках в протоколах вы, я так понимаю, специально приберегли на предварительное слушание? Думаю, дальнейший ход дела многим будет интересен. Олег Александрович, пожалуйста, делитесь, это отличный опыт: что  теперь противопоставит обвинение после выпавших доказательств, как правосудие реагирует на активную защиту. Конечно, желаю Вам удачи, полного удовлетворения от предстоящей трудной работы!

    +13
  • 02 Января 2018, 04:49 #

    Уважаемый Олег Александрович, очень интересно, желаю Вам удачи!

    +9
    • 02 Января 2018, 07:41 #

      Уважаемый Олег Александрович, спасибо за шикарное постановление! (handshake) 
      Давно не встречал столь обоснованных и мотивированных постановлений, вынесенных на предварительном слушании. 
      Особенно порадовало и приятно удивило исключение переписки, «обнаруженной» при осмотре телефонов — в наших судах такие фортели считают вполне допустимыми (smoke)

      +15
      • 02 Января 2018, 09:15 #

        Олег, какая-то у тебя повышенная писучесть) МО-ЛО-ДЕЦ!!!

        +5
      • 02 Января 2018, 10:50 #

        Уважаемый Олег Александрович,
        Про аргументацию гособвинителя — ничего конкретного в постановлении судьи.
        Видимо, были общие фразы?

        +2
        • 02 Января 2018, 11:02 #

          Уважаемый Юрий Борисович, да.
          Всё законно, доводы адвокатов бездоказательны.
          И надо понять прокуроров: «объебон» подписал прокурор края.
          Куда им деваться?

          +9
          • 02 Января 2018, 12:10 #

            Уважаемый Олег Александрович,
            Презумпция невиновности «в действии».
            А ведь на КАЖДОЕ Ходатайство защиты сторона обвинения ОБЯЗАНА представить мотивированные возражения.
            Россия, однако.
            Генпрокурор должен по своей правовой природе подчиняться высшему законодательному органу, ПРИНИМАЮЩЕМУ законы.
            А у нас — по жизни полное подчинение главе государства.
            Который непосредственно руководит всеми силовикам, а также СК.
            И никакой ответственности в итоге.
            Может ещё имеет смысл обжаловать подписание ОЗ прокурором края — Генпрокурору РФ? Обоснованно, конечно.
            Вдруг сработает:)

            +2
      • 02 Января 2018, 11:19 #

        Уважаемый Олег Александрович, сильно,  прокуратура играет за Вашу  сборную.(party)

        +2
      • 02 Января 2018, 14:50 #

        Уважаемый Олег Александрович-просто блекс! Присоединяюсь к отзыву Ивана Николаевича( дабы не повторяться!). Конечно отдельное спасибо заслужил и суд… с нетерпением ждем продолжения  истории…

        +5
      • 02 Января 2018, 16:08 #

        Уважаемый Олег Александрович, спасибо за постановление! Редко увидишь исключение доказательств, а особенно переписки  в ходе предварительных слушаний! Честь и хвала Вам за работу на следствии, при этом нарушения  следователями УПК РФ вызывают к ним неприязнь. Так и хочется задать им вопрос: «Что вы творите?»

        +7
      • 02 Января 2018, 17:41 #

        Уважаемый Олег Александрович, да как так-то?! Как такие косяки вообще допускаются? 

        Хоть и отмечается в последнее время снижение качества следствия, но про такие вещи я только на Праворубе читаю, своими глазами не видел :)

        +7
      • 02 Января 2018, 21:18 #

        Уважаемый Олег Александрович, с телефоном интересная ситуация получается… На мой взгляд, если он был выдан другим собеседником добровольно и изъят в соответствии с УПК, то никаких судебных решений на его осмотр не нужно. Ведь УПК предусматривает специальный порядок для изъятия таких сведений из организации, осуществляющей услуги связи. Видимо, в Вашем случае суд, проигнорировав массу нарушений при проведении ОРМ и предоставлении их результатов, стал выискивать нарушения, где их нет. Ну что ж, пусть ни в одном месте, так в другом нарушения будут установлены, а доказательства исключены! Так держать!

        +4
        • 03 Января 2018, 01:21 #

          Уважаемый Игорь Викторович, это вопрос достаточно принципиальный, и я не то чтобы корректирую Вас, а поясняю обстоятельства дела. Приборы изъяты у обвиняемых. Даже если выданы добровольно (а не отбирать же их у следователя), разрешения лезть в переписку никто не давал.  Аспециальный порядокЭто тоже по судебному решению.

          +11
      • 03 Января 2018, 08:55 #

        Уважаемый Олег Александрович, спасибо, что поделились такой интересной практикой! По-моему, исключение доказательств на предварительном слушании редчайшая редкость.

        В последнее время вопрос переписки в телефоне стал очень популярен, поэтому позиция суда по этому вопросу обнадеживает, всё-таки помнят про конституционные права граждан...(blush)

        +8
      • 03 Января 2018, 10:38 #

        Уважаемый Олег Александрович, очень интересное решение судьи. Как правило суд отмахивается от всех доводов защиты и мотивирует это тем, что мол в судебном следствии разберемся. А осмотр телефонов с переписками в соцсетях и СМС это похоже фирменная фишка Комитета на всей территории России матушки. В Волгограде следователи направляют сначала телефон некому следователю-криминалисту, который добывает из телефона информацию, копирует ее на диск, а затем следователь осматривает данный диск… И всё в ажуре…

        +5
      • 03 Января 2018, 15:31 #

        Уважаемый Олег Александрович, редкая ситуация, да еще и на таком этапе рассмотрения дела. Вы молодец(Y) Буду ждать новых публикации по данному делу, полагаю они будут не менее захватывающими.

        +5
      • 03 Января 2018, 15:46 #

        Уважаемый Олег Александрович, необычное постановление. Я могу представить какую головомойку Вы устроите 12 января! Стойкости Вам и успехов!

        +4
      • 03 Января 2018, 17:24 #

        Уважаемый Олег Александрович, здОрово! Наши суды видимо на такое не способны… плавали)

        +6
      • 04 Января 2018, 15:04 #

        Уважаемый Олег Александрович, очень интересно, спасибо. Почерпнул для себя полезное.

        +2
      • 05 Января 2018, 05:11 #

        Уважаемый Олег Александрович, спасибо, что делитесь с нами такой интересной практикой. Всегда с удовольствием читаю Ваши публикации.

        +2
      • 05 Января 2018, 13:10 #

        Уважаемый Олег Александрович, удачи Вам в новом году в столь непростом деле, поздравляю!(handshake)

        +2
      • 05 Января 2018, 18:34 #

        Уважаемый Олег Александрович! Удивило, что довольно много доказательств удалось «выбить» из материалов дела на предварительном слушании. В последнее время всё чаше сталкиваюсь с тем, что  явно полученные с грубыми нарушениями УПК доказательства суды не спешат признавать недопустимыми в предварительном слушании, указывая на «перенос решения данного вопроса на стадию рассмотрения дела по существу», и по сути уклоняются от рассмотрения вопроса о допустимости доказательств вплоть до вынесения приговоров, в которых «не совсем допустимые» доказательства, как правило, плавно «обтекаются» или «подкрепляются» показаниями допрошенных свидетелей.
        Поздравляю с успехом! Постановление скачал в папку «полезная судебная практика».

        +2

      Да 62 62

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Такое предварительное слушание.» 5 звезд из 5 на основе 62 оценок.
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации