Бывают такие ситуации, когда исковые требования заявленные к Вашему Доверителю очевидны и бесспорны, денежных средств на погашение задолженности у Доверителя нет и нужно что-то с этим делать. Самый неправильный путь в такой ситуации – пустить все на самотек и в судебном разбирательстве не участвовать. Активное участие в судебном разбирательстве может сэкономить ответчику некоторую сумму денежных средств только на возмещении судебных расходов по оплате госпошлины.

Так, например, ресурсоснабжающая организация (РСО) предъявила к учреждению иск об оплате поставленных энергоресурсов на сумму более 1 млн. рублей. В предварительном судебном заседании представитель учреждения признал обоснованность исковых требований РСО и просил суд отложить судебное заседание на один месяц, в течение которого учреждение планировало полностью погасить имеющуюся задолженность.

Суд в переносе судебного заседания на более позднюю дату отказал, перешел из предварительного судебного заседания в основное и удовлетворил исковые требования истца. С ответчика в том числе были взысканы и судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме более двадцати пяти тысяч рублей. Признание иска могло бы сэкономить ответчику 70% от указанной суммы.

Но… в судебном заседании выяснилось, что выданная истцом своему представителя доверенность не содержала полномочий представителя на признание иска. А между тем, согласно части 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ:

В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых требований ипризнание иска, изменение основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

 Спустя некоторое время та же  РСО обратилась с иском к тому же учреждению о взыскании более двух миллионов рублей.

Учреждение сделало правильные выводы из предшествующего судебного разбирательства. До начала предварительного судебного заседания учреждение направило в суд обоснованное возражение против завершения предварительного судебного заседания  и открытия судебного заседания в первой инстанции в отсутствие своего представителя  и просил суд отложить рассмотрение дела на более позднюю дату.

Судья отложила судебное заседание на  один месяц. За это время учреждение полностью погасило основной долг. Истец уточнил свои исковые требования и просил взыскать с учреждения пени в сумме без малого семьдесят тысяч рублей.

Ответчик признал указанные исковые требования и признание иска было принято судом. Суд взыскал с учреждения указанную истцом сумму пени, а также восемьсот пятнадцать рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины. Излишне (как оказалось!) уплаченная Истцом в связи с подачей иска государственная пошлина на сумму более тридцати шести тысяч рублей подлежала возмещению из бюджета.

Так обоснованное заявление об отложении судебного разбирательства и заявление о признании иска позволило учреждению сэкономить тридцать шесть тысяч рублей, которые в случае его пассивного участия в судебном разбирательстве могли бы уйти в доход государства.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение АС-1135 KB
2.Решение АС-2133.7 KB
3.Возражение259.5 KB
4.Заявление о признани​и иска670.8 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ротов Владимир, Рисевец Алёна, Солдаткин Георгий, Ширшов Игорь, user616466, belova-natalya
  • 28 Ноября 2020, 20:59 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, интересная публикация (Y). Вы умеете договориваться, заключать мировые соглашения. У меня сейчас 2 судебных процесса, действую, как представитель по доверенности, но прочитав вашу публикацию меня расстроило, что в моей доверенности не прописаны права на заключение мирового соглашения. :?

    +4
    • 28 Ноября 2020, 21:25 #

      Уважаемая Наталья, благодарю Вас за внимание к публикации! А мировое соглашение может заключить (подписать) сам доверитель. Или, если есть возможность, можно внести указанное полномочие в новые доверенности. Так сказать, актуализировать уже имеющиеся доверенности.

      +4
      • 28 Ноября 2020, 21:49 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю за разьяснения. В следующие доверенности буду вносить, со следующими доверителями;) (giggle)

        +4
        • 29 Ноября 2020, 10:54 #

          Уважаемая Наталья, иногда нотариусы разъясняют доверителям (особенно пожилым), что указание в доверенности полномочий на подписание мирового соглашения, признание иска, отказ от иска может им повредить при недобросовестности представителя.

          +3
          • 29 Ноября 2020, 11:07 #

            Уважаемый Владимир Сергеевич, странные разьяснения от нотариуса, особенно мнительным пожилым людям. Недобросовестный представитель, если уже имеет цель навредить, то он это сделает и без данной формулировки в доверенности и с участием все тех же нотариусов.

            +3
            • 29 Ноября 2020, 12:24 #

              Уважаемая Наталья, а как Вам такая ситуация: идет спор за 10 миллионов. Представитель истца заключает мировое соглашение, по условиям которого выплачивается 3 миллиона. И полмиллиона лично представителю. Или представитель взыскателя отзывает исполнительный лист накануне публичных торгов и должник сливает имущество?
              Полномочия нужно формулировать крайне осторожно.

              +2
              • 29 Ноября 2020, 12:44 #

                Уважаемый Владимир Сергеевич, верно, полномочия нужно формулировать очень тщательно. Есть такая народная мудрость: " не говори, что знаешь человека, если не делил с ним наследство" (giggle)

                +3
                • 04 Декабря 2020, 08:57 #

                  Уважаемая Наталья, кто меня знает выдаёт доверенность со всеми полномочиями. С остальными я сам предпочитаю делать так, чтобы мировое соглашение, отказ от иска, уменьшение исковых требований подписывало непосредственно представляемое лицо. Так правильней.

                  0
                  • 04 Декабря 2020, 09:06 #

                    Уважаемый Евгений Алексеевич, это разумно. Буду следовать вашему опыту, чтобы не было разочарования в людях.

                    +1
  • 29 Ноября 2020, 10:55 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, Вы полностью правы. Пускать ситуацию на самотек нельзя. Всегда нужно искать способы минимизации своих предстоящих потерь.

    +1
    • 29 Ноября 2020, 11:22 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, согласен с Вами полностью, мы всегда должны думать о том, чтобы потери Доверителей и свои разумеется были минимальными.

      +2
  • 01 Декабря 2020, 11:43 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, вот и правильно, пусть лучше вам заплатят, чем госпошлину лишнюю

    +2
  • 02 Декабря 2020, 07:01 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, отличная публикация. Данные нюансы безусловно должны учитывать юристы в своей работе и при необходимости разъяснять доверителю все риски.(Y)

    +1
    • 02 Декабря 2020, 08:54 #

      Уважаемая Алёна Александровна, благодарю Вас за внимание к публикации и Ваше мнение!  Иногда,  взглянув правде в лицо, приходиться выбираться из проигрышной ситуации с минимальными потерями.

      0
  • 03 Декабря 2020, 23:41 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, хорошая публикация. Порой мы забываем о таких, казалось бы незначительных деталях, как точное указание в доверенности полномочий представителя или нюансах процессуального характера, пытаемся концентрировать свои усилия и мысли на глобальном, на явно видимых целях и задачах исполняемого поручения. Так нам кажется, а в результате не достигаем максимального результата, многое упускаем. Надо включать голову и сохранять концентрацию, а порой это не делаем. Надеюсь после прочтения ашего материала у меня с этим станет получше. Благодарю, статья понравилась.

    +2
  • 04 Декабря 2020, 08:59 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, подумаешь, каких-то 36 тысяч рублей! :D У меня клиенты отказывались и от миллионов! (headbang) :D

    +2
    • 04 Декабря 2020, 09:38 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, дык мы не отказывались от иска, а признавали исковые требования. Правда сильно уменьшенные, практически после полной оплаты;)

      +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как признание иска может помочь ответчику сэкономить немного денежных средств » 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации