За адвокатской помощью обратился мужчина, который разводился с супругой и, как это часто бывает, полюбовно не мог решить вопрос, касающийся раздела имущества. У каждой из сторон была своя точка зрения на то, какие доли и суммы кому должны отойти. Как и следовало ожидать, позиции были абсолютно противоположными.

Бывший супруг выступал ответчиком в этом деле. Супруга требовала выплату алиментов, а также половину стоимости личного автомобиля и 1/2 доли квартиры.

Тактика защиты

Ознакомившись с требованиями истицы, обоснованием ее позиции, документами, которые были приложены к иску, я приступил к разработке стратегии защиты. 

Доверителю было разъяснено, что никакого смысла возражать против алиментов нет. Их в любом случае назначат, учитывая тот факт, что он получал приличную белую заработную плату, это будет процент от заработка. Кроме того, раздел автомобиля практически предрешен. У машины не может быть двух собственников одновременно, потому суд одному из супругов присудит его в любом случае, а второму — денежную компенсацию. Спор лишь может быть по оценке транспортного средства и по тому, кому он должен достаться.  В части требований истца о разделе автомобиля у моего доверителя возражений не было.

А вот с квартирой вопрос решался сложнее.

Раздел недвижимого имущества

Согласно предоставленным документам, квартира была приобретена в браке, соответственно попадала под режим совместно нажитого имущества. Однако, как оказалось, в покупке использовались личные денежные средства мужа. Он продал свою добрачную квартиру и вложил вырученные деньги в новую.

Здесь логично воспользоваться положением ст. 36 СК РФ, в части 1 которой говорится, что имущество, которое принадлежало супругам до заключения брака или было получено в дар во время брака, является его собственностью.

На основании этого было составлено встречное исковое заявление. Поскольку у доверителя не было на руках ни одного документа, доказывающего факт купли-продажи, были сделаны через суд соответствующие запросы в Росреестр. Из налоговой так же дополнительно получили справки о доходах супругов в период приобретения квартиры.

Было доказано, что средства, вырученные в результате продажи добрачной недвижимости, использовались в приобретении семейного жилья. Суд прислушался к доводам ответчика и его адвоката и присудил супруге только 1/7 часть собственности.



Добавлено: 23:20 20.09.2020



Добавлено: 00:38 08.10.2020

Так же предлагаю ознакомиться с другими примера дел из моей практики:

Раздел имущества по офотографиям и показаниям свидетелей

В указаной ситуации удалось отбить договор дарения составленный задним числом, а так же доказать наличие мебели и техники, не имея на руках каки-либо чеков и квитанций.

Подробнее тут: Праворуб: Раздел имущества по фотографиям и показаниям свидетелей.

Раздел кредитов взятых в браке на одного из супругов

Здесь пришлось постараться и дойти аж до кассации. И только второй кассационный суд прислушался к нам и отменил прошлые решения, направив дело вновь в апелляционную инстанцию. Московский городской суд ожидаемо удовлетворил наши требования после этого.

Подробнее тут: Праворуб: Отмена решения суда во Втором кассационном суде общей юрисдикции....

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение663.3 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, advokat-sizonenko, Анцупов Дмитрий
  • 26 Июля 2019, 04:48 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, отлично!(Y) Неожиданный поворот для бывшей жены.

    +3
  • 28 Июля 2019, 00:17 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, хорошее решение. Справедливое! Поздравляю!

    +1
  • 29 Июля 2019, 16:10 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, очень грамотное использование нюансов семейного законодательства. Поздравляю! Сам использовал данную норму. Сделано Вами все филигранно!

    +1
  • 12 Августа 2019, 08:13 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, грамотно. И судье хочется пожелать здоровье за справедливое решение. Моему знакомому в 2017 году не повезло. Я находился на государственной службе и не  мог быть представителем. Решением суда была на пополам разделена квартира, на первоначальный взнос которой в качестве подарка своему сыну (ответчику) по неоспоренному договору дарения были переданы денежные средства от продажи квартиры его родителей, находящаяся в залоге у банка. Выплату по ипотеке присудили ответчику лично, не смотря на то, что истец просила разделить пополам и кредит.
    В настоящее время бывшей супруге по решению суда принадлежит 1/2 квартиры, бывший супруг-ответчик выплачивает ипотеку, затем мы взыскиваем в судебном порядке 50% от уплаченной суммы, которую бывшая супруга в добровольном порядке не погашает. Официально нигде не работает, в Росреестре право полученное на основании судебного решения не регистрирует. В настоящее время за ней имеется задолженность взысканная в судебном порядке по сумме равная её 1/2 доли в праве на квартиру. Приставы бездействуют.

    +3
    • 12 Августа 2019, 09:09 #

      Уважаемый Андрей Викторович, а чем мотивировала судья такое решение? Когда имеется договор дарения обычно проблем не возникает.

      +2
      • 12 Августа 2019, 21:09 #

        Уважаемый Дмитрий Владимирович, мотивировала, что бывшей супруге об  этом не было известно  (из пояснений бывшей).
        Засада полная. Из зарплаты: алименты и ипотека плюс гос.пошлина для взыскания 50% выплаченной суммы плюс представителю на составление документов. К тому же мадам проживает в квартире и ничего не платит по коммунальным платежам. Их также взыскивают с бывшего супруга.

        0

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раздел имущества и личные средства» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации