Мы очень боялись очной ставки. И даже срывали ее. Не потому, что опасались изобличения обвиняемого, а потому что предполагали незаконные действия следователя по созданию ложных доказательств его виновности. Потому что я знаю, как это делается — к сожалению, имеется сложившаяся устойчивая практика. 

Следователь не провел по делу опознание. Не знаю, почему. Скорее всего, не был уверен в его положительном исходе. И что тогда делается? Тогда делается псевдоопознание в ходе очной ставки. Обвиняемого и потерпевшего, как положено, сажают друг напротив друга, после чего потерпевший на первый же вопрос, знает ли он сидящего перед ним, бодро отвечает, что это тот самый злодей и есть. Ловушка захлопнулась.

А в чем разница с опознанием? — спросит меня непосвященный. Она в том, что опознание провести многократно сложнее. Оно специально так сложно устроено, чтобы предотвратить ошибку. Есть набор гарантий, защита от дурака. Многие это видели в кино, кому интересны подробности — см. ст. 193 УПК РФ.

Опознающего предварительно допрашивают о тех признаках, по которым он запомнил злодея и намерен его опознать. Опознаваемого при этом сажают в ряд с похожими на него внешне статистами, при этом он может занять любое место. Присутствуют понятые, призванные засвидетельствовать происходящее, в том числе нарушения, на которые обратит внимание, например, адвокат. В их присутствии опознающий, опять же, должен объяснить, по каким признакам он опознал человека. 

В ходе очной ставки (ст. 192 УПК РФ) ничего подобного нет. Вопрос, ответ, все. Что нам было делать в этой ситуации, чтобы предотвратить подмену ею опознания? Ведь потерпевшего могли просто научить правильному ответу на тот самый важный вопрос. Пришлось креативить (голь на выдумки хитра).

Я дал указание подзащитному сидеть, не показывая лица. Нет у него обязанности демонстрировать свой фейс. Вот и должен он был сидеть напротив потерпевшего фейсом в тейбл. Ведь очная ставка не для того, чтобы личико разглядывать, а чтобы вопросы задавать и на них отвечать. Положение «лицом вниз» этому не препятствует, к тому же обвиняемый в дискуссии участвовать не собирался (его право). Это происходило в доковидные времена, когда медицинские маски в моду еще не вошли, хотя можно было и иным способом скрыть лицо, но мы решили то, что решили. 

Прибыли в следственный комитет, поднялись на этаж, попытались зайти в кабинет к следователю, но нас не пустили — попросили подождать в коридорчике. Сторону потерпевших в кабинете следователя мы разглядеть успели. Это недобрый знак. Потерпевшего и его представителей инструктировали. Подобный инструктаж включает правильные с точки зрения следователя ответы на вопросы. Я еще раз со своей стороны настоятельно попросил подзащитного припрятать лицо. 

Заходим в кабинет. Во главе стола (буквой «Т») сидит следователь. По одну руку от него находится потерпевший (ребенок) с законным представителем, по другую сторону на нашем  месте навалены какие-то дела. Нам некуда сесть. Мы в растерянности. И тут следователь предлагает нам разместиться… на диванчике в углу кабинета. За спиной, то есть, у потерпевшего! Тот нас не видит. Вообще в нашу сторону не смотрит. Играет в папин телефон. 

Я думал, что это я креативлю, а креативил следователь. Разместить одного участника очной ставки за спиной у другого — это попрание основ. Название следственного действия «Очная ставка» происходит, насколько я понимаю, от слова «очи» (глаза, то есть). Это допрос друг друга глаза в глаза (лицом к лицу). Что же имеем мы? Потерпевший, уткнувшийся в телефон, и за его спиной обвиняемый, втиснувшийся в диван, согнувшийся в три погибели по моему указанию лицом в пол. Картина. 

Я был хитер, а следователь еще хитрее. Переиграл меня вчистую. Я прятал лицо обвиняемого, а следователь спрятал его целиком. Бывает же такая удача. Смысл действий следователя остался для меня сокровенным. Скорее всего, с одной стороны, он получил указание провести по делу очную ставку, не понимая для чего, с другой -  пожелание уберечь потерпевшего (ребенка) он лишних контактов с обвиняемым (кстати, тоже ребенком, хоть и постарше). В результате неизгладимо обезобразил традиционное классическое следственное действие, придав ему нетрадиционную ориентацию.

На первый вопрос потерпевшему, знает ли он обвиняемого, тот честно ответил отрицательно, после чего рассказал обстоятельства совершенного преступления. Все мои 11 вопросов к нему были следователем отведены. Мой подзащитный лицом в пол показания давать отказался. Вот, собственно, и все. Дальше было длительное написание в протокол замечаний с моей стороны по нарушениям в ходе следственного действия. Этих нарушений было больше, чем я сейчас рассказал. 

Повеселило занесенное в протокол заявление участвовавшего в очной ставке психолога, который с точки зрения психоанализа обосновал странную позу моего подзащитного, а также цвет его лица (а вы попробуйте посидеть в такой позе, я посмотрю на ваш цвет). Разумеется, психолог-прозорливец пришел к однозначному выводу о полной и безусловной виновности обвиняемого. Много позднее в поезде (что еще делать в поезде?) я прочитал книгу А. Пиза «Язык телодвижений». Страшная сила, скажу я вам, в руках психолога с дипломом «Академии психоанализа», не имеющей государственной аккредитации и лицензии. 

П. С. Эту историю я потом многократно полоскал в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций. После отмены приговора мы вернулись на исходную. В отсутствие опознания, почему-то не проведенного следователем, делать-то что? Сделано было описанное в постскриптуме к другой статье. Чтобы избежать идиотских трактовок необычного поведения подзащитного доморощенными психологами я объяснил его сразу и начистоту.

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 61 61

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Николаев Андрей, Гулый Михаил, Матвеев Олег, Исянаманов Ильдар, Болонкин Андрей, Ильичев Владимир, Савин Сергей, smirnov-advocate, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, advokat-Gomon-M
  • 04 Января 2023, 01:29 #

    Уважаемый Олег Витальевич, если я правильно понял, то ожидается продолжение рассказа. Конечно, хочется, чтобы оно светилось в разделе судебной практики.
    Повеселило занесенное в протокол заявление участвовавшего в очной ставке психолога, который с точки зрения психоанализа обосновал странную позу моего подзащитного, а также цвет его лицаНадеюсь, следователь на таком фоне не опустился до назначения психологической экспертизы? (giggle)
    объяснил его сразу и начистотуи тем самым отдисциплинировали и прокурора, и судью. Раз и до окончания дела в этом, по крайней мере, вопросе.

    +7
    • 04 Января 2023, 01:37 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, я очень надеюсь, что попытки заменить не проведенное в свое время опознание его какими-либо суррогатами теперь окончательно пресечены.

      +10
      • 04 Января 2023, 02:17 #

        Уважаемый Олег Витальевич, доверителю Вашему повезло с защитником (handshake)
        Ведь эти суррогаты опознания весьма распространены, особенно в практике следователей СКР, из которых весьма значительная часть, получив ксивы, с ходу пытаются делать так, «как можно», а не «как должно». В частности, привычным для них стало проведение суррогата опознания в виде очной ставки на той стадии, когда фигурант ещё в роли, когда нет адвоката-вредителя.

        +8
  • 04 Января 2023, 04:02 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень интересная и полезная публикация про «заочную очную ставку».

    +6
  • 04 Января 2023, 11:09 #

    Уважаемый Олег Витальевич, чем больше я читаю об участии современных «психологов» в уголовном судопроизводстве, тем ближе и понятнее мне становятся средневековые методы борьбы с ведьмами, колдунами, и прочими пособниками нечистой силы.

    +8
  • 04 Января 2023, 12:22 #

    Уважаемый Олег Витальевич, работая следователем почти всегда использовал очную ставку — в обвинительном заключении указывал: «потерпевший подтвердил свои показания в ходе очной ставки...», не упоминая показания обвиняемого, и эта фраза плавно перелетала в приговор.  Поэтому сейчас всячески, под любым предлогом, стараюсь избежать очных ставок.

    +4
    • 04 Января 2023, 18:53 #

      и эта фраза плавно перелетала в приговорУважаемый Ильдар Салихьянович, у них все перелетит, если этому не препятствовать. Я всегда клиентам устройство правосудия объясняю так: если судья в приговоре нарисует голую задницу, и никто этот приговор не обжалует, то через 10 суток голая задница вступит в законную силу.

      +6
  • 04 Января 2023, 16:17 #

    Уважаемый Олег Витальевич, а мне недавно не удалось спрятать подзащитного от псевдоопознания! Да и смысла в этом не было. Ушлый следачок заранее показал его фото свидетелю. Теперь как-то отыгрывать придется эти потери…

    +2
    • 04 Января 2023, 18:55 #

      Уважаемый Владимир Борисович, трудная задача. Процедура опознания действительно имеет много слабых мест, в которые способны проникнуть шаловливые ручонки.

      +2
  • 06 Января 2023, 14:30 #

    Уважаемый Олег Витальевич, да, очная ставка иногда, без вреда для подзащитного, если он подозреваемы/обвиняемый, дает нужные результаты. Я о том, что фактически она может подменить допрос адвокатом свидетеля/потерпевшего, при этом подзащитный, отказываясь от дачи показаний остается в глухой обороне, Свидетель/потерпевший более уязвимы на очной ставке, если только она как у Вас не подменяла опознание.

    +2
  • 07 Января 2023, 16:53 #

    Уважаемый Олег Витальевич,  в нашем Кодексе далеко не всегда название определяет суть.
    Например, раздел «Предварительное расследование» содержит в себе главу «Производство судебной экспертизы».  Так и «Очная ставка» подразумевает, но вовсе не означает расположения допрашиваемых лиц исключительно vis-a-vis.

    Когда я был ещё следователем, мне нужно было по делу о групповом разбое провести очную ставку между особо опасным рецидивистом — главой группы,  и его пасынком. Чтобы ООР не «задавил» пасынка своим авторитетом и визуальным воздействием, они у меня на очной ставке сидели спиной друг к другу (пасынок был лицом ко мне). Поэтому даже когда главарь в ярости на ответы пасынка оборачивался, он видел лишь его спину; а пасынок, хоть и дрожал от ужаса, но видел меня, и потому продолжал давать «признательные» показания.

    А вот когда я уже был адвокатом, то столкнулся в похожей ситуации с ещё более «продвинутым» вариантом такого приёма со стороны следователя — тот трусливого свидетеля посадил в шкаф, чтобы на него не мог глядеть мой подзащитный. Но тут мы обошли этот приём, заявив, что не может ответить на вопрос о знакомстве с допрашиваемым, так как его не видим, и голоса не узнаём, и вообще из шкафа его ответы разобрать не можем…

    +6
    • 07 Января 2023, 17:38 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, совершенно верно. Очная ставка начинается с вопроса (цитата ст. 192 УПК РФ): 
      знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собойПоэтому когда очная ставка проводится между знакомыми людьми (отчим и пасынок), ответ на этот вопрос не представляет для обоих сложности, независимо от их расположения в ходе очной ставки. И они могут рассказывать друг о друге, потому что знают, о ком говорят.

      Когда же очная ставка проводится между незнакомыми и при этом не видящими друг друга, то ответ  на этот первый вопрос невозможен. Равно как не могут в такой ситуации ее участники давать показания о действиях друг друга. О ком говорить, если не понимаешь кто перед тобой сзади тебя или в шкафу?

      +4
  • 08 Января 2023, 21:19 #

    Уважаемый Олег Витальевич, СК по накатанной отказал в провдении очной ставки. Но на стадии предварительного следствия сам следователь забыл задать потерпевшим кучу вопросов по существу содеянного. Судья уже сказала, что допрашивать несовершеннолетних в процессе не намерена. Вот мне интересно, как без показаний девушек гособвинитель будет восполнять неразрешённые следователями принципиальные вопросы? Только с помощью той самой голой задницы, которая вступит в законную силу через 10 суток? Обжаловать то мы будем однозначно, если приговор нас не удовлетворит.

    +1
  • 08 Января 2023, 22:19 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень хотелось бы узнать ФИО психолога и название организации, которую она/он представляет. Это случайно не АНО «Академия детекции лжи»? Если да, то могу кое-какой интересной информацией поделиться, которая поможет поставить под вопрос компетенцию товарищей из этой конторы…

    +3

Да 61 61

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заочная ставка» 5 звезд из 5 на основе 61 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации