Довольно часто на консультации приходится разбирать юридические ситуации по расторжению трудового договора со стороны работодателя, связанные с оказанием давления на работника по мотивам увольнения по «статье». 
pobedonosec, maal305-qu, advokat-smv, vladimir-verhoshanskii, user9372, volkov1971, Чебыкин Николай, Рисевец Алёна, varkos78
Уважаемые читатели!
Подводя итог прошедшего года, я хотел бы провести краткий обзор моих статей, материалов судебной практики, опубликованных на сайте «Праворуб.ру» в 2015 году. Данный обзор позволит читателям сориентироваться в поиске нужной информации, и, надеюсь, будет полезен для поиска ответов на интересующие вопросы.
Ильин Александр, advokat-smv, Елсаков Анатолий, Блинов Анатолий, pobedonosec, Минина Ольга, Паншев Сергей, alexmeyst, Ротов Владимир, lordsvarog
Как всегда, под новый год
Вопросом радует народ:
Есть ли новость, что прочесть,
И какой закон учесть?
Пока народ дружно празднует Новый Год, рядит ёлку, скупает провиант и алкоголь, готовит хлопушки и петарды, что бы радостно вступить в новый этап своего времяисчисления с надеждами и пожеланиями, законодатель любой страны уже давно знает, что вступит в силу с «первого числа».
advokat-smv, Морохин Иван, Рисевец Алёна, vithaupt, yevgeniy, Климушкин Владислав
И подумалось мне — а ведь, похоже, только, один я не высказался по поводу надвигающейся на нас, т.н., «адвокатской монополии», отделываясь только комментариями на высказанные по этому поводу, точки зрения моих коллег.
Морохин Иван, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, office74, Чебыкин Николай, quiet888, Кривцов Валерий, Рисевец Алёна, Паншев Сергей, Никонов Владимир, Plohich, grigori, volkov1971, strijak, palych, +еще 1
Эта публикация призвана осветить и наметить пути решения проблемы, которая более-менее массово возникнет через 10-15-20 лет, когда пенсионного возраста достигнут люди, проходившие военную службу после 2001 года, но не приобретшие права на пенсию по выслуге лет. И когда они в своё время обратятся в Пенсионный Фонд РФ за назначением пенсии, то с негодованием обнаружат, что «что-то пошло не так».
Минина Ольга, alextaratuta, gumnactka-qu, varkos78, Паншев Сергей, Ротов Владимир, Немцев Дмитрий
Осужденные к смертной казни и пожизненному лишению свободы (ПЛС) часто используют механизм конституционного контроля, обращаясь в Конституционный Суд РФ (КС РФ) по поводу нарушения конституционных прав и свобод. И надо признать, небезосновательно! В этом направлении они дадут фору многим из коллег.
Семячков Анатолий, cygankov, Чебыкин Николай, maal305-qu, advocativanov, user9372, +еще 1
Президентом РФ В.В.Путиным подписан Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“. 
Горчаков Александр, cygankov, Немцев Дмитрий, Болонкин Андрей
Дача взятки состоит в незаконном вручении, передаче материальных ценностей или предоставление выгод имущественного характера лично или через посредника должностному лицу (иностранному должностному лицу, должностному лицу публичной международной организации) за совершение действий (бездействие), входящих в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, или за способствование должностным лицом в силу занимаемого им служебного положения совершению действий (бездействию) другим должностным лицам, либо за общее покровительство или попустительство по службе взяткодателю или представляемым им лицам (ч. 1 ст. 291 УК РФ), а равно за заведомо незаконные действия (бездействие) должностного лица (ч. 3 ст. 291 УК РФ).
Рисевец Алёна, daruma961
Я решил представить Вам для ознакомления, свою статью, опубликованную в журнале «Трудовое право» (выпуск N 9, 2014 год). Я думаю, что моя статья будет интересна многим, поскольку почти всем работникам, при заключении трудового договора, включается условие об испытании в их трудовой договор. При этом некоторых работников увольняют по статье 71 Трудового кодекса.
Особенности увольнения работника по статье 71 Трудового кодекса РФ
Мануков Михаил, +еще 1
Нередко встречается задача определить хронологическую последовательность выполнения реквизитов документа, а именно подписи или печати относительно печатного текста. В случаях когда есть пересечения печатного текста и подписи (или печати), используя классические методики экспертной школы, вооружившись микроскопом можно без особого на то труда определить в какой последовательности нанесены подпись и печатный текст.
cygankov, Паншев Сергей, dedush, Коробов Евгений, region95, quiet888, visorusk, Рисевец Алёна, yevgeniy, kalendula75, user29412, user8267
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации