В ноябре 2008 года в г. Артеме было совершено убийство предпринимателя. По подозрению в совершении преступления были задержаны пятеро местных жителей – уроженцев Кавказа.

В силу сложившихся обстоятельств, до вступления в дело адвокатов подозреваемые сообщили о своем участии в преступлении в явках с повинной. На протяжении года длилось следствие по делу.

Обвиняемые отрицали свою причастность к совершению преступления. Уголовное дело было направлено в Приморский краевой суд с формулировкой обвинения: «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по найму».

Обвиняемые ходатайствовали о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей. Адвокатами была занята жесткая позиция, согласованная с подзащитными. На протяжении года, в течение которого дело рассматривалось в суде, адвокатами было заявлено множество ходатайств, были привлечены специалисты и свидетели.

Все доказательства, представленные стороной защиты, полностью опровергли доказательства стороны обвинения и повлияли на решение присяжных. По результатам рассмотрения дела присяжные вынесли оправдательный вердикт, на основании которого был постановлен оправдательный приговор в отношении всех пяти подсудимых.

Данный приговор был обжалован стороной обвинения и потерпевшим.

В ноябре 2011 года Коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Приморского краевого суда оставлен в силе, кассационные жалобы и кассационное представление – без удовлетворения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Оправдательный приго​вор321.6 KB
2.Кассационное определ​ение319.5 KB

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Юскин Олег, Elizaveta, biyan-sab, Шарапов Олег, rudkovskaya, nehochuha, user90119, +еще 2
  • 01 Июля 2013, 08:26 #

    Поздравляю, действительно проведена огромная и кропотливая работа, но самое главное — достигнут результат. Интересно, если бы не было присяжных, был бы такой приговор?? Я думаю маловероятно. Не зря же из под присяжных постепенно, но верно вывели и выводят многие статьи УК.

    +1
  • 01 Июля 2013, 08:56 #

    Оксана Николаевна! Результат замечательный и заслуживает того, чтобы опубликовать полное название Тихоокеанской коллегии адвокатов и контактные данные...(handshake)

    +2
  • 01 Июля 2013, 13:26 #

    К сожалению, следует признать, что описанный в публикации судебный случай скорее исключение из судебной практики. Благодаря значительным усилиям адвокатов и судопроизводству с участием присяжных заседателей позволило преодолеть «королеву доказательств» — явку с повинной.
    Обвинительный уклон правосудия преодолен.
    Спасибо, Оксана Николаевна, за публикацию, как пример добросовестного противостояния и торжества справедливости.

    +3
    • 01 Июля 2013, 15:28 #

      да уж… явки было — 3! основная сложность заключалась в том, что присяжным нельзя напрямую говорить о методах отбора таких «доказательств», но… уловками удалось донести правду

      +3
      • 02 Июля 2013, 11:09 #

        Такова сущность деятельности адвоката — донести правду.(handshake)

        +1
  • 01 Июля 2013, 15:58 #

    Прекрасный пример стойкости, принципиальности, и настоящего служения своему долгу Защитника! (handshake)

    +2
  • 01 Июля 2013, 19:20 #

    Отличная работа и результат очень радует!(*)

    +1
  • 01 Июля 2013, 23:20 #

    Ваша работа Оксана Николаевна особо подчеркнула важность и необходимость квалифицированной юридической помощи в лице адвокатов, подняла на высоту практику работы и подчеркнула ценность института суда присяжных в Российской Федерации. Кто, как не адвокаты должны своим трудом показывать гражданам важность СУДА ПРИСЯЖНЫХ для Российской Федерации и ВЫ справились с этой задачей на отлично!!!

    +4
    • 02 Июля 2013, 02:07 #

      Справилась благодаря согласованной работе всех моих коллег, осуществляющих защиту по этому делу. Вместе мы оказались силой, да и то — в суде, на следствии была непробиваемая стена(headbang)

      +3
  • 03 Июля 2013, 16:45 #

    Результат по истине хорош и я бы назвал его «эксклюзивный».

    Это уникальная редкость, что по такому обвинению да еще и с явкой, это просто чудо из чудес.

    Нужно отдать Вам и Вашим коллегам должное, что смогли убедить присяжных.

    Осмелюсь заметить, что без присяжных этого добиться было бы просто не возможно…

    +2
    • 04 Июля 2013, 05:44 #

      убеждена, что невозможно...
      хотя, определенный риск суда присяжных был: подсудимые — ингуши

      +2
  • 05 Июля 2013, 15:56 #

    Дело просто супер! В наших судах, это почти невероятный случай!

    +1
  • 01 Марта 2018, 16:18 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, Вы просто супер!!! Так держать!!!

    0
    • 01 Марта 2018, 16:31 #

      Уважаемая Екатерина Вадимовна, спасибки, просто Катюш)… да, давненько это было!

      0

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор вынесен на основании вердикта присяжных» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации