Последним блоком поправок, принятых Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ, в Гражданский кодекс Российской Федерации включены новые договорные модели — абонентский договор, опцион и рамочный договор. 
В настоящей публикации отдельно остановимся на абонентском договоре, как более востребованном в регулировании отношений самих адвокатов, а так же юристов, ведущих частную практику, с их доверителями. 
Данная модель уже была широко распространена в договорной практике и в целом рассматривалась российскими судами как вполне допустимая, хотя имелись и отдельные негативные решения.
Морохин Иван, Рисевец Алёна, Ильин Александр, sherbininea, Сычевская Марина, Ермоленко Андрей, Немцев Дмитрий, Блинов Анатолий, Астапов Максим, Шелестюков Роман, alexandr2209, Минина Ольга, marinavital, allice007, turik1988
Серьезное исследование, посвященное современным проблемам адвокатского сообщества:
Отчёт миссии Международной комиссии юристов 2015 «Становление сильной адвокатуры в Российской Федерации». В частности, в отчете отмечается следующее:
Высокий уровень обвинительных приговоров свидетельствует, помимо прочего, о коллективной слабости юридической профессии, которой сложно отстоять центральное место адвокатов – в частности, защитников – в уголовном процессе.
maal305-qu, advocativanov, Елсаков Анатолий, Семячков Анатолий, Морохин Иван, Астапов Максим, Климушкин Владислав, cygankov, sherbininea, Чебыкин Николай, marinalening, Ермоленко Андрей, aleksandrla, maximus-15
Предыстория Банальная ситуация-клиент заключает кредитный договор на покупку товара.Потребитель заключил договор купли-продажи товара печально известной марки косметических средств.Как он это сделал-это отдельная история.Смысл в том, что после презентации очередного «чудо-средства» омоложения, покупателю  был навязан кредитный договор на покупку этого «чудо-средства».При выходе из салона красоты потребитель имел на руках 2 договора:
кредитный договор,  договор купли-продажи на товар с актом-приема-передачи Именно с этим пакетом документов, а еще с чемоданом косметики, разочарованием и слезами остается потребитель. Не долго думая, женщина обращается к специалистам для составления  претензии о расторжении договора купли -продажи и в суд.
Soland, Коробов Евгений, Марков Олег, Астапов Максим, colega111, Демина Наталья, Пиляев Алексей, sherbininea, Степанов Евгений, Минина Ольга, larisochkina, advokat-55555
В публикации дается краткое описание такого понятия как астрент , предусмотренного пунктом 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ.
Во-первых, в пункте 1 статьи 308.3 ГК РФ предусмотрено право кредитора, в случае неисполнения должником обязательства, требовать по суду исполнения обязательства в натуре, но это право может быть реализовано постольку, поскольку иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Чебыкин Николай, Рисевец Алёна, Астапов Максим, Морохин Иван, koreshkova, InessaValeri, cygankov, Немцев Дмитрий, neos161ru, grigori, alex-ret, Матлис Софья, Минина Ольга, colega111, Сычевская Марина, Коробов Евгений
Доброго времени суток, коллеги! Расскажу вам сказку из суровых серых будней о том, как прокурор закон поменял и «законное» представление в организацию внес.
Дело было так, наметилась по плану у Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора проверка исполнения законодательства в сфере формирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных лиц. Сроки по проверке то идут, а прокурор все сидит, руки до проверки не доходят. И тут в предпоследний день проверки попадается прокурору на глаза ОНО — задание вышестоящего прокурора на проверку. И тут проблема, завтра срок по проверке, а сегодня воскресенье. Но проблема ли это?
oleshkod, user56957, user43615, maal305-qu, cygankov, Степанов Евгений, Чебыкин Николай, alvitvas, Елсаков Анатолий, koreshkova, steeler1975, +еще 1
Итак, коллеги, свершилось. Верховный суд РФ принял на пленуме первое в своей истории постановление, касающееся исполнительного производства, перечеркнув наследие ВАС РФ.
romanskachkov1975, Ермоленко Андрей, Морохин Иван, savenkolaw, cygankov, Шарапов Олег, awrelia55, Климушкин Владислав, arbitra, 89059257671-qu, Астапов Максим, neos161ru
Эта статья продолжит и дополнит предыдущую: «Развод-Дети-Гишур». В данной статье центром внимания будут супруги-родители, переживающие развод, семья как единый организм в разные периоды от момента ее образования, рождения детей, становления родителей и до золотого возраста.
Рисевец Алёна, KiraH
История обросла бородой, так как произошла в 2013 — 2014г., но она имеет моральный аспект, которым мне хотелось бы поделиться с коллегами.
Итак, в нашем городе Юрге проживали супруги Жуковы, у которых не было наследников, и они, будучи в пожилом возрасте, заключили с Администрацией города договор ренты, согласно которому квартира Жуковых перешла в собственность Администрации, а администрация в свою очередь являлась плательщиком ренты в пользу Жуковых, а также обязалась в случае их смерти оплатить расходы, связанные с погребением умершего.
quiet888, maal305-qu, Немцев Дмитрий, Борисов Юрий, elena-murasova, marinalening, vladimir-verhoshanskii
Знаковое Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 г. N 4-П, в котором Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) ожидаемо признал положения УПК РФ, допускающие рассмотрение судом по собственной инициативе вопроса о применении к подсудимому в качестве меры пресечения заключения под стражу, не противоречащими Конституции Российской Федерации.
Однако в данном Постановлении КС РФ было вынесено сразу два особых мнения.
Согласно особому мнению судьи КС РФ Г.А. Гаджиева мера пресечения в виде лишения свободы – это не только категория уголовно-процессуального права, но и конституционно-правовой институт.
Ильин Александр, maal305-qu, Plohich, user43615, advocativanov, reddest1985
(часть 1)
На этом, пожалуй, список стратегических целей защиты можно считать оконченным.
Является ли данный список возможных стратегических целей- исчерпывающим? Конечно же нет, и прежде всего потому, что наше уголовное законодательство находится в перманентном изменении и когда еще оно обретет хотя бы подобие стабильности- одной Фемиде известно.
Чебыкин Николай, alvitvas, quiet888, Рисевец Алёна, advokat-smv, juristmitn, InessaValeri, steeler1975, baranovsky
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации