Когда решением суда отменяется или изменяется постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, чаще всего такое решение обжалуется в вышестоящую судебную инстанцию.

Иногда бывает так, что жалобу подписывает не то должностное лицо, которое выносило постановление по делу об административном правонарушении.

Маленький нюанс, но очень важный. Лица, привлекаемые к административной ответственности, их  защитники и даже судьи, принимающие жалобы к производству,  не всегда обращают внимание на то, кто подписал жалобу.

Однако, это обстоятельство является основанием для отказа в принятии судом жалобы к производству и отмене судебных актов, вынесенных в результате рассмотрения таких жалоб.

Немного теории.

 Согласно части 5 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не вступившее в законную силу решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло это постановление.

Если это лицо по какой-либо причине (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать свое право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует органу, от имени которого было вынесено постановление, обратиться с просьбой о принесении протеста на решение суда по жалобе на вынесенное данным органом постановление по делу об административном правонарушении к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании пункта 3 части 1 статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Несоблюдение вышеуказанных положений законодательства влечет отмену принятых с нарушением этих положений судебных актов.

 Пример 1.

 Из материалов дела усматривается, что жалоба на вступившее в законную силу решение судьи Краснодарского краевого суда от 3 ноября 2017 г. подана в Краснодарский краевой суд в порядке статей 30.12 — 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начальником ОМВД России по Туапсинскому району ГУ МВД России по Краснодарскому краю Шевченко В.А. (л.д. 46 — 50).

Данная жалоба принята заместителем председателя Краснодарского краевого суда к рассмотрению и 11 сентября 2019 г. рассмотрена по существу, решение судьи Краснодарского краевого суда от 3 ноября 2017 г. отменено, производство по настоящему делу об административном правонарушении прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (л.д. 52 — 56).

При этом заместителем председателя Краснодарского краевого суда не принято во внимание, что жалоба на указанное решение судьи краевого суда была подана должностным лицом, не имеющим на то полномочий.

Согласно материалам дела начальник ОМВД России по Туапсинскому району ГУ МВД России по Краснодарскому краю Шевченко В.А. не является должностным лицом, направившим дело на рассмотрение судье. Настоящее дело направлено на рассмотрение судье врио начальника ОМВД России по Туапсинскому району ГУ МВД России по Краснодарскому краю Карповым А.С. (л.д. 4, 13, 14).

Таким образом, жалоба на решение судьи Краснодарского краевого суда от 3 ноября 2017 г. подана начальником ОМВД России по Туапсинскому району ГУ МВД России по Краснодарскому краю Шевченко В.А. в нарушение вышеуказанных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующих полномочий на то у этого должностного лица не имелось.

В связи с изложенным постановление заместителя председателя Краснодарского краевого суда от 11 сентября 2019 г., вынесенное по результатам рассмотрения жалобы начальника ОМВД России по Туапсинскому району ГУ МВД России по Краснодарскому краю Шевченко В.А. на решение судьи Краснодарского краевого суда от 3 ноября 2017 г., не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по жалобе указанного должностного лица — прекращению, так как жалоба подана должностным лицом, не имеющим на то соответствующих полномочий.

(Постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2020 N 18-АД19-72)

 Пример 2.

Из материалов дела усматривается, что 23 января 2018 г. инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району Второв В.В., действуя на основании доверенности от имени указанного органа, обратился в Верховный Суд Республики Крым с жалобой на вступившее в законную силу решение судьи Верховного Суда Республики Крым от 18 декабря 2017 г. (л.д. 43 — 50).

Определением заместителя председателя Верховного Суда Республики Крым от 7 февраля 2018 г. данная жалоба была принята к рассмотрению Верховного Суда Республики Крым (л.д. 51).

15 марта 2018 г. жалоба инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району Второва В.В. рассмотрена заместителем председателя Верховного Суда Республики Крым по существу, решение судьи Верховного Суда Республики Крым от 18 декабря 2017 г. отменено, дело возвращено в тот же суд на новое рассмотрение (л.д. 63 — 64). При новом рассмотрении состоялись названные выше определения (л.д. 67 — 69, 110 — 113).

При этом заместителем председателя Верховного Суда Республики Крым не принято во внимание, что жалоба на указанное решение судьи верховного суда республики была подана не уполномоченным на то лицом.

Согласно материалам дела инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району Второв В.В. не является должностным лицом, направившим дело на рассмотрение судье. Настоящее дело направлено на рассмотрение в суд инспектором по ИАЗ ОР ДПС ГИБДД ММ ОМВД России Муромский Шмельковым Д.Ю. (л.д. 9).

Таким образом, жалоба на решение судьи Верховного Суда Республики Крым от 18 декабря 2017 г. в нарушение вышеуказанных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подана не уполномоченным на то лицом.

При таких обстоятельствах постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Крым от 15 марта 2018 г., вынесенное по результатам рассмотрения жалобы инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району Второва В.В. на решение судьи Верховного Суда Республики Крым от 18 декабря 2017 г., подлежит отмене.

Соответственно подлежат отмене и последующие судебные акты, принятые после возвращения дела на новое рассмотрение названным постановлением заместителя председателя верховного суда республики, которое в ходе разрешения настоящей жалобы признано незаконным и подлежащим отмене: определение судьи Верховного Суда Республики Крым от 26 марта 2018 г. о возвращении жалобы Балкового А.А. на постановление судьи Черноморского районного суда Республики Крым от 16 октября 2014 г. без рассмотрения и определение судьи Верховного Суда Республики Крым от 30 мая 2018 г. об отказе в удовлетворении ходатайства Балкового А.А. о восстановлении срока обжалования указанного постановления.

Производство по жалобе инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району Второва В.В. на решение судьи Верховного Суда Республики Крым от 18 декабря 2017 г. подлежит прекращению.

(Постановление Верховного Суда РФ от 28.03.2019 N 127-АД19-1)

 Пример 3.

Из материалов дела усматривается, что постановление от 30 сентября 2014 г. N 201/08-АДМ-2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора учреждения Антоновой Л.А. было вынесено заместителем руководителя УФАС по Кемеровской области Стельмах С.В. (л.д. 22 — 27, в материалах дела, поступившего из УФАС по Кемеровской области, — л.д. 32 — 37).

Вместе с тем жалоба на решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 27 февраля 2015 г. подана в Кемеровский областной суд ведущим специалистом-экспертом отдела судебной и правовой работы УФАС по Кемеровской области Гашковым А.А., не имеющим права обжалования данного судебного акта (л.д. 41 — 44).

Однако судья Кемеровского областного суда принял данную жалобу к производству, 8 июня 2015 г. рассмотрел ее по существу и удовлетворил, отменил решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 27 февраля 2015 г. и возвратил дело на новое рассмотрение в тот же суд (л.д. 54 — 55), оставив без внимания, что жалоба на указанное решение была подана в нарушение приведенных выше требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не уполномоченным на то лицом.

При таких обстоятельствах решение судьи Кемеровского областного суда от 8 июня 2015 г. и последующие судебные акты: решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 22 июля 2015 г., решение судьи Кемеровского областного суда от 21 сентября 2015 г. и постановление заместителя председателя Кемеровского областного суда от 23 декабря 2015 г., вынесенные в отношении директора учреждения Антоновой Л.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене, производство по жалобе ведущего специалиста-эксперта отдела судебной и правовой работы УФАС по Кемеровской области Гашкова А.А., поданной на решение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 27 февраля 2015 г., — прекращению.

(Постановление Верховного Суда РФ от 13.12.2016 N 81-АД16-16)

 Коллеги, обращайте внимание на наличие у лица, подписавшего жалобу, соответствующих полномочий.

 ***

С уважением,

юрист Ширшов Игорь Михайлович

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Демина Наталья, Кудусов Фаниль, Шилова Ольга, Немцев Дмитрий, Савин Сергей, Ширшов Игорь, Сергеев Иван, Чечеткина Ксения, user707949
  • 14 Апреля 2023, 23:01 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, очень полезная информация! забрал в избранное.

    +6
  • 15 Апреля 2023, 06:04 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо большое за крайне полезные разъяснения- вот уж поистине, дьявол кроется в мелочах. Но у меня было на практике, что обжаловала в порядке подчиненности и подписан было какой то Фросей, а  рассмотрено и  по тексту Дуней, ничего отбрехались на 3 листа- заболела, ушла в декрет, техническая ошибка, луна в знаке Стрельца, магнитные бури и прочий бред, хотя допускаю если бы сие творение ушло в суд такой бы фокус не прошел :)

    +4
    • 15 Апреля 2023, 06:45 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю Вас за внимание к публикации и Ваше мнение!(F) У меня тоже было нечто подобное, но в областном суде отказали в принятии такой жалобы. А тем временем сроки на обжалование истекли(dance)

      +5
    • 17 Апреля 2023, 08:28 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна,
      заболела, ушла в декретПриказ, типа в связи с болезнью П. исполнение его служебных обязанностей возложить на Н.

      +3
  • 15 Апреля 2023, 09:25 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за публикацию!

    Юристы всегда должны обращать внимание на детали, те самые мелочи, на которые обычно граждане не обращают внимание. 
    Наша с вами задача — обнаружить, вытащить на свет и ткнуть носом! 8-|:D

    +5
    • 15 Апреля 2023, 10:42 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, согласен с Вами, внимание к деталям это важная составляющая нашей работы. Именно это часто позволяет добиться успеха в безнадежном на первый взгляд деле.

      +4
  • 15 Апреля 2023, 10:22 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за столь полезную статью. Дьявол, как обычно, кроется в деталях.

    +5
    • 15 Апреля 2023, 10:44 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, именно так.(handshake) И Вы, как никто другой, умеете развернуть с помощью деталей дело в свою пользу;)

      +4
  • 15 Апреля 2023, 23:00 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, как Вы вовремя опубликовали эту практику! (Y) буду иметь ввиду, спасибо (bow) у меня в активной стадии 2 административных дела, и честно сказать, мне ни разу не подворачивалось такой практики!

    +2
    • 16 Апреля 2023, 01:44 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, буду рад, если эта информация Вам и коллегам пригодится в работе. Нечасто конечно, но такие казусы случаются. Иногда, как указано в публикации, наставлять судей на путь истинный по этому вопросу приходится даже  Верховному Суду.

      +2
  • 16 Апреля 2023, 11:35 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, вот еще в копилку, тут аж целый секретарь административной комиссии жалобу направил.

    +3
    • 16 Апреля 2023, 19:28 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, благодарю Вас за дополнительную судебную практику(bow) В этом случае суд своевременно среагировал и обоснованно отказал в рассмотрении жалобы, поданной неуполномоченным лицом.

      +3
  • 16 Апреля 2023, 11:49 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо за полезную практику

    +2
  • 17 Апреля 2023, 07:12 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, тот маленький нюанс, который может принести большой успех.

    +2
    • 17 Апреля 2023, 07:39 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, это лишнее подтверждение тому, что нужно внимательно знакомиться с документами по делу и обращать внимание на ВСЕ, даже самые на первый взгляд незначительные нюансы дела. (devil), как уже не раз отмечалось, кроется в деталях.

      +1

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Полномочия подписавшего жалобу лица имеют значение» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации