Статьей 196 Гражданского кодекса РФ [1] установлен общий срок исковой давности в 3 года, при этом в ст. 208 указано, что исковая давность не распространяется на «требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)».
Астапов Максим, Ромашко Елена, Климушкин Владислав, colonel96, Чебыкин Николай, Изосимов Станислав, alexmeyst, yevgeniy
Уважаемые коллеги!
За относительно короткий срок моего пребывания на Праворубе уже неоднократно пользовался разработками Праворубцев.
С удивлением обнаружил, что нигде не рассмотрен в одной статье вопрос о расчете государственной пошлины при подаче искового заявления с разнородными требованиями.
Сычевская Марина, alexmeyst, Leto-x2011, InessaValeri, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, alextaratuta, Минина Ольга
Эта история будет одинаково интересна как специалистам по уголовному праву, так и цивилистам. Я даже не знал, в какой раздел поместить свою публикацию – уголовного или гражданского права. Все дело в том, что мне впервые довелось осуществлять защиту по уголовному делу посредством толкования норм материального права, предусмотренных гражданским законодательством РФ.
Сычевская Марина, uslugi-advokata, quiet888, Рисевец Алёна, koreshkova
Эксперты подтверждают: автовладельцу Toyota  Corolla  продан некачественный товар. Недостатки автомобиля носят производственный характер.

К такому мнению пришли эксперты «Челябинской коллегии технических экспертов». Экспертиза была назначена Миасским городским судом от 11 августа 2015 года. Следующее судебное заседание назначено на 28 октября 2015 года.
Никонов Владимир, Ермоленко Андрей, ALEXLAWYER, yevgeniy, Soland, romanskachkov1975
Объективная сторона получения взятки и коммерческого подкупа.
Уважаемые коллеги! Предлагаю  рассмотреть судебную практику нашего региона и других регионов и позиции ВС РФ по данной теме.
Объективная сторона состава преступления, устанавливающего уголовную ответственность за получение взятки (ст.290 УК РФ), предусматривает 4 варианта служебного поведения должностного лица, за которое или в связи с возможностью осуществления которого оно получает взятку. При этом соответствующие действия должностного лица могут быть выполнены как до получения незаконного вознаграждения (в том числе и не быть обусловленным обещанием вознаграждения), так и после его полу­чения.
Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov
Предмет взятки или коммерческого подкупа.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 9 Постановления от 09.07.2013г. № 24: «предметом взяточничества (ст. 290, 291, 291.1 УК РФ) и коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ), наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.
alvitvas, romanskachkov1975, Рисевец Алёна, cygankov
Прочитал статью юриста Коробова Евгения Алексеевича https://pravorub.ru/articles/23503.html
На мой взгляд в данной статье был упущен один важный момент, это порядок обжалования судебных актов, когда гражданское дело рассматривает по первой инстанции суд субъекта РФ или окружной (флотский) военный суд. В этом случае возможность подачи кассационной жалобы исключено.
Рисевец Алёна, cygankov, Коробов Евгений, aristovul
У меня довольно часто спрашивают, а можно ли при разделе общего имущества супругов отступить от принципа равенства долей супругов в интересах детей. Зная судебную практику нашего региона, я отвечаю, что одного того обстоятельства, что у клиента на иждивении дети еще недостаточно, чтобы отступить од данного принципа. На Праворубе прочел, что в некоторых регионах суды легко отступают от принципа равенства. Решил изучить доступную мне судебную практику различных регионов и написать её краткий обзор.
Leto-x2011, Коробов Евгений, Клопов Олег, Изосимов Станислав, Журавлев Евгений, Сычевская Марина, office74, grigory785, irina7, Рисевец Алёна, aleksandr-shpay, jack27121986, user24391, user30333, user75186
Начнем с высокого старта, ибо суд – это всегда высота! Высота бывает разная. Бывает высота низости, а встречается и совершенства.
Более 20 участников...
Приветствую Вас, уважаемые читатели! Моя статья — Взыскание «банковских страховок». Аналитика судебной практики. - https://pravorub.ru/articles/65173.html — вызвала у читателей положительные эмоции и отклики, а также ряд однотипных комментариев, которые как раз, я и хотел, в форме статьи, немного прокомментировать.
strelok, vladimir-verhoshanskii, varkos78, Елсаков Анатолий, boucher83, autoadvokat-su, gumnactka-qu, Ильин Александр, maal305-qu, alexmeyst, Козьмовский Сергей, +еще 1
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации