Уважаемые коллеги, столкнувшись с разнообразным и интересным правоприменением судами при определении полномочий представителя юридического лица, представляю Вашему вниманию на мой взгляд правильное правоприменение.

Краткая фабула  - в 2019 году решением общего собрания избран председатель правления садоводческого потребительского кооператива, бывший председатель решил обжаловать данное решение инициировал судебное разбирательство и всеми правдами и неправдами, добился его отмены в апелляции в апреле 2021 года.

В данном кратком временном периоде инициировано не мало судебных процессов, трудовые споры со стороны истца и дружественных ему лиц, кооперативом инициированы взыскания задолженности по членским взносам, безучётного потребления электроэнергии  и прочее..

После апреля 2021 года, во всех процессах бывшим председателем правления беззастенчиво заявлялось об отсутствии у представителя юридического лица полномочий, основываясь на ч.7 ст. 181.4 ГК РФ, говорилось, что он председатель — заключались мировые соглашения сами с собой и с дружественными лицами, выдавались индульгенции в виде отказов от исков по взысканию и прочее.

Судьи решительно настроенные не рассматривать дела по существу (по своим наверное важным причинам) радостно реализовывали данные заявления, облекая их в соответствующие процессуальные формы, которые и являлись предметом обжалования.

Фактическим контраргументов со стороны юридического лица, заявлялось, что только сведения из ЕГРЮЛ способны наделять юридическое лицо правосубьектностью, а указанное в законе . 7 ст. 181.4 ГК РФ, положение не может истолковано как ничтожность всех последующих решений и быть безальтернативно применено в отношении действий и правомочий  органа управления юридического юридического лица.

Фактическое расширения толкования последствий отмены решения общего собрания, как вызывающее сомнения в легитимности всех принимаемых органом управления решений их отмены и реституции — может привести только к хаосу, например: возврату всех уплаченных налогов, сборов, полученного по сделкам, расторжения трудовых договоров, а выборочное признание полномочий невозможно обосновать ни чем.

Собственно данную проблему при формулировке правовой позиции предложено оценивать через аналогию права в отношении сделок, исходя из которой если любое лицо совершая юридически значимые действия полагалось на сведения из ЕГРЮЛ в отношениях с юридическим лицом то они являются значимыми и влекут соответствующие последствия, например: работнику юридического лица выполняющему трудовую функцию должно быть совершенно безразлично, что решения общего собрания котором избран подписант его трудового договора сведения о котором имеются в ЕГРЮЛ, было признано недействительным, член кооператива участвующий в общем собрании инициированным данным органом  управления не должен вдаваться в подобные толкования. 

Буду рад услышать конструктивную критику.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение 11.02.20​21-апелляционное опр​еделение 03.06.2021​ о назначении судебн​ой неустойки6 MB
2.Определение 4 Кассац​ии от 06.08.2021-об ​отмене мирового согл​ашения и возврате на​ новое рассмотрение1.8 MB
3.Апелляционное опреде​ление от 01.09.2021 ​г. Верх. суд Респуб​лики Крым -возвращен​ие на новое рассмотр​ение16.3 KB

Автор публикации

Юрист Кравченко Дмитрий Павлович
Евпатория, Россия
Не решаемых задач очень мало.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Руководитель юридического лица или актуальность ЕГРЮЛ.» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации