Одним из основных принципов уголовного права России является запрет на применение объективного вменения. Этот принцип, изложенный в ст.5 УК РФ, тем не менее иногда нарушается судами при вынесении постановлений о применении принудительных мер медицинского характера в случае совершения общественно опасного деяния в состоянии невменяемости.


Так, федеральный судья К-го суда ЧР в резолютивной части постановления об освобождении З. от уголовной ответственности написала: «Освободить З. от уголовной ответственности по ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ в связи с совершением им преступления в состоянии невменяемости… и назначить ему принудительное лечение…».

Такая формулировка противоречит основным началам уголовного права России и существенно ущемляет права гражданина З.
Ведь из данной формулировки следует, что З. все-таки совершил преступление, но суд освободил его от уголовной ответственности. Такая формулировка была бы правильной, если бы суд освободил З. от уголовной ответственности за совершенное им преступление в связи с изданием акта амнистии или примирением с потерпевшим.

Между тем, совершение общественно опасного деяния в состоянии невменяемости исключает саму преступность деяния. Такое деяние не является преступлением.

В соответствии со ст.5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина, а в соответствии со ст.8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.


Эти признаки перечислены в ст.14 УК РФ: преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Таким образом, признаками преступления являются:

1) его общественная опасность, т.е. нарушение таких установленных УК РФ запретов, посягательство на общественные отношения в сфере которых признается общественно значимым и представляющим большую опасность для общества. В теории уголовного права данный признак именуется объектом преступления.

2) прямое запрещение совершения такого деяния, содержащееся в Особенной части УК РФ (диспозиция уголовно-правовой нормы) и наказуемость деяния в соответствии с соответствующей санкцией уголовно-правовой нормы. Данный признак именуется объективной стороной преступления.

3) установление виновности в совершении общественно опасного деяния. Это субъективная сторона преступления.

4) еще один признак – субъектом преступления может быть лишь вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного Уголовным Кодексом РФ (ст.19 УК РФ).

В соответствии со ст.21 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности, поскольку оно не могло (в принципе не могло, а не по невнимательности или непредусмотрительности) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (по перечисленным далее причинам).

Следовательно, в состоянии невменяемости у лица, совершившего деяние, отсутствует не только умышленная форма вины, но и неосторожность, поскольку такое лицо не могло руководить своими действиями и не могло предвидеть возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия).

А это означает, что отсутствует такой необходимый признак состава преступления, как вина. При ее отсутствии в соответствии со ст.14 УК РФ совершенное деяние не может быть признано преступлением.

Таким образом, в случае с гражданином З. имело место совершение им не преступления, а деяния, представляющего общественную опасность, а также невиновное причинение им вреда потерпевшему.

Правда, самому З. было все равно, что написал судья в постановлении, и обжаловать постановление ни он, ни его родственники не пожелали.

Адвокат С.Б. Вантеев, г. Чебоксары

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, lexdemon, Lika
  • 09 Сентября 2009, 21:33 #

    Наконец -то, поняла, что такое "объективное вменение". Спасибо за объяснение "на пальцах"

    +1
  • 10 Сентября 2009, 09:14 #

    Кто бы это еще и судьям объяснил...

    +1
  • 10 Сентября 2009, 22:52 #

    LexDemon, одна надежда -  на наших доблестных защитников!

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Постановление об освобождении от уголовной ответственности.» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации