Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
В своей деятельности адвокат постоянно сталкивается с тем или иным нарушением прав и интересов своих доверителей. В этом есть специфика профессии. Адвокаты призваны защищать. Однако встречаются случаи нарушения профессиональных прав самих адвокатов, и дело доверителя отчасти становится своим собственным делом.
 
Закономерно происходит нарушение права граждан на получение своевременной квалифицированной юридической помощи, поскольку вместо оказания  своевременной квалифицированной юридической помощи своему доверителю, адвокату приходится  «бороться и искать, находить и не сдаваться».
 
Примерами нарушения профессиональных прав адвоката время от времени пестрят новостные ленты Интернета.
 
В феврале 2014г. с ярким проявлением нарушения профессиональных прав адвоката довелось столкнуться и мне в штабе Отдела МВД России по Кемеровскому району при ознакомлении с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
Сотрудник полиции капитан Вопилова И.А., осуществляющая организацию моего ознакомления с материалом, произведя толкование нормы ч.1 ст.24 Конституции РФ, согласно которой «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются», решила, что объяснения, данные участниками и очевидцами ДТП, а также ряд иных документов, составляют тайну частной жизни  опрошенных лиц, а потому не подлежат разглашению.

Попытка ведения конструктивного диалога и предложение одуматься успехом не увенчались. Госпожа Вопилова И.А. сохраняла непреклонность мысли, строгость слова и поучительность манер, выдавая на-гора фразы наподобие: «Вы в какое учреждение пришли?! Знаете?! А так себя ведете!»
 
Реформа полиции «удалась», мыслил Я, вспоминая слова министра МВД Р.Нургалиева, сказанные в апреле 2011г., то есть ровно три года назад, о том, что «что после переименования милиции в полицию при отборе кадров МВД ушло от формализма и применяет инновационные технологии, готова новая нормативно-правовая база, изменились оценки деятельности правоохранителей, и сама эта деятельность приобрела новый смысл. На данный момент главной задачей министерства является отбор профессиональных полицейских кадров, и отметил, что сейчас он проводится с применением инновационных технологий. В частности, отсечь негодных к работе в полиции кандидатов помогают психо-физиологические исследования, тестирование на алкоголь и наркотические вещества».  
 
Остается лишь догадываться, что подразумевал министр под инновационными технологиями и прочим, но, судя по результатам реформы МВД, таковая дала крен, при чем очевидно в какую сторону.
Факты, факты и ничего, кроме фактов.

Для иллюстрации «приобретения нового смысла деятельности сотрудников полиции» ниже размещаю полученный ответ за подписью временно исполняющего обязанности начальника Отдела МВД России по Кемеровскому району на первоначально поданное мною заявление об ознакомлении с административным материалом.
Забавно, не правда ли?!
 
Отсутствие у меня полномочий комиссара красной армии, к сожалению, не позволило восстановить Закон и Порядок на месте, а потому был выбран демократический путь решения проблемы – написание жалобы районному прокурору, результатом которой явилось полное её удовлетворение, внесение представления начальнику отдела полиции об устранении нарушения законности и, что самое приятное, о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Подробное описание обстоятельств дела, правовое обоснование изложено в прикрепленных документах.
Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Ответ полиции200.6 KB
2.Жалоба прокурору184.6 KB
3.Ответ прокуратуры по​ жалобе2.4 MB
Автор публикации
Адвокат
strijak
Россия, Кемеровская область, Кемерово

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (31)
      04 Апреля 2014, 11:09 #

      Кроме похвалы уважаемому Андрею Валерьевичу, я могу только процитировать отрывок из книги Дмитрия Черкасова: … Внимательно прочитав Уголовно-Процессуальный кодекс, Огнев воспрянул духом – книга эта, скучная на первый взгляд, при умелом обращении превращалась в практическое пособие под названием «Вилы ментам», а при условии следственной импотенции противников – так вообще в их надгробие...Ещё одна реформа, и правохоронители начнут только мычать и пускать слюни. 

      +10
      Свернуть ветку
        04 Апреля 2014, 11:24 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, полагаю, что сегодня надо быть максимально кратким, как это предвидел Малевич: один холст, одна краска, одна кисть.

        Перефразируя М. Веллера, скажу: «В этот черный квадрат провалилось все наше искусствосудопроизводство»?*

        * Отсюда: "Песнь торжествующего плебея"/М.Веллер.

        +4
        Свернуть ветку
            04 Апреля 2014, 12:01 #

            Он дает разряд оптимизма и силу в понимании того, что это так устроено. Нужно только уметь противостоять этому, более — никак.(handshake)

            +4
        04 Апреля 2014, 11:26 #

        Андрей Валерьевич, думаю что Вы столкнулись не первый раз с подобным обращением, судя по мыслям, возникающим в этих обстоятельствах) Но мы вынуждены идти тем путем, который нам предоставлен. Сложность в подобный ситуациях заключается на мой взгляд не столько в процедуреобжалования, сколько в предательский мыслях… а не плюнуть ли в очередной раз на это. При этом вздыхая каждый раз садишься и пишешь пишешь. Ан надо вода камень точит)

        +4
        Свернуть ветку
          04 Апреля 2014, 11:54 #

          Евгений Александрович, действительно, довелось столкнуться  не в первый раз, о чем ранее уже писал на страницах Праворуба  здесь, здесь и здесь. 
          Генри Резник по такому поводу сказал: «Не можете если, уходите из профессии. Наше дело защищать».

          +5

        Жаль только что на все эти препятствия приходится тратить уйму драгоценного времени, и к сожалению большинство наших доверителей даже и не знают о том, из чего состоит «полный комплекс» их защиты. И жаль конечно что накопленный правоохранителями опыт не передается ими подчиненным — на одни и те же грабли постоянно.

        +8
        Свернуть ветку
          04 Апреля 2014, 12:17 #

          И жаль конечно что накопленный правоохранителями опыт не передается ими подчиненным — на одни и те же грабли постоянно.Анатолий Сергеевич, подобные слова мне довелось услышать в далеком 2002г. от Андрея Борисовича Суховеева. Тогда Я только помышлял о поступлении на юрфак.  Как видим, воз и ныне там. Стало быть, без работы не останемся. 

          +4
          Свернуть ветку
            04 Апреля 2014, 16:37 #

            Вот что пишут по поводу выработки законопослушного поведения у правохоронителей в научной статье "ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ПОВЕДЕНИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ"
            "… Привыкание простейших. У организмов, лишенных нервной системы, могут быть более простые (неусловнорефлекторные) формы приспособительного поведения. Примером элементарного механизма накопления индивидуального опыта служит привыкание (Thorp, 1964). Под привыканием понимают прекращение реакции на постоянно действующий биологический раздражитель. Л. Г. Воронин (1968, 1969, 1972) относит привыкание простейших к несигнальной форме индивидуального приспособления. К одной из первых работ по выработке привыкания у простейших принадлежат опыты Данича (Danisch, 1921) на сувойках (Vortioella nebulivera). Автор исследовал привыкание к механическому раздражению у инфузорий. Критерием привыкания служило прекращение сокращения стебелька сувойки в ответ на раздражение. О динамике привыкания судили по количеству сокращений, необходимых для отсутствия сокращения. В работе получена зависимость скорости выработки привыкания от силы механического раздражения — привыкание вырабатывалось тем быстрее, чем меньше была сила используемого механического раздражителя".

            +2


          … приходится тратить уйму драгоценного времени, и к сожалению большинство наших доверителей даже и не знают о том, из чего состоит «полный комплекс» их защиты...

          А вот это, я думаю, неправильно. Необходимо информировать об этом Доверителя, включать эти услуги в акт и выставлять почасовые (поденные) ставки.

          +1

        Браво, Андрей Валерьевич, умыли безграмотных самодуров(muscle)

        Сообщите когда ответ из ОВД прийдет о принятых ими мерах к своим писарчукам.

        +7
        Свернуть ветку
            04 Апреля 2014, 16:47 #

            Попытка ведения конструктивного диалога и предложение одуматься успехом не увенчались. Госпожа Вопилова И.А. сохраняла непреклонность мысли, строгость слова и поучительность манер, выдавая на-гора фразы наподобие: «Вы в какое учреждение пришли?! Знаете?! А так себя ведете!»
            Стандартное явление на Руси: пока я хоть как-то могу оказывать влияние на ситуацию, значит я — начальник, и главная метла моя :)
            Спасибо за демонстрацию эффективного лечения таких настроений!

            +4
            Свернуть ветку
              04 Апреля 2014, 19:14 #

              Кодекс проф.этики обязывает нас при любых обстоятельствах соблюдать достоинство, присущее профессии. Не представляете, как тяжело в ответ на явный маразм оставаться окультуренным.

              +6
              Свернуть ветку

        Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

        Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

        Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

        Ваши персональные заметки к публикации
        Видны только вам
        Рейтинг публикации: «О нарушении права адвоката на ознакомление с материалом об отказе в возбуждении уголовного дела» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
        ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
        Моя специализация бизнес и финансы.
        Защита по сложным уголовным экономическим делам.
        Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
        ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
        Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
        ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
        Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
        В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
        Являюсь также профессиональным медиатором.
        ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
        Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
        Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
        Разместить свою визитку
        Похожие публикации
        ПРО
        Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела - может являться ...
        Статьи, 22 Февраля 2025, 23:01 22 Февраля 2025, 23:01
        ПРО
        Как отменить постановление ОБЭПиПК УМВД об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.5 ст. 159 УК РФ ...
        Судебная практика, 22 Октября 2025, 12:24 22 Октября 2025, 12:24
        ПРО
        Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ
        Судебная практика, 02 Марта 2019, 18:58 02 Марта 2019, 18:58
        ПРО
        Обжалование постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела
        Статьи, 10 Июля 2019, 08:19 10 Июля 2019, 08:19
        Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ
        Личные блоги, 08 Апреля 2012, 19:01 08 Апреля 2012, 19:01
        ПРО
        Жалоба прокурору на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
        Статьи, 02 Сентября 2017, 12:27 02 Сентября 2017, 12:27
        Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.10.2011
        Личные блоги, 11 Декабря 2011, 19:35 11 Декабря 2011, 19:35
        Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
        Судебная практика, 12 Июля 2010, 13:53 12 Июля 2010, 13:53
        Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ
        Судебная практика, 09 Ноября 2010, 22:08 09 Ноября 2010, 22:08
        Является ли нарушением невручение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела? Сроки обжал...
        Вопросы и ответы онлайн (архив), 15 Июля 2012, 22:40 15 Июля 2012, 22:40