После проведения межевания земельных участков, испортились отношения между будущим истцом и ответчиком, в связи с чем, истец обратился с вышеуказанным иском в суд. Получив исковое заявление, ответчик обратился ко мне за юридической помощью.

Если объяснить коротко, то спор разыгрался из-за недальновидности старого собственника вышеуказанных земельных участков, который до смерти разделил свой земельный участок примерно поровну между двумя сыновьями, но при этом не установил смежную границу между участками, не установил забор и фактически оставил общий двор между домами сыновей.

Никаких вопросов и споров не возникало, пока один из сыновей не умер, и собственником домовладения стала его жена – будущая ответчица и моя доверительница.

 Ответчик решила установить межевую границу своего земельного участка и согласовала с истцом поделить общий двор между двумя участками на две части. Как утверждал ответчик и кадастровый инженер, кадастровая линия смежной границы между земельными участками была установлена по согласованию истца и ответчика.

Далее кадастровый инженер распечатал межевой план на листе, а на обратной стороне листа распечатал бланк согласования, в котором расписались обе стороны. На основании межевого плана была установлена кадастровая граница земельного участка ответчика.

Оба земельных участка были поделены примерно поровну, но двор истца с фасадной стороны оказался меньше чем у ответчика, т.к. дом истца находился примерно в середине своего участка, а дом ответчика находился ближе к тыльной стороне своего участка. В итоге получилось, что большая часть двора перешла ответчику, хотя забора там не было и имелся общий заасфальтированный двор.

Примерно через 2 года после этого отношения между истцом и ответчиком испортились и истец решил оспорить межевую границу. Истец провел досудебную экспертизу в экспертном центре, на основании выводов которой предъявил исковые требования.

Истец утверждал на суде, что ответчик и кадастровый инженер обманули его, в следствии чего большая часть общего двора перешла ответчику, и что он подписал акт согласования границ участка, на обратной стороне которого отсутствовал межевой план, который с его слов, был распечатан после подписания согласования.

Так же истец утверждал, что не согласовывал с ответчиком и кадастровым инженером границу участков в таком виде, что большая часть двора перешла ответчику.

Фактически на суде разыгрался спор за половину двора с фасадной стороны между домами истца и ответчика.

Истец и его представитель не стали ходатайствовать о назначении каких либо судебных экспертиз, и основывали свою позицию только ссылаясь на свою досудебную экспертизу и на показания свидетеля, который подтверждал голословные доводы истца.

В итоге судья критически отнесся к досудебной экспертизе и к показаниям свидетеля и отказал в иске в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда в силе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление830.6 KB
2.решение1.8 MB
3.апелляционная жалоба1.6 MB
4.возражение на апелля​ционную жалобу781.4 KB
5.апелляционное опреде​ление1.5 MB
6.исследование3.2 MB

Автор публикации

Адвокат Хачкинаян Саркис Кеворкович
Ростов-на-Дону, Россия
Оказываю защиту и представительство по уголовным и гражданским делам, составляю документы и провожу юридические консультации. Общий юридический стаж 23 года.
Мой сайт https://advokat-rostov-na-donu.ru

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Хачкинаян Саркис, Ильичев Владимир
  • 28 Марта 2021, 23:10 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, классическое интересное земельные дело.

    На мой взгляд, истец неправильно определил предмет доказывания, не учёл п. 5. ст. 39 указанного  ФЗ о ГКН.

    А так бы свидетель истца мог, наверное, подтвердить и это и то, о чем отец Варлаам с Гришкой — самозванцем беседовали на литовской границе :)

    А вас и вашего доверителя можно поздравить с победой!

    +4
    • 29 Марта 2021, 10:20 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо! Возможно истец с представителем понадеялись на свою досудебную экспертизу, допросы экспертов и свидетеля, посчитав, что этого им достаточно для победы. На суде вставал вопрос о назначении судебных экспертиз: землеустроительной, почерковедческой и химической. Истец не стал ходатайствовать о назначении экспертиз. Мы с ответчиком тоже не стали ходатайствовать о назначении экспертиз, т.к. предположили, что имеющихся доказательств истцу будет не достаточно. Судья тоже не стал назначать экспертизы по своей инициативе и в итоге отказал в иске.

      +1
  • 29 Марта 2021, 17:11 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, логичный исход этого дела! Поздравляю! 

    Одного не могу понять, зачем истец все это затеял, не имея намерений нести расходы, связанные с доказыванием? Позиция представителя в этом вопросе тоже не понятная…

    +2
    • 30 Марта 2021, 21:30 #

      Уважаемый Владимир Борисович, спасибо за интерес к публикации! Истец понес расходы на не самого простого адвоката и на довольно сложную и объемную досудебную экспертизу. Истец мало соображал в гражданском процессе и полностью полагался на своего представителя. Скорее всего представитель переоценил свои доказательства в виде досудебной экспертизы и ограничился только допросом двух экспертов проводивших экспертизу и не стал ходатайствовать о проведении судебных экспертиз.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск о признании недействительным межевания земельного участка и установлении новой границы между земельными участками, оставлен без удовлетворения. Досудебная землеустроительная экспертиза и показания свидетеля не приняты судом во внимание» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации