При ответе на многочисленные вопросы доверителей иногда достаточно описать один, другой прецедентный случай из судебной практики, подобный тому, о котором задается вопрос и многое становится понятным. Данной публикацией кратко предлагаются 4 случая из трудового права, которые недавно пришлось использовать для наглядности и демонстрациии ситуации, что сложилась у вопрошающих.

73.
На что поведёшься, на то и нарвёшься – так можно кратко описать случай о слабости шефа, которые могут стоить ему рабочего места.

О том, что шеф отдела кадров одной компании был заядлым футбольным болельщиком знали почти все в компании. И додумался один сотрудник подарить ему билет на матч в т.н. «VIP-ложе» включая т.н. «барное обслуживание на месте». Как только управляющий компании прознал об этом, он тут же уволил «болельщика» без предупреждений, что наывается незамедлительно на основе веских оснований (fristlose Kündigung).

Уволенный обратился в суд, но тот (Земельный Трудовой Суд Райнланд-Пфальц, ном. акт. 9 Sa 572/08) подтвердил правомерность действий работодателя. Обосновал суд своё решение просто: тот, кто принимает дорогостоящие подарки от подчинённых сослуживцев или работников компании даёт им основание считать его «подкупным», что полностью разрушает доверительные отношения работодателя и рабоника (с такой слабостью) и обосновывает незамедлительное расторжение трудовых отношений.

Что ж, перефразируя пословицу можно с уверенностью дополнить: на дарённом коне далеко не уедешь, даже в зубы такому коню можно не заглядывать.

74. Продолжая тему трудового права и увольнений, интересно вспомнить и о т.н. экстремальных случаях. Нашумевшие в Германии дела об увольнении кассира супермаркета за кражу всего 1,30 Евро имеют многочисленные продолжения.

Одним из таких экстремальных случаев,  было увольнение, обосновано тем, что сотрудник зарядил свой электро-самокат от сети работодателя. В последующем судебном процессе работодатель обосновал такой незамедлительнй разрыв трудовых отношений подсчётом, из которого следовало, что зарядка обошлась ему в 0,018 Евро, ну почти в 2 цента.

Судебная инстация трудового суда г. Зинген (см. ном. акт. 1 Ca 1070/09) с одной стороны подтвердила, что любое воровство обосновывает незамедлительное расторжение трудовых отношений, независимо от размера «украденного».

С другой стороны, при наличие работника, который за 19 лет работы на предприятии не получил ни одного предупреждения, выбранную меру «увольнение без предупреждения» за столь незначительную «кражу» суд счёл необоснованной, чрезмерной и недостаточно весомой для полного разрушения доверительных отношений между работником и работодателем.
 
При этом соразмерным было бы высказать первое предупреждение и запретить подобные «кражи»-подзарядки. Вот и получается, что этим случаем работник внёс свои 2 цента в прецедентную практику трудового права.

75. О том, что «аморальным» может быть не только торговая сделка, финансовый деривативный продукт, договор или вид деятельности, а даже размер заработной платы показывает ещё один случай из прецедентной практики немецкого трудового права.

Работник, имеющий законченное средне-специальное образование по профессии т.н. «персонала по уходу за престарелыми» был несогласен с предложенными ему условиями работы: 42-часовой рабочей неделей и окладом «брутто» в размере 750 Евро.

Работник обратился в суд с требованием доплаты и проверки действительности трудового договора. И действительно, Земельный Трудовой Суд г.Мюнхен (см. ном. акт. 4 Sa 602/09) указал на необходимость доплаты квалифицированному работнику, в размере около 1200 евро в месяц.

При этом размер заработной платы был признан «несоответствующим квалификации», «необоснованно заниженным относительно средне-признанного заработка в данной профессии» и явно «аморальным» по отношению к работнику. Поэтому даже если сотрудник соглашается на «нереально малый» размер заработной платы, то следует учитывать сложившийся на рынке данной профессии средний стандарт.
 
76. Как известно, работников-иностранцев в Германии очень много. При том, что не все из них хорошо владеют немецким языком, но почти все очень уверены в своих правах как работника. Иногда такая уверенность чрезмерна, о чём наглядно демонстрирует следующий случай.

Зная о недостатке своего работника в знаниях немецкого языка, шеф компании позаботился об этой проблеме тем, что предложил ему курсы языка. А работник усмотрел в такой заботе «дискриминацию» по языковому признаку и обратился в суд.

Судебная инстанция (см. ном. акт. 6 Sa 158/09) не только отклонила такую трактовку истца, граничащую с злоупотреблением правом, но даже признала право работодателя требовать от работника достаточных языковых знаний, тем более, если работодатель готов частично оплачивать такие курсы и даже замещать отсутствие работника на рабочем месте из-за посещения курсов и повышения своей «квалификации». Вот уж правду говорят в народе: дай лисе на пороге дома погреться…

____________________________________________________
О немецком праве на русском: Vitaliy Haupt, Hannover, + 049-511-1613948.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Никонов Владимир, Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, vithaupt
  • 09 Августа 2015, 14:04 #

    сотрудник зарядил свой электро-самокат от сети работодателя
    Да уж, у нас такое и в голову никому не пришло бы. Как говорилось еще во времена СССР, ты на работе не гость, уходя домой уноси хотя бы гвоздь. 
    :)

    +5
    • 11 Августа 2015, 13:51 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, Видимо так и получилось: носили, носили эти гвозди, а затем дружно начали их вбивать в крышку государства,  которое предоставляло рабочее место после окончания учебного заведения тем же «носящим». Теперь гвозди «импорьные», найти работу «со своими гвоздями» почти невозможно, а за «спереть» выгонят «по собственному желанию». ;)

      +4
      • 11 Августа 2015, 14:07 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, тырят, как и раньше, не сомневайтесь. Тырят все, от правительства до рабочего. Не зря в нашей стране сейчас самая массовая профессия — охранник. Но и они тырят. Здесь лучше про это написано. 
        :(

        +3
        • 11 Августа 2015, 14:26 #

          Уважаемый Владимир Николаевич, тогда подскажите, а что «тырят» учителя и профессура в школах… не уже ли «чужие знания» или всё таки бумагу и карандаши… и на кадждую оценку есть «свой тариф»…
          :D

          +3
          • 11 Августа 2015, 15:03 #

            Уважаемый Vitaliy Haupt, учителя в школах и профессура в вузах оказались в самом социальном низу, так как из материального тырить им нечего, кроме подарков и взяток от учеников и их родителей.
            Власти традиционно считают, что система образования — самая коррумпированная отрасль. Правда, себя, родимых, они не видят. 

            +4
            • 11 Августа 2015, 15:57 #

              Уважаемый Владимир Николаевич,
              Власти традиционно считают, что система образования — самая коррумпированная отрасльну это же прописные истины социоинженерии: чтоб развязать против кого-то войну — нужно объявить его агрессогом, что бы уничтожить отрасль индустрии — нужно объявить её убыточной и неэффективной (например гражданскую авиацию или районные поликлиники), а если это не индустрия, но надо «это» уничтожить, то объявляют, что в «этом» процветает коррупция и следует бороться административными методами.
              Ещё римляне в своей империи это практиковали относительно африканских колоний и с тех пор все, даже «красные-большевики» в самом начале и даже у них империя удалась… Так что «считают» действительно «традиционно».



              +4
  • 10 Августа 2015, 04:09 #

    Да уж - все описанные случаи, практически невозможно представить у нас, и принятие «подарков» от подчинённых, и использование служебной «подзарядки» личного транспорта (или других гаджетов), у нас отнюдь не считается воровством, и абсолютное большинство работников даже не поймёт суть подобных претензий.

    +5
    • 11 Августа 2015, 13:50 #

      Уважаемый Иван Николаевич, если использование электрическтва работодателя не считается «воровством», то чем считается: «угощением», «мебелью», «удовлетворением нужды»...?

      +2
  • 10 Августа 2015, 05:35 #

    Уважаемый Vitaliy, очень интересные случаи Вы привели.:)
    Но вот я даже представить не могу, чтобы что-то подобное было у нас, в России. Почти всё, что Вы описали в статье у нас на каждом шагу и это никого не удивляет, вот только крайне редко можно встретить работодателя, который берёт на работу иностранца и готов оплачивать его обучение.:(

    +4
    • 11 Августа 2015, 13:54 #

      Уважаемая Алёна Александровна, 
      крайне редко можно встретить работодателя, который берёт на работу иностранца и готов оплачивать его обучениеа зря, тогда все рабочие места так и останутся на уровне дворника и уборщика с которыми «договорились на пальцах». А как на счёт иностранных пилотов, инженеров, архитекторов… Помнится ещё Петр I и все другие «работодатели» Руси не только «златом заманивали» чтоб им дворцы строили, но и заботились об «интеграции» именно таких иностранцев, «полезных для державы и  престола». А щас кому «корочки» выдали: Жерару «из клоунской команды», ну вот и развлекаемся теперь… кому Сикорский, а кому Жерарский. (giggle)

      +2
  • 10 Августа 2015, 08:21 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за «трудовую» подборку!
    Все случаи очень показательны, а если учесть наличие в Германии института прецедентного права, то понимаешь и суть так называемого постулата о «немецком порядке» и, заметьте(!) — об отсутствии необходимости реформ.

    Мораль не басни, но жизни: как же должно быть стыдно/нестыдно российскому работнику перед немецким коллегой по труду.8)

    +2
    • 11 Августа 2015, 14:12 #

      Уважаемый Владимир Михайлович,
      как же должно быть стыдно/нестыдно российскому работнику перед немецким коллегой по трудусогласен, особенно, когда второй: получает «свои деньги», думает в «своих условных еденицах» и ему все банки предлагают ещё «бабла» под 0,9% годовых хоть на что угодно, лишь бы  тратил,
      а первый: считает «всё своё в чужих еденицах», «следит за курсом» который ему «объявляют» и тужится, тужится, чтоб отдавать до 20 % даже за самый необходимый кредит по авто и телевизору, без которых ему «ну никак»…
      Ох и стыдно должно быть… но за страну второго..., может пора ему задать вопрос «кто  это всё устроил», включить мозги и искать единомышленников… (muscle)


      +4

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзорная статья. 100 решений немецких судов. Часть 73, 74, 75, 76.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации