По данному делу я работала дистанционно: составляла документы и консультировала, консультировала, консультировала… Суть в следующем: В селе Борисово Крапивинского района Кемеровской области имеется сельмаг. Работы конечно в селе выбор невелик, и продавцов в сельмаге сменилось немало..

А все потому, что директор Сутько, почуяв себя видимо небожителем, решил, что он может карать и миловать своих холопов  работников как ему заблагорассудится. Увольнение в связи с утратой доверия -единственная формулировка, которую признавал Сутько. И неважно, что договор о полной материальной ответственности не заключался, инвентаризации как таковой не проводилось, да и вообще чужд был Сутько всяким бумажкам.

Мою доверительницу, директор просто отказывался уволить, сначала искал подходящий день для увольнения — «говорю же завтра, а вы все сегодня приходите..». Потом «вспомнил» про недостачу (это при том, что моя доверительница находилась в декретном отпуске, как раз полтора года истекали). В общем никак с увольнением дела не клеились, и моя доверительница (для удобства назову ее Оксаной) обратилась с иском об обязании оформить приказ об увольнении и выдать сопутствующие документы.

Директор, получив корпию иска по почте, повел себя мягко говоря странно: уволил Оксану за утрату доверия. А действительно, зачем думать о последствиях? Столько же раз прокатывало! В связи с чем пришлось уточнить иск, включить требование об изменение формулировки увольнения. Суд видимо тоже надеялся на адекватность Ответчика, предлагал заключить мировое, но Ответчик считал себя полностью правым. Понятно же, что это продавцы такие нехорошие, обманывают директора, поделом им! 

Оксана подробно мне рассказывала весь ход процесса, Ответчик «звездил» и явно так и не понял, почему же суд не в его пользу… Суд удовлетворил требования Оксаны, в полном объеме взыскал судебные расходы, компенсацию морального конечно снизил, но тем не менее, я ожидала, что моралка будет меньше — 5 тысяч «по традиции», но суд присудил 10, что считаю с учетом практики неплохим результатом.

Решение вступило в законную силу, но добровольно Сутько исполнять его не собирается. Ну что же, дело хозяйское, исполнительное производство уже возбуждено. Подождем положительного результата)) 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск (1)215.7 KB
2.уточнение196.5 KB
3.Решение по гражданск​ому делу (1)176.4 KB

Автор публикации

Юрист Макарова Анастасия Викторовна
Ленинск-Кузнецкий, Россия
Разрешение семейных, кредитных, наследственных, жилищных споров.
Защита прав потребителя, в т.ч. споры со страховыми компаниями.
Банкротство физических лиц.

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Савин Сергей, Макарова Анастасия, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, user707949, user46607
  • 05 Апреля 2023, 19:14 #

    Уважаемая Анастасия Викторовна, «рыба гниёт с головы». Вот и появляются такие «князьки».

    Можно, думаю, потом подумать насчёт компенсации за несвоевременное исполнение решения суда.

    +7
  • 06 Апреля 2023, 05:26 #

    Уважаемая Анастасия Викторовна, какая замечательная судебная практика, с учетом специфики контингента и локации думаю весьма непросто Вам далось даже консультирование. Таким местным царькам обычно пускают красного петуха, а там ищи свищи крайнего в деревне, сам виноват что хозяйство все погорело, но видимо все же 21 век, да и люди сейчас ленивые… Я поздравляю Вас с отличным завершением дела и скажите пожалуйста — как и всегда у Вас срабатывает судрасходная магия:) и взыскали сколько просили/незначительно меньше?

    +4
    • 06 Апреля 2023, 09:39 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за проявленный интерес и поздравления. Вы правы, консультирование было непростым, но и доверительница моя весьма боевая особа, так что оставалось немного направить ее энергию. Расходы взыскали в полном объеме, но к сожалению так бывает не всегда. Скоро опубликую мою печальку…

      +2
  • 06 Апреля 2023, 05:39 #

    Уважаемая Анастасия Викторовна, странный иск. (wasntme)Но и в нём нет  требования о взыскании денежных средств за невозможность трудиться? Кстати, его ещё не поздно заявить отдельным иском.

    +5
    • 06 Апреля 2023, 09:43 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за интерес к публикации. Данное требование не рассматривали, так как истец в декрете.

      +2
      • 06 Апреля 2023, 10:37 #

        Уважаемая Анастасия Викторовна, декрет не влияет на возможность взыскания утраченного заработка, в том числе в связи с задержкой в выдаче трудовой книжки. Это право, но не обязанность работницы находится в декрете.

        +3
        • 07 Апреля 2023, 06:00 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, в таком случае спасибо за подсказку))

          0
        • 07 Апреля 2023, 23:41 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, не улавливаю ход Ваших мыслей.
          декрет не влияет на возможность взыскания утраченного заработка, в том числе в связи с задержкой в выдаче трудовой книжки А можете разъяснить на чем основано это утверждение применительно конкретно к этой ситуации?
          Это право, но не обязанность работницы находится в декрете.Работница своим правом и воспользовалась.
          Вот как указано в иске:
          но Истица не имеет возможности выйти на работу,
          в связи с наличием малолетнего ребенка и необходимостью ухода за ним
          Каким образом при том, что работница декрет не совмещала с работой на условиях неполного рабочего времени и даже намерения такого не имела, можно взыскать утраченный заработок?

          +1
          • 09 Апреля 2023, 21:55 #

            Уважаемая Анастасия Леонидовна, странно разъяснять такие вещи. Работница в силу закона в декрете имеет право работать. Уволив незаконно работника, работодатель лишил работника работы и заработка. Иск работника должен предусматривать признание приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе на прежней должности и взыскание утраченного заработка и морального вреда. Вместе восстановления на работе работник может просить суд уволить его в день вынесения судом решения и изменить формулировку увольнения.

            Кроме того, работнику не была выдана трудовая книжка, что автоматически подразумевает невозможность трудиться и взыскание утраченного заработка за всё время удержания работодателем трудовой книжки.

            В данном случае у работника целых два основания для взыскания утраченного заработка.

            Работник может упустить этот момент, а может и отказаться, написав, например, что в декрете у неё нет возможности трудиться. Каждый кузнец своего счастья… или несчастья. Как карта ляжет.

            0
            • 09 Апреля 2023, 23:37 #

              Уважаемый Евгений Алексеевич, «имеет право работать» ни о чем не говорит, если она это право не реализовала.
              ↓ Читать полностью ↓
              Я уточнила потому, что полагаю предлагаемое Вами требование о взыскании утраченного заработка в ситуации, когда работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком получает пособие, и при этом не совмещает отпуск по уходу за ребенком с работой на условиях неполного рабочего дня, неправомерным.
              Пособие  и есть компенсация утраченного заработка. Пособие должно компенсировать утраченный заработок, а не быть дополнительным материальным стимулированием (Письмо ГУ МРО ФСС от 14.10.2020 № 14-15/7710-4421л).
              В данной ситуации работница не только не работала на условиях неполного рабочего дня и не совмещала отпуск по уходу за ребенком с работой, но и намерения такого не имела, о чем заявила в исковом заявлении: «У истицы имеется малолетний ребенок, отпуск по уходу за ребенком оканчивается 12.08.2022 г., но Истица не имеет возможности выйти на работу, в связи с наличием малолетнего ребенка и необходимостью ухода за ним».
              Что касается доводов о трудовой книжке, то в решении суда написано: «Пояснила, что ответчик предоставил ей трудовую книжку и справку о заработной плате, в этой части она отказывается от исковых требований». 
              В общей ситуации, факт поиска работы и невозможность трудоустройства из-за отсутствия трудовой книжки, срок выдачи которой работодатель не соблюдал, влечет возмещение утраченного в этой связи заработка.
              Но в данной ситуации из искового заявления следует обратное. Работница уволилась именно из-за отсутствия намерения работать, поскольку требуется ухаживать за малолетним ребенком (в период с 1,5 лет до 3 лет). 
              Более того, работница по собственной инициативе просила уволить ее работодателя. 
              Поскольку работница не выходила на работу после декрета, то все что ей положено, если есть неиспользованные дни отпуска – компенсация за них.
              Поэтому исковые требования сформулированы на мой взгляд исчерпывающим образом.

              +3
              • 10 Апреля 2023, 08:56 #

                Уважаемый Евгений Алексеевич, «имеет право работать» ни о чем не говорит, если она это право не реализовала.
                Поэтому исковые требования сформулированы на мой взгляд исчерпывающим образом. Уважаемая Анастасия Леонидовна, это на Ваш взгляд. Поэтому, когда ко мне приходят после отказных решений, они с удивлением узнают, что получили порой отказное решение при почти что 100% положительном решении.

                В декабре 2022 года и феврале 2023 года были удовлетворены две мои кассационные жалобы по трудовым спорам в части признания увольнения работника незаконным. Я не принимал участие в судах первой и апелляционной инстанциях. По второму делу участвовала адвокат из очень известного адвокатского образования.

                При признании судом  увольнения незаконным, работник подлежит восстановлению на прежней работе с выплатой ему утраченного заработка. Если же в данном случае работник сам отказался от утраченного заработка, то  тут даже я не смог бы пойти против воли Доверителя.

                +1
                • 10 Апреля 2023, 11:10 #

                  Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за ответ (handshake)
                  При признании судом увольнения незаконным, работник подлежит восстановлению на прежней работе с выплатой ему утраченного заработка.Совершенно согласна (Y)
                  Только тут работница не просила признать увольнение незаконным, а просила обязать индивидуального предпринимателя изменить
                  формулировку основания увольнения истца.

                  Что касается Ваших профессиональных свершений и побед, я с восхищением отдаю Вам должное и благодарю, что делитесь опытом (bow)

                  +2
                  • 10 Апреля 2023, 11:25 #

                    Уважаемая Анастасия Леонидовна, я уже обратил внимание, как скрупулезно Вы обосновывали нарушение прав работника только исходя из сведений, изложенных работодателем в приказе о прекращении трудового договора! Для себя я сделал заметку в этом вопросе!(Y)

                    +1
      • 07 Апреля 2023, 04:31 #

        Уважаемая Анастасия Викторовна, согласен с Евгением Алексеевичем. Есть нормы в Трудовом кодексе РФ о том, что можно находиться в отпуске по уходу за ребёнком и работать на условиях неполного рабочего дня, не теряя при этом ничего.

        +2
        • 07 Апреля 2023, 06:01 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, да спасибо, ознакомилась. Но доверитель уже ничего не хочет, хочет просто исполнения решения суда.

          +1
        • 07 Апреля 2023, 23:21 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, но ведь из приведенной фактуры не следует, что работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала у этого или иного работодателя на условиях неполного рабочего дня? Намерения такого тоже не было, поскольку иное не приведено.

          +1
          • 08 Апреля 2023, 07:35 #

            Уважаемая Анастасия Леонидовна, «дьявол кроется в деталях». А задача юриста или адвоката выявить эти детали и их использовать.

            +1
    • 07 Апреля 2023, 23:18 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, поясните пожалуйста в этой части
      в нём нет требования о взыскании денежных средств за невозможность трудитьсяНо ведь одновременно получать пособие и зарплату нельзя (письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ). 
      Работница с декрета не выходила, сведений о том, что она находясь в декрете работала на 0,5 или 0,25 ставки нет. Сидела себе в декрете и все. Пособие получала. 
      Каким образом затронуты интересы работницы, дающие ей право требовать недополученный заработок?

      +2
  • 07 Апреля 2023, 04:55 #

    Уважаемая Анастасия Викторовна, поздравляю Вас и Вашу доверительницу! 
    В глубинках всегда были и, наверное, будут «монополисты рынка труда», которые делают что хотят и суды им не указ.

    +2
  • 07 Апреля 2023, 08:35 #

    Уважаемая Анастасия Викторовна, на этого дебила только 308.3 ГК РФ.

    +1
  • 07 Апреля 2023, 23:43 #

    Уважаемая Анастасия Викторовна, поздравляю с тотальной победой над местным «царьком» (party)
    надеюсь другим ему подобным будет урок ;) и таких в этом селе станет меньше (punch)

    +1
    • 08 Апреля 2023, 08:11 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, большое спасибо! Да надеюсь, будет ему урок. Ведь ситуация действительно непростая, работы в селе нет, вот и изгаляются местные «царьки»… Хотя у нас и по стране ситуация не лучше…

      +1
  • 12 Апреля 2023, 10:17 #

    А почему бы судебные расходы (за услуги юриста) не взыскать?

    0
  • 12 Апреля 2023, 10:18 #

    Извиняюсь, там не видно) а сколько судебных расходов то?

    0

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Трудовой спор с местным "царьком", изменение основания увольнения» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации