Службы безопасности часто пользуются очень большим влиянием на предприятиях, иногда даже больше чем их юридические службы. Функции у службы, как я предполагаю, касаются любых проявлений, посягающий на безопасность предприятия. Вот, видимо в рамках данной деятельности работники указанной службы и решили проверить исполнение договоров с контрагентами предприятия по ремонту спецтехники.

Оказалось, о ужас, что в день составления Акта о оказанных услугах по ремонту техники, данная техника работала на отдаленном участке, а это значит, что ее не только не ремонтировали в этот день, но и не ремонтировали вообще. А что? — логика в этом есть.

Проверяющие подвергли сомнению, что в феврале и в июле на одном и том же автомобиле не мог сломаться и быть отремонтированным один и тот же узел (механизм) и уж конечно невообразимым и влекущим ущерб, явились ремонты техники силами своих же рабочих, когда на сумму стоимости услуг по ремонту техники, которую невозможно транспортировать в отдаленный город для ремонта, брали запасные части, которые все равно рано или поздно все равно понадобятся.

Был составлен Акт служебного расследования, в котором предлагалось взыскать уплаченные контрагенту денежные средства за фактически не оказанные услуги по ремонту техники. Виновных указали много, но иск был предъявлен к уже уволившемуся начальнику колонны.

Данный акт являлся в принципе практически единственным доказательством вины работника и по привычке, видимо, «смахивал» на обвинительное заключение по уголовному делу. Но, по гражданским делам, да еще и по трудовым спорам, до известного всем «упрощенничества», свойственного уголовным делам, мы пока не дошли, поэтому сей документ впечатления на судебные инстанции не произвел.

В деле разбирались вопросы полной материальной ответственности работника перед работодателем, ограничения при заключении договоров о полной материальной ответственности, понятие вообще ущерба, подлежащего взысканию и причинной связи между действиями работника и ущербом, вопросы применения пресекательного срока для защиты трудовых прав, предусмотренного ст. 392 ТК РФ.

Тут надо сказать, что о пропуске данного срока я заявил не особо надеясь на его применение судом, поскольку с одной стороны, он начинает течь с момента, когда работодатель узнал о нарушении его прав, то есть с момента Акта служебной проверки. Однако с другой стороны о наличии ущерба работодатель обязан был знать с момента, когда он оплатил суммы, составляющие ущерб. Я предлагал применить аналогию с ущербом, который выплачивается работодателем по вине его работника в пользу третьих лиц. Суд первой инстанции согласился со мной и посчитал, что работодателю становится известно о наличии у него ущерба в связи с утратой денежных средств с момента оплаты этих денежных средств, а не с момента служебной проверки.

Не знаю, что напишет по этому поводу апелляция, которая состоялась вчера и жалобу работодателя отклонила, но для отказа в иске было множество и иных веских оснований, о которых указано в отзыве на иск и возражениях на апелляционную жалобу.

Один из выводов на который я надеялся касался того, что перезаключение договора о полной материальной ответственности с работником при переводе его на иную должность обязательно, как условие, необходимое для привлечения его к материальной ответственности, поскольку в новой должности у него изменяется не только трудовая функция, но и круг его обязанностей по обеспечению сохранности вверенного ему имущества а так же объем такого имущества.

Думаю прилагаемые к описанию дела документы будут полезны коллегам, специализирующимся на трудовых спорах. Все значимые моменты данной категории дел в возражениях на иск и жалобу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв на иск109.8 KB
2.Решение1.1 MB
3.Возражения на апелля​ционную жалобу79.2 KB

Автор публикации

Адвокат Блинов Анатолий Сергеевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам в Тюмени. Представительство интересов налогоплательщика в налоговых и правоохранительных органах. Ведение дел в арбитражных судах любых регионов.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сычевская Марина, Блинов Анатолий, rudkovskaya, cygankov, Морохин Иван, Leto-x2011, Ермоленко Андрей, zhukovav
  • 31 Марта 2015, 13:19 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, примите мои поздравления! Блестяще!
    Не могу сказать, что специализируюсь именно на трудовых спорах, но в избранное себе добавила. Очень полезная практика. Спасибо!

    +2
    • 31 Марта 2015, 13:21 #

      Уважаемая Марина Владимировна, я тоже не специализируюсь, беру иногда интересные. Это показалось мне необычным. Наверное своей попыткой протащить в судебной практике прецедент.

      +5
  • 31 Марта 2015, 13:23 #

    Спасибо редакторам, привели в норму документы. Сканер сломался, а время для публикации уже было выделено :)(handshake)

    +5
  • 31 Марта 2015, 13:51 #

    Уважаемый Анатолий Сергеевич, что-то я читаю документы и все больше задумываюсь: а был ли реальный ущерб? Так то рвение службы безопасности вполне понятно — им надо доказывать, что они вроде как не зря свой хлеб едят.

    +3
    • 31 Марта 2015, 13:58 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, я тоже думаю что он виртуальный.  Ну взяли вместо услуг, на их сумму запчасти, какой у тут ущерб?  Именно так  - про показатели работы, я и высказался в апелляции(giggle).

      +5
      • 31 Марта 2015, 14:59 #

        показатели  работы
        Что-то мне это напоминает,  Анатолий Сергеевич…
        СБшники Вашего оппонента — не бывшие ли сотрудники? Уж больно  знакомый подход к работе (wasntme)

        +2
    • 31 Марта 2015, 13:54 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, поздавляю, хороший прецедент получился и именно по моменту, когда работодатель должен был узнать о нарушении своего права.
      Спасибо, в закладки!

      +5
    • 31 Марта 2015, 14:14 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, Ваших аргументов для отказа бывшему работодателю хватило бы на три решения, но суд выбрал самые простые, очевидные, и одновременно «желозобетонные», обеспечив устойчивость решения в апелляции. И это правильно! ;) 

      Что касается «компетентности» различных служб безопасности, то я уже давно отношусь к ним скептически, т.к. не помню в своей примеров реального профессионализма (хотя амбиций обычно больше чем нужно), и основной заботой этих служб, обычно становится имитация бурной деятельности для оправдания собственного существования. По всей видимости, эти навыки прививаются «безопасникам» ещё на прежнем месте службы :)

      +6
    • 31 Марта 2015, 15:20 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, замечательный результат! Поздравляю с заслуженной победой!(Y)(*)

      +2
    • 31 Марта 2015, 16:03 #

      Интересное дело, Анатолий Сергеевич,  берем доводы и тактику на заметку :)

      +1
    • 31 Марта 2015, 19:15 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, не забудьте разместить апелляционное определение, интрига все равно сохраняется.

      +1

    Да 21 21

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Мнение службы безопасности предприятия о взыскании убытков с работника не впечатлило судебные инстанции.» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации