В своей деятельности адвокат постоянно сталкивается с тем или иным нарушением прав и интересов своих доверителей. В этом есть специфика профессии. Адвокаты призваны защищать. Однако встречаются случаи нарушения профессиональных прав самих адвокатов, и дело доверителя отчасти становится своим собственным делом.
 
Закономерно происходит нарушение права граждан на получение своевременной квалифицированной юридической помощи, поскольку вместо оказания  своевременной квалифицированной юридической помощи своему доверителю, адвокату приходится  «бороться и искать, находить и не сдаваться».
 
Примерами нарушения профессиональных прав адвоката время от времени пестрят новостные ленты Интернета.
 
В феврале 2014г. с ярким проявлением нарушения профессиональных прав адвоката довелось столкнуться и мне в штабе Отдела МВД России по Кемеровскому району при ознакомлении с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
Сотрудник полиции капитан Вопилова И.А., осуществляющая организацию моего ознакомления с материалом, произведя толкование нормы ч.1 ст.24 Конституции РФ, согласно которой «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются», решила, что объяснения, данные участниками и очевидцами ДТП, а также ряд иных документов, составляют тайну частной жизни  опрошенных лиц, а потому не подлежат разглашению.

Попытка ведения конструктивного диалога и предложение одуматься успехом не увенчались. Госпожа Вопилова И.А. сохраняла непреклонность мысли, строгость слова и поучительность манер, выдавая на-гора фразы наподобие: «Вы в какое учреждение пришли?! Знаете?! А так себя ведете!»
 
Реформа полиции «удалась», мыслил Я, вспоминая слова министра МВД Р.Нургалиева, сказанные в апреле 2011г., то есть ровно три года назад, о том, что «что после переименования милиции в полицию при отборе кадров МВД ушло от формализма и применяет инновационные технологии, готова новая нормативно-правовая база, изменились оценки деятельности правоохранителей, и сама эта деятельность приобрела новый смысл. На данный момент главной задачей министерства является отбор профессиональных полицейских кадров, и отметил, что сейчас он проводится с применением инновационных технологий. В частности, отсечь негодных к работе в полиции кандидатов помогают психо-физиологические исследования, тестирование на алкоголь и наркотические вещества».  
 
Остается лишь догадываться, что подразумевал министр под инновационными технологиями и прочим, но, судя по результатам реформы МВД, таковая дала крен, при чем очевидно в какую сторону.
Факты, факты и ничего, кроме фактов.

Для иллюстрации «приобретения нового смысла деятельности сотрудников полиции» ниже размещаю полученный ответ за подписью временно исполняющего обязанности начальника Отдела МВД России по Кемеровскому району на первоначально поданное мною заявление об ознакомлении с административным материалом.
Забавно, не правда ли?!
 
Отсутствие у меня полномочий комиссара красной армии, к сожалению, не позволило восстановить Закон и Порядок на месте, а потому был выбран демократический путь решения проблемы – написание жалобы районному прокурору, результатом которой явилось полное её удовлетворение, внесение представления начальнику отдела полиции об устранении нарушения законности и, что самое приятное, о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Подробное описание обстоятельств дела, правовое обоснование изложено в прикрепленных документах.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответ полиции200.6 KB
2.Жалоба прокурору184.6 KB
3.Ответ прокуратуры по​ жалобе2.4 MB

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, cygankov, sherbininea, strijak, Блинов Анатолий, Бозов Алексей, Ермоленко Андрей, Николаев Андрей, Lika, Елсаков Анатолий, Климушкин Владислав
  • 04 Апреля 2014, 11:09 #

    Кроме похвалы уважаемому Андрею Валерьевичу, я могу только процитировать отрывок из книги Дмитрия Черкасова: … Внимательно прочитав Уголовно-Процессуальный кодекс, Огнев воспрянул духом – книга эта, скучная на первый взгляд, при умелом обращении превращалась в практическое пособие под названием «Вилы ментам», а при условии следственной импотенции противников – так вообще в их надгробие...Ещё одна реформа, и правохоронители начнут только мычать и пускать слюни. 

    +10
  • 04 Апреля 2014, 11:24 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, полагаю, что сегодня надо быть максимально кратким, как это предвидел Малевич: один холст, одна краска, одна кисть.

    Перефразируя М. Веллера, скажу: «В этот черный квадрат провалилось все наше искусствосудопроизводство»?*

    * Отсюда: "Песнь торжествующего плебея"/М.Веллер.

    +4
    • 04 Апреля 2014, 11:55 #

      М.Веллер — Великая Сила! 

      +4
      • 04 Апреля 2014, 12:01 #

        Он дает разряд оптимизма и силу в понимании того, что это так устроено. Нужно только уметь противостоять этому, более — никак.(handshake)

        +4
  • 04 Апреля 2014, 11:26 #

    Андрей Валерьевич, думаю что Вы столкнулись не первый раз с подобным обращением, судя по мыслям, возникающим в этих обстоятельствах) Но мы вынуждены идти тем путем, который нам предоставлен. Сложность в подобный ситуациях заключается на мой взгляд не столько в процедуреобжалования, сколько в предательский мыслях… а не плюнуть ли в очередной раз на это. При этом вздыхая каждый раз садишься и пишешь пишешь. Ан надо вода камень точит)

    +4
    • 04 Апреля 2014, 11:54 #

      Евгений Александрович, действительно, довелось столкнуться  не в первый раз, о чем ранее уже писал на страницах Праворуба  здесь, здесь и здесь. 
      Генри Резник по такому поводу сказал: «Не можете если, уходите из профессии. Наше дело защищать».

      +5
  • 04 Апреля 2014, 12:04 #

    Жаль только что на все эти препятствия приходится тратить уйму драгоценного времени, и к сожалению большинство наших доверителей даже и не знают о том, из чего состоит «полный комплекс» их защиты. И жаль конечно что накопленный правоохранителями опыт не передается ими подчиненным — на одни и те же грабли постоянно.

    +8
    • 04 Апреля 2014, 12:17 #

      И жаль конечно что накопленный правоохранителями опыт не передается ими подчиненным — на одни и те же грабли постоянно.Анатолий Сергеевич, подобные слова мне довелось услышать в далеком 2002г. от Андрея Борисовича Суховеева. Тогда Я только помышлял о поступлении на юрфак.  Как видим, воз и ныне там. Стало быть, без работы не останемся. 

      +4
      • 04 Апреля 2014, 16:37 #

        Вот что пишут по поводу выработки законопослушного поведения у правохоронителей в научной статье "ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ПОВЕДЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ"
        "… Привыкание простейших. У организмов, лишенных нервной системы, могут быть более простые (неусловнорефлекторные) формы приспособительного поведения. Примером элементарного механизма накопления индивидуального опыта служит привыкание (Thorp, 1964). Под привыканием понимают прекращение реакции на постоянно действующий биологический раздражитель. Л. Г. Воронин (1968, 1969, 1972) относит привыкание простейших к несигнальной форме индивидуального приспособления. К одной из первых работ по выработке привыкания у простейших принадлежат опыты Данича (Danisch, 1921) на сувойках (Vortioella nebulivera). Автор исследовал привыкание к механическому раздражению у инфузорий. Критерием привыкания служило прекращение сокращения стебелька сувойки в ответ на раздражение. О динамике привыкания судили по количеству сокращений, необходимых для отсутствия сокращения. В работе получена зависимость скорости выработки привыкания от силы механического раздражения — привыкание вырабатывалось тем быстрее, чем меньше была сила используемого механического раздражителя".

        +2
    • 04 Апреля 2014, 13:48 #


      … приходится тратить уйму драгоценного времени, и к сожалению большинство наших доверителей даже и не знают о том, из чего состоит «полный комплекс» их защиты...

      А вот это, я думаю, неправильно. Необходимо информировать об этом Доверителя, включать эти услуги в акт и выставлять почасовые (поденные) ставки.

      +1
  • 04 Апреля 2014, 12:12 #

    Браво, Андрей Валерьевич, умыли безграмотных самодуров(muscle)

    Сообщите когда ответ из ОВД прийдет о принятых ими мерах к своим писарчукам.

    +7
    • 04 Апреля 2014, 13:19 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, мы такую практику полицейских (милиционеров) прекратили года три назад — теперь прикладываем к заявлению на ознакомление с доследственной проверкой или административным материалом ответ из прокуратуры на предыдущие жалобы. Вопросов ни у кого не возникает. 

      +5
    • 04 Апреля 2014, 16:47 #

      Попытка ведения конструктивного диалога и предложение одуматься успехом не увенчались. Госпожа Вопилова И.А. сохраняла непреклонность мысли, строгость слова и поучительность манер, выдавая на-гора фразы наподобие: «Вы в какое учреждение пришли?! Знаете?! А так себя ведете!»
      Стандартное явление на Руси: пока я хоть как-то могу оказывать влияние на ситуацию, значит я — начальник, и главная метла моя :)
      Спасибо за демонстрацию эффективного лечения таких настроений!

      +4
      • 04 Апреля 2014, 19:14 #

        Кодекс проф.этики обязывает нас при любых обстоятельствах соблюдать достоинство, присущее профессии. Не представляете, как тяжело в ответ на явный маразм оставаться окультуренным.

        +7
    • 05 Апреля 2014, 00:28 #

      Интересно. Спасибо.
      У нас тут новое веяние появилось. Суды отказываются выдавать заверенные копии материалов дела. «Снятие судом копий с копий, приложенных сторонами документов, а также их выдача, не допускается.»
      И вот вопрос: Если суд сам вкладывает в дело копию, выносит на основании этого судебное постановление, то, получается, верить этому нельзя? А если можно, то почему не дают копию?

      +4

    Да 31 31

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О нарушении права адвоката на ознакомление с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации