О неконституционной практике по взысканию с инвалидов выданных им пенсий и других выплат (Постановление от 26.02.2018 г. № 10-П), я написал около 2 лет назад.

Этой экзекуции были подвергнуты около 300 беззащитных инвалидов, не причастных к выявленным ФСБ взяткам за получение инвалидности в бюро экспертиз — структурах Главного бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области (Главное бюро МСЭ).  

Особенно были распространены взятки в бюро экспертиз № 8.

Но кто-то во власти решил, что не причастных к взяткам инвалидов, прошедших экспертизу в этом бюро, тоже надо наказать, отобрав у них выданные пенсии, а заодно пополнить пенсионный фонд области.

Придумали цинично и просто.

На примере  Голубевой (фамилия изменена) схема лишения инвалидности и взыскания пенсий была построена так:

1.Расследующий взятки следователь СУ СК РФ посылал в Главное бюро МСЭ изъятые на квартире руководителя бюро экспертиз № 8 в хаотичном состоянии дела инвалидов с просьбой проверить их инвалидность. Результаты его почему то не интересовали.

2.Игнорируя действующий в России федеральный Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (далее – экспертиза), новый руководитель Главное бюро МСЭ Образцова Т.В., своим приказом незаконно утвердила для таких дел местный Порядок проведения повторной экспертизы для экспертных составов Главного бюро МСЭ и форму справки о её результатах.

В этой форме справке было впечатано «группа инвалидности не установлена», т.е. следовало вписать только данные инвалида (Прил.1.Форма справки).

3.Инвалида вызывали в Главное бюро МСЭ якобы для проведения повторной экспертизы, которая вообще то предназначена для проверки работы экспертов бюро и обязана выяснять наличие у лица инвалидности, ее группы, времени наступления и т.д. Но пришедшему на экспертизу кратко говорили – в Главное бюро МСЭ «проводится проверка», надо еще раз пройти врачей в поликлиниках и со справками пойти в такое то бюро (другое) для прохождения экспертизы. Сами экспертизу не проводили.

4.А в тайне от инвалида экспертный состав Главное бюро МСЭ составлял ложные протокол и акт о якобы проведении повторной экспертизы (отсутствует анамнез, обследование, заключения врачей и т.д.) и заполнял болванку-справку на инвалида, которую направлял в пенсионный орган.

5.Безропотно собрав в поликлиниках медсправки и анализы, инвалид приходил в указанное ему бюро экспертизы, где ему подтверждали ту же группу инвалидности по той же болезни, но по задуманной схеме, называли инвалидность как впервые установленную в этом бюро. Об этом сообщалось в пенсионный орган. 

6.В пенсионном органе по результатам экспертизы в бюро инвалиду назначали, как вновь, пенсию по инвалидности, а по справке Главного бюро МСЭ направляли в суд однотипные и безосновательные иски о взыскании «излишне» полученных пенсий, ссылаясь почему то на расследование уголовных дел по Главному бюро МСЭ (их было не одно).

7.Суды взыскивали суммы пенсий, ставя в вину инвалиду нарушение порядка экспертизы (как будто он ранее сам себе проводил экспертизу в бюро № 8, т.е. сам оказывал себе госуслугу), не обращая внимание на нестыковки в иске, отсутствие доказательств и т.д.

8.Возбуждались исполнительные производства и, из получаемой «впервые» пенсии по инвалидности, далее производилось удержание её части с возвращением в пенсионный фонд.

Мне кажется, что всем причастным к этой схеме лицам вбили в голову, что пенсии такие инвалиды получали незаконно, и т.к. такая «идея» по всей вероятности исходила от генералов правоохранительных органов, то никто не возникал.

Да и расчет наверное был на то, что ни какие юристы не будут помогать инвалидам, денег у них нет, а часть пенсии по инвалидности отнимали взысканием.

Для оказания помощи пришлось глубоко изучить всю нормативную базу, регулирующую проведение медико-социальной экспертизы.

Спас я от взыскания двух инвалидов 2 группы (из числа подопечных бюро № 8), сначала мужчину (смог уже в апелляционной инстанции), а потом Голубеву. Защищать ее пришлось не один год.

По ней началась жестокая борьба (ведь отмена судебного решения по второму инвалиду, это уже система) параллельно с продолжающейся в судах практикой  взыскания пенсий в отношении других инвалидов.

От городского суда до Верховного Суда РФ на мои жалобы поступали отказы и отказы, отклонялись все наступательные иски, игнорировались обращения в Управление СК РФ и к облпрокурорам, к губернатору (принял зам.) и в Москву.

Так что сила власти ощущалась отчетливо, крепкой стеной и за многие годы вера в законность и справедливость по этому делу были утеряны.

Позицию КС РФ в области не ожидали, думаю областная власть до сих пор считает себя правильной.

А в российских средствах массовой информации совершенное с Голубевой назвали издевательством над инвалидом.

Да, если бы мы не добились положительного результата, то и сегодня с Голубевой продолжалось бы бесчеловечное взыскание пенсий, «пополняя» таким путем пенсионный фонд, аж до 2029 г.(Прил.2.Письмо ОСП).

После КС РФ председатель облсуда ушел в отставку, руководитель СУ СК РФ чуть раньше, стал замом губернатора, оба два облпрокурора-отписанта, сменившие один другого «тихо» ушли из прокуратуры вообще.

После пересмотра дела мы попробовали возместить Голубевой причиненный ей огромный моральный вред. Я понимал, что это совсем непросто, т.к. отрицательная позиция к нам в судах была явной.

По иску к государству о компенсации морального вреда от незаконного правосудия было отказано в связи с тем, что решение суда не было отменено, а пересмотрено. Иск к пенсионному органу подавать не стали, т.к. на практике суды их отклоняют.

Остался один вариант с возмещением морального вреда по одному вопиющему случаю о мести, который возник на завершающей стадии борьбы за права инвалида.

Все суды по вертикали по этому делу мы уже прошли, и возникло у меня мнение – а не обратиться ли вновь в КС РФ с которым в области не согласились? Об этом я и хочу посоветоваться с праворубцами. 

Фактически речь пойдет о мести инвалиду, в чем у меня не имеется сомнений, исходя из обстоятельств дел.

Дело в том, что Голубева после пересмотра ее дела «посмела» обратиться в СК РФ с заявлением о преступлении, где рассказала о допущенных нарушениях закона при лишении ее инвалидности, приложила документы.

Но заявление из Москвы направили в Вологду, где не проверяя по существу, следователь городского отдела СУ СК РФ Филлипова Н.Г. вынесла отказное постановление, а в отношении Голубевой составила ложный рапорт об обнаружении признаков преступления по ч.1 ст. 159 УК РФ в действиях самой заявительницы (Прил.3.Рапорт). Т.е. еще раз, абсолютно «наплевав на всё и вся», обвинила ее в мошенничестве, а именно в хищении тех самых пенсий на сумму около 500 000 руб., на чем суд, пересмотрев дело, поставил точку.

Следователь якобы «обнаружила» в представленном инвалидом заявлении о преступлении, что она «незаконно» получила пенсию по инвалидности в размере около 500 000 рублей и полученными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В то же время, как бы и не «заметила» в ее материалах ответ следователя СУ СК РФ о непричастности инвалида Голубевой к преступлениям в Главном бюро (Прил.4.Письмо следователя).

В городском УМВД, куда направила следователь ВЕСЬ материал Голубевой о преступлении, поверка длившаяся более 2-х месяцев, естественно закончилась вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении инвалида.

Но цель была достигнута, ведь сколько еще Голубева переживала и реально боялась, что придумают чего захотят (ведь уже испытала) и привлекут к уголовной ответственности, невзирая на КС РФ и пересмотр дела, сколько она переживала и потратила нервов и из-за этой лжи! 

Поэтому обратилась она в суд с  исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц СК РФ (местью).

И опять та же «вертикалка». Суд первой инстанции доводы иска по существу не рассмотрел и исказив его, безосновательно свел свой непонятный вывод к тому, что: «Сам по себе факт отказа в возбуждении уголовного дела в отношении инвалида, вынесенный по результатам проверки рапорта в рамках УПК РФ, не указывает о причинении ей морального вреда. Меры процессуального принуждения к ней не применялись».

Апелляционный суд, 3-ий кассационный суд общей юрисдикции и Верховный суд РФ (судья А.П.Киселёв) поддержали этот вывод суда первой инстанции, указав одинаково почти тоже: «…сам по себе отказ в возбуждении уголовного дела в отношении истицы не может являться безусловным основанием для взыскания компенсации морального вреда». Та же позиция и при обращении к Председателю ВС РФ.

Вывод у судебных инстанций странный. Причем тут отказ в возбуждении уголовного дела, когда инвалид заявляет о не законном рапорте! А о нем ни  слова, как и молчание по всей совокупности событий.

Отказное же постановление как раз  и подтверждает злоупотребление следователем служебным положением путем мести.

Ну точь в точь, как в свое время все инстанции по вертикали поддерживали незаконное взыскание пенсий.

Поэтому просьба, выскажите коллеги свое мнение,  может ли Голубева вторым обращением в КС РФ при таких делах с учетом первого обращения и обстоятельств дела надеяться на положительный результат. Если да, то в каком примерно аспекте (ключе) стоит построить жалобу?

Ломаю голову и буду признателен за любые комментарии и предложения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Форма справки304.2 KB
2.Письмо ОСП186.7 KB
3.Рапорт712 KB
4.Письмо следователя177.5 KB

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Елсаков Анатолий, Кудусов Фаниль, Савин Сергей, Саидалиев Курбан
  • 07 Февраля 2022, 12:40 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, ну тут всё понятно: пенсионеры и инвалиды это отработанный материал. Прибыли не приносят… Хорошо хоть принудительной эвтаназии не подвергли…

    +6
    • 07 Февраля 2022, 21:38 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, первый не так давно попал в инвалиды. Был предпринимателем. Обратился, т.к. раньше общались и успешно ему помогал.
      По нему аппеляция сделал вывод, который отчасти попал и в постановление КС РФ. Состав судей попался неплохой или еще что-то.

      Ну, а когда обратилась женщина, думал быстро получится, ведь вот решение с отказом. И попал...
      Сколько на это решение не указывал — никакой реакции. 

       Ну, а так — заело как бывшего прокурора, на «своей» поднадзорной территории не допустил бы. Да и по сути — фашизм какой то!

      +7
  • 07 Февраля 2022, 13:40 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, Прибыли не приносят…а как же потребление? Не силен в экономической теории, но насколько я помню, потребление представляет собой одну из движущих сил в экономике.

    +4
    • 07 Февраля 2022, 21:40 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, не очень понял, поясней пожалуйста, что имеете в виду?

      +1
      • 07 Февраля 2022, 23:07 #

        Уважаемый Анатолий Васильевич, это я к тому, что пенсионеры прибыли не приносят. Я считаю, что приносят, и к ним надо относиться с вниманием и заботой.

        +2
        • 08 Февраля 2022, 13:47 #

          Уважаемый Фаниль Рафисович, да, согласен.

          Но вот, что скажу. Окунулся я в эту медико-социальную «сферу»  и после всей этой истории, о которой я понятия не имел, какое то отвратное отношение появилось к лицам, работающим там. Врачами не называю.

          А народ и теперь упрямо говорит — взятки продолжают брать!

          +2
  • 08 Февраля 2022, 01:05 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, спрашиваю не совсем уверенно. Согласитесь, что составление злополучного рапорта-143 в отношении Голубевой суть процессуальное действие. Лишь только потому, что оно предусмотрено УПК РФ.
    Из публикации не видно, что законность составления рапорта была предметом проверки в том порядке, какой для этого предусмотрен ст. 123-125 УПК РФ. Простите, если ошибаюсь, но мне кажется, что Вы исходите из презумпции незаконности рапорта, основываясь только на отказе в возбуждении уголовного дела по результатам его проверки и ответе другого следователя о том, что Голубева по пенсионным делам в качестве подозреваемой, обвиняемой не проходила. 
    думаю, что с этим вряд ли можно согласиться, поскольку в логической цепи пропущен один шаг — проверка законности составления самого рапорта.
    Позиции судов, избегающих в рамках искового производства оценку законности составления рапорта, можно понять, так как, на мой взгляд, в ином случае суд разрешит в административном судопроизводстве тот вопрос, который является предметом уголовного судопроизводства.
    Поэтому мне кажется, что начинать нужно было именно с обжалования в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Хотя тут также предстоит практически непреодолимый барьер — суды могут сказать, что составление рапорта не нарушает конституционнные права гражданина и не ограничивает его доступ к правосудию. То есть, жалоба такого рода может быть признана не предметом судебного контроля и проверки законности.

    +5
    • 08 Февраля 2022, 10:40 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за комментарий!
      Рапорт обжаловался, но в СК РФ. Отказали, мол что тут такого.

      Представитель СК РФ был и на суде, где дружно все сводили к «просто рапорту», с чем бы я согласился, если бы была другая ситуация. Много их рапортов законных и незаконных, порой и внимания не обращаешь.

      Здесь ситуация иная. В суд с жалобой на рапорт я не пошел (исход был понятен), т.к. акцент в защите прав инвалида делал на то, что примененная в отношении инвалида Голубевой судебная практика была признана неконституционной.
      А на основании постановления КС РФ  суд очень тщательно пересмотрел дело, тщательно исследовал обстоятельства дела и наши доводы, и отказал в иске о взыскании пенсий по инвалидности. Фактически было произведено «двойное» судебное разбирательство.

      Представители Управления ПФ РФ по г.Вологде и Главного бюро МСЭ очень активно искали доказательства какой-либо вины инвалида Голубевой, даже заявляли ходатайство о запросе уголовного дела по  бюро экспертизы № 8, и очень просили пересмотр закончить тем же результатом.

      Поэтому в иске к СК РФ я с самого начала акцентировал своё требование с того, что со стороны должностных лиц комитета Н.Г.Филипповой и А.А.Драницына было проявлено откровенное не подчинение и не исполнение в совокупности, как постановления КС РФ, так и окончательного решения суда, вступившего в законную силу, в отношении инвалида Голубевой, не нашедших вообще никакой её вины в необоснованном получении пенсий и других выплат по инвалидности.

      Какое тут может быть после судов, «установление» следователем уголовно-наказуемого незаконного получения тех же пенсий, путем мошеннических действий?
      Да после ответа следователя-важняка на мой запрос в ходе пересмотра дела о пенсиях!

      Поэтому жалоба в КС РФ мыслится примерно в таком акценте.

      +3
  • 08 Февраля 2022, 10:42 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, следователя Вы здесь ничем не возьмете, как и пенсионный фонд. Нарушение прав инвалида есть, как и право на возмещение морального вреда. Но найти решение невозможно по причине отсутствия данных. Необходимо видеть минимум два документа:
    1. иск в суд о компенсации морального вреда — в лице кого РФ причиняла вред и основания;
    2. Постановление КС РФ.
    не лишним будет решение суда — основания к отказу.
    В итоге, на мой взгляд, у Вас, скорее всего, не тот злодей указан.

    +3
    • 08 Февраля 2022, 11:00 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за комментарий".

      Уточню:
      1.В судах рассматривался иск инвалида к СК РФ и Минфин РФ о компенсации морального вреда, причиненного ей должностными лицами СК РФ.
      Истец просила рассмотреть ее доводы, исходя из совокупности всех обстоятельств дела. Однако суды уклонились от такого исследования иска, сведя свои выводы к «рядовому» составлению протокола об обнаружении признаков преступления.
      2.Постановление КС РФ, судебные акты и другие документы имеются.

      Ответчиком «злодей» не указан, да и понятно, что это не он придумал.

      +2

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Месть следователя» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации