Не думаю, что для кого-то из коллег будет откровением утверждение о том, что все чаще в нашей работе возникают ситуации, когда без квалифицированного мнения специалиста добиться желаемого результата трудно, а подчас, и невозможно.

Также, полагаю, что не сделаю открытия утверждая, что разносторонняя эрудиция в различных отраслях человеческих знаний для современного адвоката является нормальным явлением, позволяющем ему, пусть не на равных обсуждать с привлекаемым им специалистом возникшую проблему, но, хотя бы, иметь общее представление об обсуждаемой теме.

Эрудированность адвоката, вкупе, с таким следствием «профессиональной деформации», как стремление перепроверять полученную от незнакомого специалиста информацию, позволяет избежать ошибок и при формировании линии защиты с учетом мнения того, или иного специалиста.

Катастрофическое снижение качества образования за последние 25 лет, появление различных сомнительных «курсов повышения квалификации», утрата нравственных ориентиров в обществе, привели к тому, что снизился качественный уровень, не только выпускаемых юристов, но и специалистов в других отраслях.

Наверное, многие из вас уже сталкивались с ситуацией, когда, при обращении в некую экспертную организацию, Вам были готовы предоставить любое заключение специалиста по принципу «чего изволите» с поддержанием этого «результата творчества» в суде.

Что происходит далее предсказать не трудно — приглашенный в суд специалист противной стороны, либо эксперт, чье заключение оспаривается, «камня на камне» не оставляет от заключения приглашенного адвокатом специалиста, который, пытаясь объяснить случившееся фиаско, начинает произносить фразы о том, что «все куплено», либо, ударяется в философские рассуждения из серии «их кунг-фу сильнее нашего».

Пострадавший, в данном случае, двое — доверитель, оплативший сомнительные услуги приглашенного адвокатом «специалиста», к тому же, не получивший желаемого результата, и адвокат, в результате собственной лени и нежелания утруждать себя критическим анализом заключения приглашенного им специалиста, получивший весомый удар по собственной репутации.

А два-три таких удара, особенно, если дело происходит в каком-нибудь маленьком городке, и мы получаем еще одного безработного адвоката, искренне недоумевающего — отчего же потенциальные доверители обходят его стороной.

Не так давно я искал специалиста в области детской психологии и сексологии для получения ответов на ряд вопросов, возникших у меня по результатам ознакомления с ранее проведенной судебной психолого-сексологической экспертизы потерпевшей.

Предложенным мне специалистом было предложено подготовить «рецензию» на заключение комплексной судебно-психологической экспертизы, что само по себе вызвало у меня, мягко говоря, удивление — что именно я буду объяснять суду, ходатайствуя о приобщении к материалам дела таинственный документ под названием «рецензия», автором которого является никому неизвестный специалист, опровергающий заключение, под которым стоят подписи экспертов, предваряемые сокращенными наименованиям — «к.м.н.» и «д.м.н».

Пытаясь вежливо объяснить, что мне не нужна рецензия — мне нужно заключение специалиста, опираясь на которое я смогу ходатайствовать о назначении повторной психолого-сексологической экспертизе, мне было заявлено, что «психолого-сексологическая экспертиза может быть проведена в отношении обвиняемого», ага — а значит, в отношении потерпевшего не может.?!

Не менее удивило и категоричное суждение, что беспомощное состояние — это, исключительно правовое понятие, но никак не относящееся к психологии.

А что, в таком случае, делать с мнениями иных, к слову — более именитых и авторитетных специалистов в области психологии, которые прямо указывающих, что «Объектом данного вида СПЭ могут быть лица женского и мужского пола, пострадавшие от сексуального насилия. На практике этот вид экспертизы проводится, как правило, в отношении малолетних и несовершеннолетних потерпевших — жертв половых преступлений». http://psihdocs.ru/v-l-vasileev-annotaciya.html?page=14

А, представляете, как бы я выглядел, предоставь такую «рецензию» в суд, тем более, что ко мне обратились за помощью с «Праворуба», а, значит, и ответственность на мне двойная — и за себя, как за адвоката, и наш портал.

Еще одним тревожным сигналом для адвоката является акцентирование специалиста на многочисленных обращениях к нему со стороны других адвокатов, и, мол, если бы не его, специалиста, участия в деле, быть беде.

Уважающий себя специалист не рассказывает о собственных успехах (действительных, а чаще — мнимых), а доказывает делом свою профессиональную состоятельность, например, в процессе «разведопроса», который должен проводить каждый адвокат, обращающийся к специалисту; извините, что повторяюсь, но на «кону» стоит результат по делу, деньги доверителя, и ваша собственная репутация.

Такую работу со специалистом, на мой взгляд, блестяще, проиллюстрировал адвокат в исполнении Дж.Белуши в одном из моих любимых сериалов «Фишки, Деньги. Адвокаты», когда адвокат, прекрасно разбираясь, например, в судебной баллистике, тем не менее, прикинувшись абсолютным профаном, специально путаясь в терминологии, выводит расслабившегося, снисходительно общающегося с «профаном» специалистом, на нужный для адвоката ответ.

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 60 60

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, arbitra, dedush, Коробов Евгений, Туманов Эдуард, Кудусов Фаниль, evgeniyo, Семячков Анатолий, Матвеев Олег, Болонкин Андрей, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна
  • 19 Сентября 2018, 14:00 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич!

    (handshake) (handshake) (handshake) (handshake) (handshake) (handshake) (handshake)

    +9
  • 19 Сентября 2018, 14:04 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, Вы говорите сейчас о тех вещах, о которых я периодически проговариваю в своих комментариях. Мы должны иметь не просто поверхностные знания, а достаточный знания в той или иной области науки, которая позволит не только привлечь специалиста в определенной области специальных знаний (эксперта), но и позволит «отсечь» при необходимости такого горе-эксперта от судебной экспертизы (досудебного исследования). :)
    Ну а по поводу двойной ответственности может думать только настоящий участник (соучастник) Праворуба! (handshake)

    +14
  • 19 Сентября 2018, 18:30 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, зайдя в автосервис человек молча бесцеремонно осматривал инструменты механика и решал, будет ли он ремонтировать здесь свою машину.

    +11
  • 19 Сентября 2018, 22:24 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, я бы ещё упомянул стоящие на кону, помимо денег доверителя и репутации адвоката, ещё и судьбу подзащитного. Не так ли?

    +8
    • 20 Сентября 2018, 08:29 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, нет, не так; я не хиромант, и не астролог, поэтому эмоциональную составляющую, относительно перспектив «судьбы подзащитного», я вообще стараюсь исключать при формировании линии защиты, поскольку эмоции только затрудняют движение к конечной цели, а вот, когда эта цель достигнута, тогда и о судьбе можно порассуждать.

      +9
  • 19 Сентября 2018, 23:10 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, вспомнил вдруг свою историю со «специалистом».

    Расследовал я лет 10 назад дело по ст. 143 УК РФ. В один прекрасный день ко мне зашёл мужчина, заявивший, что он является дипломированным специалистом по вопросам ТБ. Сказал, что многолетний опыт говорит ему о некомпетентности следователя, который должен был сразу усмотреть в деле убийство.

    На вопрос, что ему нужно, он заявил, что у него 4 юридических образования, и он будет представлять потерпевшую сторону. Показал доверенность.

    Первым же ходатайством он попросил допросить его в качестве свидетеля, на что я, скрывая радость, тут же согласился. В ходе допроса он отказался отвечать на вопросы в соответствии со ст. 47 Гражданского кодекса РФ, а после подписания протокола был тут же мною выставлен за дверь. Жалобы ему тогда не помогли :D

    +21
    • 20 Сентября 2018, 03:56 #

      Первым же ходатайством он попросил допросить его в качестве свидетеля, на что я, скрывая радость, тут же согласился. В ходе допроса он отказался отвечать на вопросы в соответствии со ст. 47 Гражданского кодекса РФУважаемый Фаниль Рафисович, ссылка на ст. 47 ГК РФ — это конечно сильный ход! (rofl) 
      Такие «специалисты» регулярно встречаются всем нам и на следствии и в судах, и чаще всего хочется держаться от таких подальше и никак с ними не соприкасаться, чтобы случайно не подцепить от них какой-нибудь вирус идиотизма, которым они безусловно страдают наслаждаются, но хочется посоветовать их доверителям бежать от них как можно быстрее.

      +10
    • 20 Сентября 2018, 08:15 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, не могу не выразить своего уважения Вашим терпением — у нас, в таких случаях, вызывали дежурную бригаду психиатров — «карательная медицина» в СССР не хуже нас вносила свою лепту в очищение общества:)

      +6
    • 20 Сентября 2018, 11:55 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович.
      А Вы не поинтересовались у этого «дипломированного специалиста» зачем ему 4 юридических образования?

      +4
      • 20 Сентября 2018, 12:28 #

        Уважаемый Евгений Викторович, нет, просто отметил про себя «образованность» персонажа и все.

        +4
        • 20 Сентября 2018, 12:55 #

          Уважаемый Фаниль Рафисович.
          Видимо для подобных персонажей и 4 образования по одной и той же специальности мало.

          +4
  • 20 Сентября 2018, 06:37 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, согласна с Вами. Для того, чтобы выбрать правильного специалиста нужно «быть в теме».8)

    +10
  • 21 Сентября 2018, 23:29 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, пользуюсь случаем, хочу прилюдно сказать Вам большое спасибо за рекомендацию специалиста, эксперта, который мне помог уже неоднократно. Исходя из Ваших прошлых публикаций, я понял, что для Вас эта тема — надежный доверительный специалист — важна и понятна, я тогда и обратился к Вам с просьбой.
    Для коллег поясню, Андрей Юрьевич мне рекомендовал эксперта почерковеда. Талант — от Бога. Странности — как у любого гения, об этом автор меня предупредил.
    Что получаем от предварительной экспертизы такого мастера?
    1) понимание — просить суд назначить экспертизу или нет;
    2) если просить, то о чем;
    3) круг вопросов эксперту.
    Теперь для себя я выработал такой алгоритм действий — перед официальной (судебной либо нотариальной экспертизой — тоже, отличное ноу-хау, рекомендую!), прошу мастера дать свою оценку. Далее, находим авторитетного эксперта, и по поставленным мастером вопросам, ждем нужный нам результат.
    Это в случае, если мастер не имеет возможности и желания выступать в суде. Касательно темы, в деле об определении места жительства ребенка (у отца или у бабушки опекуна), пригласил психолога из Пушкино, без особых регалий. Она так замечательно сделала свою работу, что ребенка не только оставили у бабушки, но ее заключение и рекомендации помогают и сегодня.
    Но так бывает не всегда. Прошлую неделю потратил на поиски нормального, адекватного оценщика недвижимости.
    Первая проблема — как и в юрологических конторах — общаешься не с оценщиком, а с менеджерами, даже на оценку выезжают не они, а фотографы! Поскольку есть опыт размазывания отчетов об оценке, не обладая специальными познаниями, никто не согласился на мои пожелания о способе оценке и характеристиках сопоставимых объектах, я же хотел, чтобы отчет был как броня!
    Посему тема актуальна, и хорошо, что на нашем Праворубе к экспертам такое внимательное и дружеское отношение.

    +7
  • 23 Сентября 2018, 23:46 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, благодарю Вас за очередную интересную м крайне полезную для практиков статью! Ваша публикация по тематике #эксперты и специалисты# — как говорится #не в бровь а в глаз#. И за сериал спасибо-надо посмотреть!:)

    +1
  • 24 Сентября 2018, 00:29 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич,
    Предложенным мне специалистом было предложено подготовить «рецензию» на заключение комплексной судебно-психологической экспертизы, что само по себе вызвало у меня, мягко говоря, удивление — что именно я буду объяснять суду, ходатайствуя о приобщении к материалам дела таинственный документ под названием «рецензия»Увы, но нередко приходится слышать от адвокатов именно такую просьбу: «подготовьте мне рецензию»
    В таких случаях объясняем, что рецензии не пишем, но можем оформить, в полном соответствии со всеми разъяснениями ВС и нормами УПК, «заключение специалиста».
    Что удивительно, но некоторые некоторые отказываются и идут искать писателей «рецензий»....

    +3
    • 24 Сентября 2018, 08:49 #

      Уважаемый Эдуард Викторович, таким коллегам можно дать только один совет — как только видите на сайте очередной «экспертной организации» фразу — «пишем рецензии на экспертные заключения», в качестве противоядия, немедленно посетить «Праворуб»:)

      +5

Да 60 60

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выбираешь специалиста? Не ошибись.» 5 звезд из 5 на основе 60 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации