Коллеги, буквально день в день со мною были заключены соглашения по двум очень схожим ситуациям. Молодые ребята — один, ранее совершивший ДТП в состоянии АО, а другой лишенный прав в связи с управлением в состоянии АО, снова попались… со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде возбуждения уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ

Разумеется, отказываясь от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, молодые люди не были предупреждены о правовых последствиях такового отказа — примечания № 2 к ст. 264 УК РФ им не объявлялось, а сотрудники ГИБДД полностью осознавали, что фактически уже работают по уголовным делам, в силу того, что они начали изобличение конкретных лиц в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и составленные ими документы станут и материалами проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, но и уголовных дел. 

К моему удивлению, в отношении обоих молодых людей, даже после сразу же последовавшего за остановкой ТП «пробития» по базам АП и ИЦ с установлением фактов предыдущих АО-залётов, были возбуждены дела по ч.1 ст. 12.26 КОАП РФ, что и побудило меня поэкспериментировать с моими любимыми КС-ками - Постановлениями от 23 марта 1999 года N 5-П, от 27 июня 2000 года N 11-П КС РФ и Определением от 5 ноября 2004 года N 350-О.  Не обошлось и без моей любви к ч.1 ст. 11 УПК РФ… и многих схожих норм.

Трюк с возбуждением дела об административном правонарушении в ситуации, когда «не-юрист Доверитель» вроде бы как слышал, что это пахнет уголовкой — тот еще ход… направленный на обман с последующим прекращением ДОАП… Но, на каждый трюк (винт), как известно, находится своя проблемная резьба.

В закрепах предлагаю Вашему вниманию подготовленные в порядке ч.3 ст. 189 УПК РФ спичи, которыми мои Доверители воспользуются на следующей неделе. 

Они во многом схожи, но в каждом есть свои находки, которые варьируются в зависимости от конкретных действий, как моих Доверителей, так и сотрудников ГИБДД.  Возможно, коллеги, они и Вам пригодятся на практике. Интересно услышать мнение по поводу моих изысков. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.СПИЧ-1104.7 KB
2.СПИЧ-2115.8 KB

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, uslugi-advokata, Чикунов Владимир, Саидалиев Курбан
  • 03 Сентября 2022, 04:35 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, ну, раз Вы не собираетесь оппонировать мне в предстоящем рассмотрении моей апелляционный жалобы на приговор, которым этот мой доверитель отправлен на нары, будучи признан виновным в грабеже по-полицейски, то могу допустить аргументы, изложенные в обоих СПИЧах, ибо они весьма и весьма годны.
    Не могу согласиться с доводами о том, что сотрудники ГИБДД после получения сведений о «героическом» прошлом Ваших доверителей уже фактически работали по уголовному делу. Поскольку до получения сообщения о преступлении уголовное судопроизводство не может быть начато, так как нечего рассматривать, нет повода для ВУД. Опираясь на нечто подобное, я пытаюсь выбить из приговора протокол осмотра места происшествия, составленный до того, как следователю поручили разобраться с сообщением о преступлении.

    +7
  • 03 Сентября 2022, 08:54 #

    Уважаемый Константин Сергеевич, в целом Ваш посыл понятен, но вероятность его «срабатывания» я оцениваю как 50/50, впрочем, как и в любом деле ;) 
    В любом случае, полагаю, что вероятность выбивания доказательств есть, и нужно пробовать её реализовать.

    +6
  • 03 Сентября 2022, 22:09 #

    Аргументы правильные. В августе у меня вынесен приговор по чт. 264.1 УК РФ, где сотрудник ГИБДД позвонил в дежурную часть и сообщил о выявлении признаков преступления, а затем провел административное освидетельствование. Свидетелем по делу выступал следователь, которая проводила осмотр места происшествия по факту ДТП с пострадавшим. Все признаки фактического уголовного преследования налицо, в том числе документально подкрепленные — рапорт инспектора ГИБДД внесен в КУСП и фигурирует как повод к возбуждению уголовного дела. Аналогичные доводы проигнорированы в суде первой и апелляционной инстанции. Готовлю кассацию.
    В качестве рекомендаций — пишите проще, много деталей в виде номеров протоколов, секунд времени и слишком детальных описаний файлов. Детали мешают пониманию простой сути Вашего обращения.

    +5
    • 05 Сентября 2022, 10:17 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, полностью согласен с вашим советом. Очень тяжело воспринимаются такие подробные измышления. Нужно отражать самую суть со ссылками на нормы закона.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «264.1 УК РФ и право на защиту» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации