Доверитель обратился ко мне, когда гражданское уже рассматривалось в суде и было отложено в связи с привлечением третьих лиц. Гражданский иск подала страховая компания в порядке суброгации о взыскании ущерба с виновного водителя.

Согласно данным, произошло ДТП с участием трех автомобилей. Сотрудниками ГИБДД был признан виновным в ДТП мой доверитель на основании того, что у него отсутствовал страховой полис ОСАГО и отсутствовало водительское удостоверение, т.к. он был несовершеннолетним. На этом основании потерпевший водитель обратился в страховую компанию по полису КАСКО и получил страховое возмещение. После этого страховая компания подала в суд исковое заявление о взыскании ущерба в порядке суброгации.

По данным имеющимся в гражданском деле, у водителей были противоречивые версии о ДТП. На мой взгляд, версия моего доверителя подтверждала вину другого водителя в совершении ДТП, в связи с чем мы на судебном заседании изложили свою подробную версию произошедшего и ходатайствовали о назначении комплексной автотехнической и трассологической экспертизы.

По результатам проведенной экспертизы была установлена вина в совершении ДТП другого водителя. В действиях моего доверителя не были установлены нарушения ПДД находящиеся в причинной связи с фактом ДТП.

После проведения экспертизы, мы с доверителем явились на заседание, для того, чтобы поддержать наши возражения относительно удовлетворения иска, полагая, что судебная экспертиза полностью соответствует нашим доводам. На заседании судья задал моему доверителю дополнительные вопросы, и получив на них ответы, как мы узнали позже, усмотрел вину в совершении ДТП моим доверителем вопреки выводам судебной экспертизы. В итоге судья установил обоюдную вину водителей в совершении ДТП и взыскал с моего доверителя половину заявленного размера ущерба.

Поданную нами апелляционную жалобу областной суд оставил без удовлетворения, и решение суда оставил в силе.

В итоге доверитель остался доволен, что с него взыскали не 100% ущерба, а 50%.

Пример этого дела показывает, что даже в случае положительных выводов экспертизы по делам связанным с ДТП, надо быть готовым к новому повороту событий.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление388.4 KB
2.ходатайство1.4 MB
3.решение суда2.2 MB
4.апелляционная жалоба752.7 KB
5.апелляционное опреде​ление764.1 KB

Автор публикации

Адвокат Хачкинаян Саркис Кеворкович
Ростов-на-Дону, Россия
Оказываю защиту и представительство по уголовным и гражданским делам, составляю документы и провожу юридические консультации. Общий юридический стаж 23 года.
Мой сайт https://advokat-rostov-na-donu.ru

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Хачкинаян Саркис, Хоменко Сергей
  • 05 Марта 2021, 13:05 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович!судья… усмотрел вину в совершении ДТП моим доверителем вопреки выводам судебной экспертизы
    Редчайший случай!
    Приложите Заключение экспертов.

    +4
    • 05 Марта 2021, 14:13 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, к сожалению экспертизу на сохранил. Но выводы экспертизы изложены в решении суда и в моей апелляционной жалобе. Описанное ДТП не являлось особо сложным по механизму столкновения. По версии водителя «А» получался виновен водитель «Б», а по версии водителя «Б» получался виновен водитель «А». Третий автомобиль стоял припаркованным на обочине дороги. Эксперт установил правдоподобной версию моего доверителя.

      +3
      • 05 Марта 2021, 19:39 #

        Уважаемый Саркис Кеворкович!
        экспертизу на сохранил
        Самое подробное отражение заключения эксперта во вторичных документах (решение суда, апелляционная жалоба) и в самом талантливом пересказе адвокатом не могут заменить изучение первоисточника.

        +3
        • 05 Марта 2021, 23:25 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, дело в том, представитель истца не смог оспорить экспертизу, не ходатайствовал о вызове и допросе эксперта и не ходатайствовал о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Эту экспертизу изучали юристы истца, но они не могли ее опровергнуть.

          +2
  • 08 Марта 2021, 20:14 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович,
    эксперт не вправе устанавливать правдоподобность версии. Заключение эксперта базируется на объективных исходных данных. Эксперт может дать оценку технической состоятельности версии, если ему будет поставлен такой вопрос. При этом техническая состоятельность — это «могло быть». а не «было».  Суд, оценивая все доказательства в комплексе, может  прийти к выводу, чир механизм ДТП был иным и это не будет противоречить выводам эксперта.

    +3

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «По административному делу по ДТП установлена вина водителя «А». Судебная комплексная автотехническая и трассологическая экспертиза по гражданскому делу установила вину водителя «Б». Суд установил вину водителей «А» и «Б».» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации