Недавно писал об этом уголовном деле.

Вменяемое преступление — незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. Позиция стороны защиты — полное отрицание вины.

Ранее во время продления срока содержания под стражей суд в другом составе уже выносил частное постановление в адрес следственного органа (СК РФ).

Потом, суд вынес повторное частное постановление и избрал в качестве меры пресечения домашний арест...

Сегодня по этому делу по аналогичным основаниям суд отказал следователю в продлении и домашнего ареста.

Поскольку за истекшее время удалось получить оба текста частных постановлений, выкладываю и их.

Основа решения суда — невозможность бесконечно, без весомых оснований продлевать меру пресечения, мотивируя её необходимость лишь только тяжестью вмененного преступления.

Готов поверить, в что в практике судов что-то меняется...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исключение доказател​ьств29.9 KB
2.постановление суда155.2 KB
3.частники обезл312.3 KB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чернов Сергей, Мамонтов Алексей, Масалев Роман, Матвеев Олег, Бандуков Дмитрий, office74, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Двизов Алексей, Лисовский Андрей, user96153
  • 03 Июля 2019, 16:05 #

    Готов поверить, в что в практике судов что-то меняется... Уважаемый Олег Александрович,  по моему мнению, это Вы её меняете (Y)

    +7
  • 03 Июля 2019, 18:34 #

    Готов поверить, в что в практике судов что-то меняется... Уважаемый Олег Александрович, увы, не факт. У меня такое по парочке дел было и лет 7 назад.

    Это дает мне основание говорить клиентам, что о мере пресечения суды думают только в двух случаях:
    1) во время избрания,
    2) много позднее, когда по делу что-то не клеится.

    В промежутке между этими двумя пунктами — хоть кол на голове теши.

    +13
  • 04 Июля 2019, 00:46 #

    Уважаемый Олег Александрович, пока читал статью, плейлист дошёл до «По долинам и по взгорьям» в исполнении Эдмунда нашего Шклярского. Учитывая, что Вы из Владивостока, есть ненулевая вероятность, что это какой-то знак. Наверное, знак того, что статья хорошая, а в наших судах и правда что-то стало меняться.

    +4
  • 04 Июля 2019, 04:39 #

    Уважаемый Олег Александрович, просто волшебство какое-то! Поздравляю.(Y)

    +2
  • 04 Июля 2019, 18:52 #

    Уважаемый Олег Александрович. Ваш случай как «луч света в темном царстве». Редко встретишь ситуацию когда суд на стороне обвиняемого.  Поздравляю Вас.

    +1
  • 04 Июля 2019, 21:59 #

    Уважаемый Олег Александрович, присоединяюсь к отзывам коллег и поздравляю Вас! И с СИЗО  на ДА ушли… и потом на подписку… и частник судья вынес-три в одном!

    +1
  • 05 Июля 2019, 12:07 #

    Уважаемый Олег Александрович, очень хорошо, что в этой системе есть такие адекватные судьи, которые не боятся реально следовать букве закона и мыслить самостоятельно!

    +3
  • 05 Июля 2019, 13:16 #

    Уважаемый Олег Александрович, иногда проблескивает свет в конце тоннеля. У меня в этом году по этим же основаниям либо отказывали в применении меры, либо заменяли стражу на домашний арест. Причем теперь уже и домашний арест заменили на запрет совершения определенных действий, хотя статья до 20 лет. Надежда всегда должна присутствовать, ибо труд будет казаться напрасным.

    +3
  • 05 Июля 2019, 16:20 #

    Уважаемый Олег Александрович, в приватном разговоре судьи высказывают возмущение о том, зачем при таких обстоятельствах дела избирать/продлевать арест. Но потом выходят в заседание и «благополучно» избирают/продлевают. У вас судья не побоялся взять на себя ответственность. Поздравляю вас.

    +3
  • 08 Июля 2019, 07:22 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю, данный результат смог воплотиться в жизнь, только благодаря Вашей активной жизненной позиции!!!

    +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Неэффективность расследования является одним из оснований для изменения меры пресечения. Дубль два по одному делу.» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации